FRANCE continued...

CERES DENTELEE continued...
2080   image1874 Lettre pour SAN SALVADOR avec n°57 + 60 (x2) obl. GC 532 de Bordeaux 14 juillet 1874, PP rouge, transit Londres, taxée au crayon bleu à l'arrivée, léger pli d'archive sur les timbres de droite, B/TB

Closing..May-25, 02:00 AM
TYPE SAGE
2081 81a imageN°81a 75c rose au type II et NON DENTELE, belles marges, neuf *, TB, RR, un ou deux exemplaires connus (Maury 50 000 €) Grande rareté de la philatélie française. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 81a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2082 91 imageN°91 25c noir sur rouge, neuf **, TB, très frais. Signé Calves (Yv. 1700 +50% = 2 550 €)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 91] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2083 91 imageN°91 25c noir sur rouge, neuf * (quasi **), TB (Yv. 1 700 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2084 98 imageN°98 50c rose en paire avec millésime 7, neuf ** (* sur le pont), TB (Yv. 980 €)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 98] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2085   image1876-1898, Etude de diverses oblitérations sur timbres Sage présentée en 30 feuilles d'album, avec notamment cachets rouges ou bleus, CàD T17, CàD type 1884, obl. pour journaux, cachet taxe triangle, cachets BFE... Idéal pour amateur de cachets

Closing..May-25, 02:00 AM
TYPE SAGE SUR LETTRES
2086 75 imageN°75 perforé "AW" OBL (1896) sur lettre à en-tête "Imprimerie - Lithographie - Papeterie A. Waton Saint-Etienne". TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 75] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2087 77+79 imageN°77 +79 (déf.) obl. càd Badonviller sur lettre 1878 pour Yédo (JAPON) avec càd YOKOHAMA PAID ALL en rouge, transit et arrivée au dos, B/TB

Get Market Data for [France (Sage Issue) 77+79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2088 83 imageN°83 neuf sur enveloppe enfantine avec en-tête de chat et adresse imprimée "Mademoiselle Bébé chez ses parents en ville". TB

Get Market Data for [France (Sage Issue) 83] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2089 90 image2 lettres AFF n°90 OBL CAD perlés "La Roque Ste Marguerite Aveyron" (1894) et "Coussergues Aveyron" (1894). TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2090 90 image2 enveloppes gaufrées type Valentine : l'une AFF n°90 OBL T17 Trans (78) Var + boite rurale "A", l'autre AFF n°28. TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2091 90 image3 lettres AFF n°90 OBL CAD perlés "Moissac Lozère" (1900). TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-25, 02:00 AM
2092 92 image3 enveloppes avec ornements en couleurs AFF n°48 (1872), n°92 (1880) et n°97 (1887). TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 92] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2093 97 imageN°97 OBL CAD "Tamatave Madagascar" (1893) sur lettre pour Lyon, mal ouverte sinon TB

Get Market Data for [Madagascar 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2094 97 imageN°97 OBL mécanique "United States postal station Paris exposition 1900" (1 nov 1900) sur lettre pour Bruxelles réexpédiée à Paris. TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [United States 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2095 97 image2 lettres avec affranchissement mixte de réexpédition : n°97 + USA n°64 (1883) et n°97 + Italie n°61 (1898)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2096 102 imageN°102, 2 pièces OBL mec avec drapeau "United States postal station Paris exposition 1900" et n°102 OBL duplex "US postal station Paris exposition 1900" sur lettre. TB

Get Market Data for [United States 102] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2097 90 imageN°90 OBL CAD perlé type 25 "Morvillars Haut-Rhin" (1879) répété à côté sur lettre. TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2098   image1876-1900, Exceptionnelle collection de type Sage sur lettres présentée sur plus de 175 pages d'exposition avec grande variété de support, tarifs, cachets, destinations, à noter cartes précurseurs, cartes postales privées, journaux, avis rose de renseignements, télégramme, affranchissement mixte avec Italie, chargé, Taxes, cartes d'électeur, sommations, valeurs à recouvrir, nombreux recommandés, cachets d'essai "Place de la Bourse", destinations Egypte, Guatemala, Espagne, Indes Néerlandaises, Indes anglaises, Ile Maurice, Mer de Chine, Uruguay, Norvège, Panama, division française du Pacifique, Pologne, Roumanie, Russie, Saint-Pierre-et-Miquelon ; utilisation à l'étranger dont Chine, Beyrouth, utilisation du 5f (4 lettres et du 2f (2 lettres), plus un classeur de plis en réserve. A acheter pour monter une collection médaille d'or.

Get Market Data for [China Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2099   image1876-1900, Très bel ensemble de +100 lettres au type Sage à destination de pays étrangers dont rarissime lettre pour l'émir d'Afghanistan, rare destination Angola, Argentine, Australie, Birmanie, Bolivie, Canada, Colombie, Cuba, Egypte, Equateur, Gabon, Guinée, Haïti, Ile Maurice, Indonésie, Japon, Libéria, Madère, Malaisie, Nelle Zélande, Nelle Calédonie, Palestine, Pérou, Perse, Porto Rico, Serbie, SIERRA LEONE, Tahiti, Transvaal, Zanzibar et de nombreux autres. De nombreux affranchissements multicolores, recommandés, obl. particulières dont cachets rouges, expo universelle, Southampton MB, carte-postale précurseur pour les USA, avis de réception, censure de la guerre des Boers, etc. Une excellente base pour une exposition Médaille d'Or

Closing..May-25, 02:00 AM