CERES 1849-1850
2000 |
1 |
N°1 10c bistre-jaune avec marges exceptionnelles, petit bdf à gauche et voisin à droite, obl. PC 1957 de Mende (Lozère), TTB. Signé A.Brun et Calves (Image)
Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2001 |
1 |
N°1 10c bistre-jaune avec belles marges, petit bdf à droite, obl. PC 734 de Chaource (Aube), TTB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2002 |
1 |
Cursive "2 Flavy le Martel" avec n°1 obl. grille sur lettre pour Saint-Quentin, dateur A 13 déc. 1850, tampon OR, TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2003 |
1 |
N°1 OBL grille + CAD T15 "Beaumont-s-Oise (72)" (1851) sur lettre. TB. Cote Yvert 775 € (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2004 |
1 |
N°1 10c bistre, obl. grille, reproduction Sperati (cachet au dos), TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2005 |
2 |
N°2 15c vert obl. étoile propre, voisin en bas, TTB. Signé Calves (Yv.1100 €) (Image)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2006 |
2 |
N°2 15c vert obl. grille propre, petit bdf à droite, TTB. Signé A.Brun (Yv. 1 100 €) (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2007 |
2 |
N°2, 15c vert, au filet à droite, OBL étoile muette, sur lettre. TB (Yv. 1 850 €) (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2008 |
3 |
N°3 20c noir sur jaune, petit coin de feuille, obl. grille propre, TTB (Image)
Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2009 |
3 |
N°3 sur lettre de Tours pour Soissons, obl. grille plus CàD type 15 du 1er août 1850, taxe 05 manuscrite, boite rurale, B/TB. Signé Calves (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2010 |
3 |
N°3 obl. CàD type 15 Paris (AS) 60 du 9 janv. 1849 sur lettre pour Bray-sur-Seine, TB. (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2011 |
3 |
Lot de 4 lettres affranchies avec n°3 (dont un 3b), toutes obl. grille avec CàD T13, 14, 15, TB (Image
1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2012 |
3 |
N°3, 20c noir, OBL grille + T14 "Tournus (70)" (1850, Saône et Loire) sur lettre, ind 16. TB (Image 1)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2013 |
3 |
N°3 OBL grille + T14 "Tournus (70)" (1849, Saône et Loire) sur lettre, ind 16. TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2014 |
3 |
N°3 OBL grille + T15 "Montpellier (33)" (1850, Hérault) sur lettre, ind 12. TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2015 |
3 |
N°3 obl. CàD type 14 Dun-le-Palleteau, Cresue 21 fév. 1849 sur devant de lettre pour Jarnac, TB, R. Signé Calves (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2016 |
3 |
N°3 obl. CàD type 14 Tauves 4 janv. 1849 (62) (Puy de Dôme), càd répété à côté avec date du 5 janv., sur devant de lettre pour Isouare (sic), TB. Signé Roumet (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2017 |
3a |
N°3a 20c noir sur blanc, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 700 €) (Image)
Get Market Data for [France 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2018 |
4 |
N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8 800 €) (Image)
Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2019 |
5A |
N°5A 40c orange foncé Cérès, neuf, très frais, TB (Yv. 3 900 €) (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [France 5A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |