1020 |
PF 9C |
1913 (18. Mai) Flugtag Sitten, Flugspendemarke 50 Cts auf kreidepapier zusammen mit Tellknabe 5C auf seltener Karte mit Inschrift "Souvenir de la Journée Valaisanne d'Aviation à Sion le 11 mai 1913", beide Marken mit violettem
Sonderstempel POSTE AÉRIENNE SUISSE 18 V 13, signiert Schmidli und Attest Bohler
Journée d'aviation à Sion, rare carte avec la légende "Sion - vue générale..." et date du 11 mai 1913, TB, signée Schmidli et certificat Bohler (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1021 |
PF 9D |
Vorläufer SITTEN auf gewöhnlichem Papier
1913 (18. Mai) Flugtag Sitten, Flugspendemarke 50 Cts rot auf gewöhnlichem Papier mit Tellknabe 5C grün auf offiz. Karte Nr. 2 nach Luzern, mit offiziellem violetten Sonderstempel POSTE AERIENNE SUISSE 28.V.13, sauber und frische Vorläufer, aber
einige Fleckchen sind leicht gereinigt, sehr seltener Beleg (nur etwas 5 Belege sind bekannt), Atteste Schmidli und Rellstab
Journée d'aviation à Sion, carte officielle N°2 avec la vignette sur papier non-couché et fils de Tell 5C, oblitération du cachet officiel, carte et timbres en bon état mais quelques taches ont été atténuées, très rare carte dont on ne connait
qu'environ 5 exemplaires. cert. Schmidli et Rellstab (SBK CHF 22'000) (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1022 |
PF10A1+A2 |
1913 (8. Juni) Flugtag Biel, zwei Bider-Karten mit Tellknabe 5C frankiert und bzw. mit blauem Komitee-Stempel "Erste Flugpost BIEL-BERN" in blau nach Riehen und mit Sonderstempel SCHWEIZERISCHE FLUGPOST POSTE AÉRIENNE SUISSE
in rötlichlila nach Deutschland, diese letzte mit Attest Bohler
Journée d'aviation à Bienne, deux cartes Bider avec respectivement les deux cachets utilisés durant l'évènement, le premier à destination de l'Allemagne (cert. Bohler), les deux montées sur pages d'exposition (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1023 |
PF11Bx |
1913 (8. Juni) Flugtag Lugano, Flugpostmarke 25Cts zusammen mit Tellknabe 5c gestempelt mit schwarzem Sonderstempel POSTA AREA SVIZZERA LUGANO - GIUG 1913, auf Komiteekarte Nr.2, mit Transitstempel MENDRISIO 8 VI 13 nach
Neuveville, Attest Estoppey
Journée d'aviation à Lugano, carte officielle N°2 "Per la Patria, avec vignette et fils de Tell 5c pour Neuveville, cachet officiel en noir, très frais, certificat Estoppey (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1024 |
PF11By |
1913 (8. Juni) Flugtag Lugano, Flugpostmarke 25Cts mit Bogenrand links zusammen mit Tellknabe 5c gestempelt mit blauem Sonderstempel POSTA AREA SVIZZERA LUGANO - GIUG 1913, auf Komiteekarte Nr.1, mit Transitstempel MENDRISIO 8
VI 13 nach Bellinzona, Karte weist links im Rand einen kl. Einriss und Knitterspuren auf, Frankatur nicht beeinträchtigt, Attest Bohler
Journée d'aviation à Lugano, carte officielle N°1 portant vignette avec bord de feuille et fils de Tell 5c pour Bellinzone, très frais, minime fente dans la carte à gauche et léger pli en coin mais n'affectant nullement l'affranchissement, certificat
Bohler (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1025 |
PF12A |
1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte "Aviation Militaire Suisse - Poste aérienne" der Etappe Vevey - Morges, Aufgabestempel VEVEY 12 IV 13, bei Ankunft gestempelt MORGES 15 VI 13, offizieller Komiteestempel in
violett nebenan, selten
Journée d'aviation à Lausanne, étape Vevey-Morges, càd de départ VEVEY 12 VI 13 sur entier postal à 5C avec cachet d'arrivée à Morges ainsi que cachet en violet du comité, rare et superbe, cert. Rellstab (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1026 |
PF12B |
1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte "Aviation Militaire Suisse - Poste aérienne" der Etappe Montreux - Morges, Aufgabestempel MONTREUX 12 IV 13, bei Ankunft gestempelt MORGES 15 VI 13, offizieller Komiteestempel
in violett nebenan, selten
Journée d'aviation à Lausanne, étape Montreux-Morges, càd de départ MONTREUX 12 VI 13 sur entier postal à 5c avec cachet d'arrivée à Morges ainsi que cachet en violet du comité, rare et superbe, cert. Schmidli (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1027 |
PF12C |
1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte "Aviation Militaire Suisse - Poste aérienne" der Etappe Lausanne - Morges, bei Ankunft gestempelt MORGES 15 VI 13, offizieller Komiteestempel in violett nebenan, dazu sehr
seltener Stempel AVIATION MILITAIRE / LE COMITÉ / DU DISTRICT DE LAUSANNE und signiert E.HARTMANN, Präsident
Journée d'aviation à Lausanne, étape Lausanne-Morges, entier postal à 5C avec cachet d'arrivée à Morges ainsi que cachet en violet du comité, aussi très rare cachet en noir du comité avec signature du président, Monsieur Hartmann, (Image)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1028 |
PF12C |
1913 (15. Juni) Flugtag Lausanne, 5C grün GS-Karte "Aviation Militaire Suisse - Poste aérienne" der Etappe Lausanne - Morges, bei Ankunft gestempelt MORGES 15 VI 13, offizieller Komiteestempel in violett nebenan
Journée d'aviation à Lausanne, étape Lausanne-Morges, entier postal à 5c avec cachet d'arrivée à Morges ainsi que cachet en violet du comité, TB (Image)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1029 |
PF13 |
1913 (22. Juni) Flugtag Vevey, offizielle Karte der Schweizer Nationalen Flugspende mit blaugrünem Zudruck frankiert mit Tellknabe 5C gestempelt VILLENEUVE 22 VI 13 und daneben roten Komiteestempel nach Lausanne, archivfrische
Karte signiert vom Piloten Kramer und Oberst De Meuron, Attest Bohler (1991)
Journée d'aviation à Vevey, carte officielle "Pour la Patrie" avec surcharge du comité en bleu et grand cachet rouge VEVEY / POSTE AÉRIENNE, signée par le pilote Kramer et le colonel De Meuron, superbe et rare, certificat Bohler (1991) (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1030 |
PF14B |
1913 (17. Aug.) Flugtag Solothurn, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Helvetia Tellknabe 5C grün (Poststempel WEISSENSTEIN 17 VIII 13 ) auf offizieller Karte (Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre zur Abfahrt bereit) von
Weissenstein nach Solothurn, Vorläufer mit violettem SOLOTHURN-WEISSENSTEIN Stempel, Befund Moser
Journée d'aviation à Soleure, carte officielle N°2 avec vignette de Soleure et fils de Tell 5C, avec les oblitérations appropriées mentionnées ci-dessus, TB et rare, cert, Moser (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1031 |
PF15A |
1913 (31. Aug.) Flugtag Grenchen, offizielle Karte Nr. 4 (Th. Borrer, mit zweipl. MONOPLAN Ponnier-Hanriot, Gnome Motot, 80HP., Sauser-Kerzen, Bosch-Magnet) nach Solothurn, mit Tellknabe 5C frankiert und mit blauem
GRENCHEN-SOLOTHURN Stempel, wesentlich seltener als der violette, signiert vom Theodor Borrer, Attest Bohler (1990)
Journée d'aviation à Granges, carte officielle N°4 affranchie avec fils de Tell 5c et oblitéré du cachet GRENCHEN- SOLOTHURN en bleu - nettement plus rare que le violet, signée par le pilote Borrer, rare, cert. Bohler (1990) (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1032 |
PF15A |
1913 (31. Aug.) Flugtag Grenchen, offizielle Karte Nr. 3 (Th. Borrer, mit zweipl. MONOPLAN Ponnier-Hanriot, Gnome Motot, 80HP., Oleo-Kerzen, Bosch-Magnet) nach Solothurn, mit Tellknabe 5C frankiert und gestempelt mit violettem
GRENCHEN-SOLOTHURN Stempel
Journée d'aviation à Granges, carte officielle N°3 affranchie avec fils de Tell 5c et oblitéré du cachet GRENCHEN- SOLOTHURN en violet (Image)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1033 |
PF15Q1 |
1913 (31. Aug.) Flugtag Grenchen, Flugspendemarke Solothurn 50 Cts zusammen mit Helvetia Brustbild 10C rot auf offizieller Karte Nr. 5 (Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre zur Abfahrt bereit) nach Solothurn, mit violettem
GRENCHEN-SOLOTHURN Stempel, Karten mit Vignette früherer Flugtage sind selten, Attest Rellstab
Journée d'aviation à Granges, carte officielle N°5 avec vignette de Soleure et Helvétie 10C, oblitérés du cachet GRENCHEN- SOLOTHURN en violet, les cartes avec vignettes d'autres évènements sont rares, cert. Rellstab (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1034 |
PF17C |
1913 (28. Sept.) Flugtag Laufen, Flugspendemarke 50 Cts Type III zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte Nr. 4 (Th. Borrer... Sauser-Kerzen nach Laufen), Tellknabe gestempelt mit Ankunftsstempel Type c, selten, Attest
Vuagniaux
Journée d'aviation à Laufon, carte officielle avec vignette du type III et fils de Tell 5C, ce dernier avec cachet d'arrivée de type c, TB et rare, cert. Vuagniaux (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1035 |
, |
1913 Sammlung Vorläufer Marken auf mehreren Albumblättern, davon Marken mit versch. Nuancen, Papiere und Abarten, mit u.a. Solothurn Vorläufer mit Doppeldruck und auch ungezähnt, Laufen in versch. Typen, ungebraucht oder
postfrisch (19)
1913 Collection des timbres précurseurs sur diverses pages d'expositions montrant la plupart des émissions, aussi diverses nuances, papiers et quelques variétés dont double impression du Soleure et aussi un non-dentelé, neuf avec ou sans charnière,
TB (19) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
Closing..May-24, 02:00 AM |
Flugpostsammlung Edmond Martin » Regelmässiger Luftverkehr / Lignes régulières
1036 |
Proof |
Pa |
1919 Tellknabe 2 1/2C braunlila, postfrisches Exemplar mit rotem Versuchaufdruck "Flügelrad und Propeller", selten, signiert Zumstein
1919 Fils de Tell 2 1/2C brun-lilas avec essai de surcharge en rouge, neuf sans charnière, très rare, signé Zumstein (Image)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1037 |
Proof |
Pa |
1919 Tellknabe 2 ½ Rp. braunlila, postfrisches Exemplar mit schwarzem Versuchaufdruck "Flügelrad und Propeller", Attest Zumstein
1919 Fils de Tell 2 1/2C brun-lilas avec essai de surcharge en noir, neuf sans charnière, très rare, certificat Zumstein (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1038 |
Proof |
Pb |
1919 Tellknabe 3C braunorange, postfrisches Exemplar mit schwarzem Versuchaufdruck "Flügelrad und Propeller" zusammenhängend mit Exemplar ohne Aufdruck, nur zwei solcher Paare bekannt, signiert Zumstein
1919 Fils de Tell 3C orange avec essai de surcharge se-tenant à non-surchargé, seulement deux paires connues, signée Zumstein (Image)
Closing..May-24, 02:00 AM |
1039 |
,, |
1,2 |
1919 Propeller Ausgabe 30C und 50C in Viererblöcken, ein 30C mit Falz, sonst sind die anderen Marken postfrisch
1919 Émission Hélice, les deux valeurs en blocs de quatre, un 30C avec charnière sinon le reste est sans charnière (Image 1) (Image 2)
Closing..May-24, 02:00 AM |