Asia (9)   |  Canada (1)   |  France and French Colonies (160)   |  Germany and German Colonies (3)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Overseas - BRITISH GUIANA (9)   |  Overseas - CHINA (8)   |  Overseas - EGYPT (24)   |  Overseas - JAPAN (1)   |  Overseas - PERU (1)   |  Western Europe - GERMANY (1)   |  Western Europe - GREAT BRITAIN (1)   |  Western Europe - ITALY (1)   |  Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland » (212)   |  Western Europe - SWEDEN (5)   |  Western Europe - THURN & TAXIS (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (24)   |

25 Jahre Weltpostverein / 25 ans UPU » Briefmarken / Timbres-poste
1160 ,   imageReichhaltige ungebrauchte Partie im Steckbuch, hunderte von Marken der Ausgaben A, B und C, Einzelmarken, Blöcke und halbe Bögen mit Abarten, Retouchierungen, Plattenfehlern, usw. Ensemble de neufs en un classeur montrant des centaines d'exemplaires des émissions A, B et C, timbres isolés, blocs et demi-feuilles montrant variétés, retouches, et défauts de planche, à voir absolument

Closing..May-24, 02:00 AM
1161 ,   imageDie drei Ausgaben A, B und C auf Ausstellungsblatt, alle Marken sauber entwertet ausser Nr. 79C die postfrisch ist und mit Bogenrand unten, Attest Rellstab Présentation des trois valeurs de chaque planche A, B et C, proprement oblitérés sauf le N°79C qui est neuf avec bord de feuille inférieur et neuf avec gomme intacte, cert. Rellstab
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1162   imageSteckbuch mit hunderten von Marken, viele Abarten, bessere Abstempelungen, Quetschfalten, Abklatsche, usw. Classeur avec des centaines de timbres, avec variétés, divers cachets, plis accordéon, recto-versos, etc.

Closing..May-24, 02:00 AM
1163   image25C(2) + 10C(2) + 5C, Druckplatte A und Stehende Helvetia 1Fr. (71D) gestempelt AMBULANT 7 VIII 00 auf Briefvorderseite nach Bayern, kl. Mängel aber ungewöhnlich Les trois valeur. planche A, ainsi que 1F Helvétie Debout (71D) sur devant de lettre pour la Bavière, petits défauts mais peu courant

Closing..May-24, 02:00 AM
1164 ,,   imageABKLATSCH : Zwölf Marken mit sehr deutlichem Abklatsch, dazu vier Marken und ein Brief mit Quetschfalten, auf drei Albumblättern montiert RECTO-VERSO : Douze timbres montrant de très nets recto-verso, ainsi que quatre timbres montrant des plis accordéon. le tout monté sur trois pages d'exposition
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-24, 02:00 AM
1165   imageABSTEMPELUNGEN : Kl. Sammlung im Album mit ca. 600 Marken von Ausgaben A, B und C, nach Datum sortiert OBLITÉRATIONS : Collection en un album avec env. 600 timbres des émissions A, B et C et rangés par dates

Closing..May-24, 02:00 AM
1166 ,   imagePLATTIERUNG und ABARTEN : Umfangreicher Bestand in 12 Steckbüchern und auf mehreren Albumblättern mit tausenden von Marken die Platten A, B und C, teilweise mit Blöcken und Einheiten, meistens sortiert nach Feldnummern, ein fantastisches Lot für den Forscher PLANCHAGE et VARIÉTÉS : Importante ensemble en 12 classeurs ainsi que sur des pages d'albums montrant des milliers de timbres des planches A, B et C, la plupart triés selon leurs positions dans la planche, un lot fantastique pour le chercheur

Closing..May-24, 02:00 AM
25 Jahre Weltpostverein / 25 ans UPU » Briefe / Lettres
1167   imageLos 35 mit Briefen und Karten im Steckbuch, mit u.a. Buntfrankaturen, Portomarken, Abarten. usw. Lot de 35 lettres et cartes en un classeur montrant divers affranchissements composés, taxes, variétés, etc.

Closing..May-24, 02:00 AM
1168 400 imagePLATTIERUNG und ABARTEN : 5C Grün, Briefe und Karten, sortiert nach Feldern oder nach Abarten (77A - 70, 77B - 103, 77C+78C 35 Belege) PLANCHAGE et VARIÉTÉS : 5c vert, lettres et cartes avec timbres triés par planche ou par variétés, (77A - 30. 77B - 103, 77 et 78C - 35 pièces)

Closing..May-24, 02:00 AM
1169 400 imagePLATTIERUNG : 10C rot, 78A, mehr als 250 Briefe und Karten, sortiert nach Feldern, ab Nummer 1 bis 200, unkomplett aber mit auch Doppelstücken PLANCHAGE : 10c rouge, N°78A, plus de 250 lettres et cartes, triées par position dans la planche allant du numéro 1 au numéro 200, certaines positions en double

Closing..May-24, 02:00 AM
1170   imageFRANKATUREN : Lot ca. 200 Briefe und Karten, meistens mit 5C Marken, teilweise mit Bahnpost-Langstempeln z.B. LA TOURNE, RECONVILIER, NIEDERGLATT, WYL (ST.GALLEN), COUVET, EBNAT-KAPPEL. FLEURIER, INTERLAKEN, usw., auch einige Karten von VILLAGE-SUISSE / PARIS AFFRANCHISSEMENTS : Lot d'environ 200 lettres et cartes, principalement affranchies avec des 5c, à noter bon nombre de cachets d'ambulants dont les marques mentionnées ci-dessus, cartes VILLAGE-SUISSE / PARIS, etc.

Closing..May-24, 02:00 AM
1171   imageFRANKATUREN: Teil der Bonaiti Sammlung auf 13 Ausstellungsblättern montiert, mit Buntfrankaturen, Ganzsachen, Schiffspost, R-Briefen und R-Karten, Belege mit Portomarken, einige Abarten (26 Belege) AFFRANCHISSEMENTS : Partie de la collection Bonaiti montrant différents affranchissements, dont composés, entiers postaux. recommandés, taxés, etc. (26 lettres ou cartes)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..May-24, 02:00 AM
1172   imageGANZSACHEN: Lot 86 Karten, davon neun SUCHARD-Karten und vier "Contrebass" Karten ENTIERS POSTAUX : Lot de 86 entiers dont neuf cartes Suchard et quatre cartes "Contrebasse"

Closing..May-24, 02:00 AM
25 Jahre Weltpostverein / 25 ans UPU » Sammlungen
1173 ,,   imageABARTEN: Teil der Bonaiti Sammlung auf 28 Ausstellungsblättern montiert, mit u.a. Partie mit "Warzen" (20 Marken und 7 Briefe), Farbpunkte und Farbstrische, Abart "ohne Florian", Flecken, Retouchierungen. Abklatsch usw., ingesamt 92 Marken und 28 Briefe VARIÉTÉS : Partie de la collection Bonaiti montrant différentes variétés, le tout monté sur 28 pages d'exposition, notamment "Verrues" (20 timbres et 7 lettres), sans "Florian", retouches, traits, recto-verso, taches, etc.

Closing..May-24, 02:00 AM
1174 ,   imageABSTEMPELUNGEN: Teil der Bonaiti Sammlung auf 14 Ausstellungsblättern montiert, mit u.a. Zollstempeln, Bahnpost, Fahrpost, Langstempeln, Schiffspost, Federzug. Hotels und mehr, dazu noch einige Perfins OBLITÉRATIONS : Partie de la collection Bonaiti montrant différents cachets, le tout monté sur 14 pages d'exposition, notamment cachets de douane, bouchons, ambulants, messageries, remplacement, linéaires, etc., aussi quelques perforés (70 timbres et 12 lettres)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May-24, 02:00 AM
1175 ,   imageERSTTAG: Lot 15 Briefe oder Karten, dazu noch 10 Marken, je gestempelt Ersttag, teilweise ins Ausland adressiert, Sonderstempel, einige Abarten, Buntfrankaturen, usw., in guter Erhaltung PREMIERS JOURS : Ensemble de 15 lettres et 10 timbres, tous oblitérés du premier jour, certains pour l'étranger. affranchissements composés, quelques variétés, etc.
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..May-24, 02:00 AM
Ziffermuster
1176 80 image1882 5C hellbraunlila, weisses Papier, gest. GENEVE 25 VII 82 auf Ortsfaltbrief, signiert v.d.Weid 1882 5C brun-lilas clair, papier blanc, sur lettre locale, signée v.d.Weid

Closing..May-24, 02:00 AM
1177 85+ image1906 15C braunlila, 2C olivbraun, und 1894-99 3C grau und 12C ultramarin und Helvetia 50C grün entwertet GENEVE 14 IX 07 als fünf-farben Frankatur auf Geldbrief nach Deutschland, Attest Guinand, ex Rolf Rölli Affranchissement cinq couleurs sur enveloppe en valeur déclarée pour l'Allemagne, cert. Guinand (Zu. 85+62+80+59+90C)
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
Stehende Helvetia
1178 67A+60A image1882-1904 25C grün zusammen mit Ziffermuster 5C bräunlichlila (5) entwertet GENEVE 7 SEPT 83 auf Reco-Briefumschlag nach Paris, nebenan "R"-Stempel (AW 8/1 - Frühdatum), Tarif à 50c sur lettre recommandée pour Paris, cachet "R" à coté (première date connue)

Closing..May-24, 02:00 AM
1179 70B+67B image1888 50C blau und 25C grün, gezähnt 9 1/2, auf Reco-Briefumschlag von Genève nach London, Attest Guinand 1888 50C bleu et 25c vert, dentelure 9 1/2 sur enveloppe recommandée de Genève pour Londres, cert. Guinand
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM