Asia (9)   |  Canada (1)   |  France and French Colonies (160)   |  Germany and German Colonies (3)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Overseas - BRITISH GUIANA (9)   |  Overseas - CHINA (8)   |  Overseas - EGYPT (24)   |  Overseas - JAPAN (1)   |  Overseas - PERU (1)   |  Western Europe - GERMANY (1)   |  Western Europe - GREAT BRITAIN (1)   |  Western Europe - ITALY (1)   |  Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland » (212)   |  Western Europe - SWEDEN (5)   |  Western Europe - THURN & TAXIS (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (24)   |

1180 71D image1894-1900 1Fr. lila als EINZELFRANKATUR auf Reco-Briefumschlag von Genf nach Sallanches in Frankreich. Attest Guinand 1Fr. lilas seul sur lettre recommandée pour la France, cert. Guinand
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 71D] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-24, 02:00 AM
1181 93A+88A image1905-08 30C braun und 25C blau entwertet GENEVE 4 V 07 auf Express-Brief nach Bayern, Attest Guinand Lettre express pour la Bavière avec Helvétie Debout, peu courant pour l'étranger, cert. Guinand
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
Schweiz ab 1907
1182 141y +251 image1940 Helvetia mit Schwert 80C, glattes Kreidepapier, zusammen mit Nr. 251 im Paar, gestempelt ST.GALLEN 7 I 42 auf echt gelaufenem Umschlag nach Montevideo, Attest v.d.Weid 1940 Helvétie avec Épée 80c gris, papier crayeux lisse, avec 2X 2Fr. (N°251) sur enveloppe pour l'Uruguay, rare sur lettre ayant voyagé, cert. v.d.Weid (SBK CHF 1'700+)
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1183 Proof 17P/24P image1948 Organisation Mondiale de la Santé, Freimarken Aufdruckproben, Serie von vier Werten 80C bis 5Fr., postfrisch, die Proben stammen aus dem Nachlass des Mitarbeiters H. Messeli der Abteilung Wertzeichen und Drucksachen der GD PTT, eine vermutlich einmalige Serie, Attest Eichele 1948 OMS, essais de surcharges sur quatre valeurs de la série Motifs Historiques et Motifs Symboliques, allant du 80 au 5Fr., gomme intacte, provient de la succession du collaborateur H.Messeli du département impression de la direction des PTT, très probablement unique, cert. Eichele
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Mali 17P/24P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-24, 02:00 AM
Nachportomarken
1184   image1909 Mehrmals weitergeleiteter Brief von Ragaz nach Frankreich und zurück, für den Forscher 1909 Lettre redirigée maintes fois, en provenance de Ragaz, pour la France et retour, à étudier

Closing..May-24, 02:00 AM
Soldatenmarken
1185   imageMILITÄRPOST: Briefe, Karten und Ganzsachen, ab 1801 bis ca. 1900, meistens adressiert an diverse Militärverwaltungen oder Militäre, auch frühes Rotes Kreuz Beleg, einiges Ausland (79 Belege) POSTE MILITAIRE : Ensemble de 79 lettres ou cartes adressées pour la plupart à des militaires ou à des instances militaires. aussi Croix-Rouge, quelques étrangers dont France (Est. CHF 400/800)

Closing..May-24, 02:00 AM
Soldatenmarken » 1. Weltkrieg (1914-18)
1186   image1914-18 1. Weltkrieg: INTERNLAGERPOST, Reichhaltige Partie 272 Briefe und Karten in zwei Steckbüchern Alben, mit Post von folgenden Lagern: Aargau (2 Lagern). Bern (31), Luzern (2), Solothurn (8),Obwald (2), Graubünden (2), Uri (1), Schwyz (1), Fribourg (3), Wallis (12), Waadt (24), Neuenburg (4), Genf (2) 1914-18 1ère guerre mondiale: Poste de camps militaires d'internement, importante ensemble de ce type de courrier, en provenance des différents camps d'internement ci-dessus (Est. CHF 400/700)

Closing..May-24, 02:00 AM
1187 ,,,,,Proof   image1914-18 1. Weltkrieg: Gut ausgebaute und reichhaltige Sammlung in drei Leuchtturm Alben, ca. 330 Albumblätter mit fast allen versch. Militär-Einheiten, gebrauchte und ungebrauchte Marken, gezähnte und ungezähnte Marken, Briefe, Kehrdrucke, die wertvolleren Einheiten sind Geb. Füs. Bat. 12 mit mehreren Probedrucken, Iin. Rgt. 11, Werdegang 3. Division. Stab Geb. J Bat. 35, auch Füs. Kp. IV/38 auf Karte (sehr selten) und einzeln, dann Band 3 mit 4., 5., und 6. Division, dazu noch Landwehr- und Landsturmtruppen, ebenfalls Fliegertruppen, eine sehr avancierte Sammlung 1914-18 1ère guerre mondiale : Collection très avancée en trois épais albums Phare, multitude d'épreuves, de non-dentelés, timbres rares dont le fameux Fus. Kp. IV/38 isolé ainsi que sur carte ayant circulé, rarissime, importante section sur la troisième division, aussi Landwehr, Landsturm, aviation, à ne pas rater

Closing..May-24, 02:00 AM
1188   image1914-18 1. Weltkrieg, mehrere hunderte Briefe und Karten in drei Steckbüchern und vier Kisten, gute Auswahl von versch. Truppen, viele Bildkarten 1914-18 1ère guerre mondiale, plusieurs centaines de lettres et de cartes en trois classeurs et quatre boites montrant un bel éventail de différentes troupes, nombreuses belles cartes postales (Est. CHF 500/1'000)

Closing..May-24, 02:00 AM
Soldatenmarken » 2. Weltkrieg (1939-45)
1189 Proof   image1939-45, Partie Probedrucke und Werdegangstufen, mit u.a. Kommandostab E.M.1 C.A. auch mit Probedruck, dazu sechs Examplare mit Aufdruck "1er AOUT 1940 sous les armes", auch Werdegangstufen Ter. Kdo. 5, usw. 1939-45, Ensemble d'épreuves et de phases d'impressions en un classeur, à noter surtout la E.M.1 C.A. avec également des épreuves, aussi épreuves de la Infanterie Füs. Bat. 23, ens. TB (Est. CHF 500/800)

Closing..May-24, 02:00 AM
1190 ,,,Proof   imageKOMMANDOSTÄBE: Los auf 34 Blättern mit einer guten Auswahl von Marken, gezähnt und ungezähnt, einzeln oder auf Brief ETATS-MAJOR DE COMMANDEMENT: Lot monté sur 34 pages, montrant un bel ensemble de timbres dentelés et non-dentelés, lettres, tête-bêche etc.

Closing..May-24, 02:00 AM
1191 ,,,,,Proof   imageARTILLERIE: Lot in Leuchtturm Album auf 59 Blättern montiert, mit vielen Bögli und ungezähnten Marken, bessere Werte beim Mot. Kan. Abt. 27 und Feld-Batterie 54 ARTILLERIE : Lot monté sur 59 pages dans un album, nombre d'épreuves et de non-dentelés, bonnes valeurs dans les unités cités ci-dessus

Closing..May-24, 02:00 AM
1192 ,,,Proof   imageBRIEFTAUBENDIENST UND FELDPOST: Lot auf 20 Blättern montiert, bessere Teile: Brieftaubenzug 11 mit mehreren Probedrucken, Detachement 15 mit div. Bögli, Feldpostteil mit div. Kehrdrucken PIGEON VOYAGEURS et POSTE DE CAMPAGNE : Lot monté sur 20 pages, à noter bel ensemble de la Section Pigeon 11, aussi détachement 15 avec divers blocs-feuillets, aussi tête-bêche dans la section poste de campagne

Closing..May-24, 02:00 AM
1193 ,,,,,Proof   imageFLIEGER UND FLIEGERABWEHR: Reichhaltige Partie im Leuchtturm Album auf 72 Blättern montiert, mit vielen ungezähnten Marken, Bögli und Probedrucken, bessere Teilen sind: Cp. Av. 3 mit Überdruck 1942, Stab Flieger Abt. 6 mit Überdruck Cp Av. 2, Flieger Abt. 5 & 6 ungez. Bögli, Fl. Kp. 14 Teil, Fl. Kp. 19 mit Probedrucken, die seltenen Probedrucke der Flab. Dt. 32 (50 Stück) AVIATION ET DCA : Ensemble important monté sur 72 pages, nombre d'épreuves et de non-dentelés ainsi que des blocs-feuillets, à noter particulièrement les rares 50 épreuves du Groupe DCA 32 (50 épreuves)

Closing..May-24, 02:00 AM
1194 ,,,Proof   imageFUNKER: Partie auf Ausstellungsblättern, mit u.a Fk. Abt. Probedrucke, Funker Kp. 2, Probedruck in schwarz (2 Typen) TRANSMISSIONS : Ensemble sur pages avec notamment épreuves des Fk. Abt. et de la compagnie 2

Closing..May-24, 02:00 AM
1195 ,,,,,Proof   imageGRENZTRUPPEN: Reichhaltige Partie im Leuchtturm Album, mit Einzelmarken, gezähnt und ungezähnt, dazu Bögli, Probedrucke, Briefe usw. von fast allen militärischen Einheiten die Marken ausgegeben haben, mit u.a. bessere Ausgaben, nähmlich Rgt. Fr. 41 mit Probedrucken, wichtiger Teil Bat Fr. Car, 227, Gz. S Bat 261 Viererbögli aber ungezähnt, Gz. Füs. Kp. V/274 seltene Kehrdruckbögli, in sehr guter Erhaltung TROUPES FRONTIERES : Ensemble montrant pratiquement toutes les unités qui ont émis des timbres, à noter diverses épreuves, timbres dentelés, non-dentelés, blocs-feuillets, etc., à noter tout particulièrement les unités suivantes: Rgt. Fr. 41, Bat Fr, Car.227, Gz. S. Bat 261 et Gz. Füs. Kp. V/274

Closing..May-24, 02:00 AM
1196 ,,,,Proof   imageHILFSDIENST: Los in Leuchtturm Album auf 60 Blättern montiert, mit folgenden Teilen: Arbeitsdienst, Frauenhilfsdienst, Baudienst und Bewachungsdienst SERVICES AUXILLIAIRES : Lot monté sur 60 pages dans un album comprenant les quatre services principaux, voir web

Closing..May-24, 02:00 AM
1197 ,,,,,Proof   imageINFANTERIE : Reichhaltige Partie in 2 Leuchtturm Alben, auf ca. 230 Albumblättern, mit Einzelmarken, gezähnt und ungezähnt, dazu Bögli, Probedrucke, Briefe usw. von fast allen militärischen Einheiten die Marken ausgegeben haben, eine schöne Zusammenstellung, siehe auch im Internet INFANTERIE : Ensemble montrant pratiquement toutes les unités qui ont émis des timbres, à noter diverses épreuves, dentelés, non-dentelés, blocs-feuillets, etc., le tout en deux albums Phare sur environ 230 pages

Closing..May-24, 02:00 AM
1198   image1940-45 2. Weltkrieg: INTERNLAGERPOST, Reichhaltige Partie 434 Briefe und Karten in drei Steckbüchern, mit Post von folgenden Lagern: Aargau (27 Lagern). Appenzell (5), Basel (1), Bern (65), Glarus (1), Luzern (2), Solothurn (8), Obwald (3),Unterwald (1), Graubünden (6), Uri (1), Schwyz (1), Zürich (16), Thurgau (15), Fribourg (14), Wallis (4), Waadt (9), Neuenburg (3), Genf (2), Tessin (4) 1940-45 2ème guerre mondiale: Poste des camps militaires d'internement, importante ensemble de ce type de courrier, en provenance des différents camps d'internement mentionnés ci-dessus (Est. CHF 800/1'500)

Closing..May-24, 02:00 AM
1199 ,,   imageKAVALLERIE: Los auf 35 Albumblättern montiert, mit u.a. besseren Marken der Schwadron 12 und der Schwadron 24 CAVALERIE : Lot monté sur 35 pages, à noter bons timbres des Escadrons 12 et 24

Closing..May-24, 02:00 AM