SAN MARINO continued...

Foglietti continued...
501 Unh/ogATO / Unh/ogED imageSCIATRICE. Foglietto del 1953 composto da 6 francobolli di posta aerea da lire 200 (Sass. 15), annullato in data 30.7.1953. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
502 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageAEREO VEDUTA E STEMMA. Foglietto del 1954 composto da 6 francobolli di posta aerea da lire 1000 (Sass.16) nuovo. Certif. G. Bolaffi. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
Espressi
503 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageESPRESSO PER L'ESTERO. Coppia verticale del valore da lire 30 (Sass. 15 cb) non dentellata orizzontalmente. Il bordo di foglio inferiore e' attraversato da una piega naturale della carta. Caffaz. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
Segnatasse
504 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageMASCHERINE. Serie completa di 15 valori (Sass. S.804) nuovi gomma integra. (Image1)

Starting Price €240

Closing..Feb-14, 06:00 AM

VATICANO

Posta ordinaria
505 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imagePROVVISORIA. La serie completa di sei valori nuovi linguellati alcuni bordo di foglio . Il francobollo da lire 1,30 della II tiratura (Sass. 36B) e' corredato dal cert. Wolf. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
506 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imagePROVVISORIA. La serie cpl. di 6 francobolli soprastampati (nn.35/40). Cert.Raybaudi (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
Foglietti
507 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageESPOSIZIONE DI FILATELIA OLIMPICA. Foglietto del 1987 con i valori da lire 400, 500, 600, 2000 nuovo con gomma integra (Sass. 9) privo della stampa calcografica in rosso per cui mancano in tutti i francobolli le scritte, le indicazioni del valore e a destra la statua greca. Cert. E. Diena. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM

OCCUPAZIONI I GUERRA MONDIALE

OCCUPAZIONE AUSTRIACA (FRIULI-VENETO)
508 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFRANCOBOLLI AUSTRIACI SOPRASTAMPATI. Due coppie verticali con l'esemplare inferiore senza soprastampa (nn.7a+17a), bordo di foglio. I francobolli da 2 lire e 11 cent. su 2K con gomma e i francobolli da 13 centesimi su 12 K senza gomma. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
509 imageOCCUPAZIONE AUSTRIACA DEL VENETO. Marche del recapito autorizzato: le serie di Cividale (9-12), Palmanova (37-40), Udine (69-72) nuove, non dentellate e non gommate. (Image1)

Starting Price €50

Closing..Feb-14, 06:00 AM
MUNICIPIO DI UDINE
510 FRAMMENTO / FRAGMENT imageMUNICIPIO DI UDINE. Francobollo da c.5 (Sass. 1) usato su piccolo frammento firmato E. Diena. (Image1)

Starting Price €50

Closing..Feb-14, 06:00 AM
TRENTINO-ALTO ADIGE
511 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageTRENTINO ALTO ADIGE. La serie di 15 francobolli (Sass. 1-15) nuova con gomma integra. Certif. S.P.R. per il 90 heller (Sass. 14) e Ghiglione per i valori da 6, 12,40, 60,80 heller e 1 Kr. (Sass. nn.3-5-10-12+-13-+15) tutti con gomma integra. (Image1)

Starting Price €850

Closing..Feb-14, 06:00 AM
512 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageVENEZIA TRIDENTINA. Serie completa di 12 francobolli soprastampati (Sass. 19-27, 29-30) con gomma integra. Cert. Chiavarello per i nn. 24-27. (Image1)

Starting Price €225

Closing..Feb-14, 06:00 AM
513 Unh/ogATO / Unh/ogED imageTRENTINO ALTO ADIGE. Segnatasse provvisori con soprastampa "Porto/S.T." in rosso. Serie completa di 11 francobololi (Sass. BZ3 133- BZ 3 -143) annullata e corredata dal cert. Biondi. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
VENEZIA GIULIA
514 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageVENEZIA GIULIA. Serie completa di 14 francobolli soprastampati "Regno d'Italia Venezia Giulia 3.XI.18" (Sass. 1/14). Cert. Raybaudi per il valore da 40 heller (Sass. n.10). (Image1)

Starting Price €50

Closing..Feb-14, 06:00 AM
515 Unh/ogATO / Unh/ogED imageVENEZIA GIULIA. Serie completa di 17 francobolli usati (Sass.1/17) con i tre alti valori usati su frammento firmati A. Diena e cert. Sirotti. Raro insieme. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
516 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageVENEZIA GIULIA. Due serie complete nuove e con gomma integra (Sass. 19-29) e (Sass. 30-31). Alcuni valori con bordo di foglio. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
FIUME
517 cETTERA / cETTER imageLOTTO FIUME, MERANO, TRENTINO. Lotto com posto da cinque oggetti postali (due raccomandate) tra cui Tre lettere con francobolli di Fiume, una fascetta per giornale spedita da Algund affrancata col 2 h. verde II emissione , ed una cartolina da Cles per Perugia (26.1.1919) affrancata col c.40 (Sass. 24) "Venezia Tridentina".Alcune firme peritali. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
518 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFIUME PLEBISCITO DEL 30.X.1918. Serie completa di 12 francobolli nuovi con gomma integra (Sass. 62/73). (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM

OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE

LUBIANA
519 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageLUBIANA R.COMMISSARIO CIVILE TERRITORI SLOVENI. Francobollo da 10 d. (Sass. 33B) con soprastampa II tipo nuovo con gomma integra. Il raro francobollo e'corredato dal certif. Bottacchi. (Image1)

Starting Price €2250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
520 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageSOPRASTAMPA TIPO b. Francobollo da 10 d. violetto vivo (Sass. 33 B) con soprastampa "R. Commissariato" di tipo "b" nuovo con decalco. Rarissimo esemplare nuovo con gomma integra corredato da cert. Raybaudi (oro). (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM