Le Timbre Classique Sale - 7
Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland »
Flugpostsammlung Edmond Martin » Historischer Teil / Evènements historiques
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
1000 |
|
HT111 |
1900 (10. Okt.) Spelterini-Karte, Ballon Jupiter, Abwurf über dem Limmattal, mit Unterschrift Spelterini, selten, Attest Bohler
Carte Spelterini, Ballon Jupiter, largage au dessus du Limmattal, avec signature, TB et rare, cert. Bohler (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1001 |
|
HT116 |
1901 (24. Sept.) Spelterini-Karte, Ballon Jupiter, Abwurf Schaffhausen, mit Unterschrift Spelterini, selten, Attest BPB
Carte Spelterini, Ballon Jupiter, largage au dessus de Schaffhouse, avec signature, TB et rare, cert. BPB (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1002 |
|
HT309KSt |
1910 (10.-15. Sept.) Luzerner Flugwoche, erster Passagier-Flug in der Schweiz, Fotokarte mit sauberem Abschlag "Flugwoche Luzern / 1910", mit 10C Helvetia Brustbild frankiert und nach Belgien adressiert
Carte de la semaine d'aviation à Lucerne, belle frappe du cachet "Flugwoche Luzern 1910", pour la Belgique, premier vol avec passagers en Suisse (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1003 |
|
HT325GKg |
1911 Flugsaison Luzern, Fotokarte von Pilot Gobe mit seinem Monoplan NIEUPORT, mit Rundstempel in violett COMPAGNIE GENERALE TRANSAERIENNE / PARC DES DIRIGEABLES / VILLE DE LUCERNE
1911 Aviation à Lucerne, Carte du pilote Gobe à bord de son avion NIEUPORT avec cachet spécial (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1004 |
|
HT334GKc |
1911 Flugtag Biel, Fotokarte von Taddeoli vor seinem Monoplan, ungebraucht
1911 Journée d'aviation à Bienne, carte du pilote Taddeoli devant son appareil (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
Flugpostsammlung Edmond Martin » Vorläufer / Précurseurs
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
1005 |
|
PF 1By |
1913 (9. März) Flugtag Basel, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte, beide klar und sauber entwertet mit blauem Sonderstempel
Journée d'aviation à Basel, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C, oblitération spéciale en bleu (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1006 |
|
PF 2Bx+Dx |
1913 (30. März) Flugtag Bern, zwei offiz. Karten mit Flugspendemarke 50 Cts und Tellknabe frankiert, die zwei Vorläufer in verschiedenen Farbnuancen, erster Marke leicht fleckig, auf Ausstellungsblatt montiert
Journée d'aviation à Berne, deux cartes officielles avec vignette et fils de Tell, les vignettes avec nuances de couleur différentes, légère tache sur le premier, sur page d'exposition (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1007 |
, |
PF 4a,c,A |
1913 (30. März) Flugtag Herisau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte, beide klar und sauber gestempelt, dazu zwei postfrische Einzelmarken von 1. und 2. Auflage, auf Ausstellungsblatt montiert
Journée d'aviation à Herisau, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C ainsi que deux vignettes respectivement du premier et deuxième tirage, sur page d'exposition (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1008 |
|
PF 5B1x |
1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte Nr. 1 nach Aarburg, mit schwarzem Metallstempel gestempelt
Journée d'aviation à Aarau, carte officielle N°1 avec vignette et fils de Tell 5C, oblitération avec le cachet en laiton, TB (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1009 |
|
PF 5B1x+2y |
1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte Nr. 3 nach Rheinfelden, Karte mit den beiden offiziellen Poststempeln: in Metall und in Kautschuk, selten, Attest Rellstab
Journée d'aviation à Aarau, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C montrant la combinaison des deux cachets officiels: en laiton et en caoutchouc, rare, certificat Rellstab (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1010 |
|
PF 5B2yzz |
1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts mit Plattenfehler "beschädigter T in Flugpost" zusammen mit Tellknabe 5c auf O. Bider Karte, mit BLAUEM Kautschukstempel gestempelt, Karte mit kl. Einriss oben. selten,
Attest Bohler
Journée d'aviation à Aarau, carte Oscar Bider avec vignette montrant défaut de planche et fils de Tell 5C, oblitérations en bleu du cachet en caoutchouc, carte avec petite déchirure en haut. rare, certificat Bohler (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1011 |
|
PF 5Probe |
1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Probeabzug mit Inschrift STADT AARAU statt START AARAU in schwarz, Grösse 41X82 mm, sehr selten, signiert
Essai en noir avec inscription STADT AARAU au lieu de START AARAU, dimension 41X82 mm, très rare, signé (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1012 |
|
PF 6B |
1913 (27. Apr.) Flugtag Liestal, Flugspendemarke (30Rp.) zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte nach RIO DE JANEIRO (Brasilien), Marken waren wahrscheinlich gelöst und wieder aufgeklebt, seltene Destination
Journée d'aviation à Liestal, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C pour le Brésil, destination rare (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1013 |
|
PF 6B |
1913 (27 Apr.) Flugtag Liestal, Flugspendemarke (30 Rp.), gut gezähnt und mit Bogenrand oben, zusammen mit Tellknabe 5c grün (oben mangelhaft), beide entwertet mit Sonderstempel in Violettblau am 27. April, auf offizieller
Karte adressiert nach Hochwald (SO)
Précurseur de la journée d'aviation de Liestal et fils de Tell (petit défaut) sur carte officielle, avec cachet d'arrivée à Hochwald (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1014 |
|
PF 7aA |
1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50 Cts hellviolett zusammen mit Helvetia Brustbild 10C rot auf Schweizer Aero-Club Briefumschlag an Oberst Andéoud in Genf, rücks. mit Ankunftsstempel, Attest Bohler
Journée d'aviation à Langnau, enveloppe munie de la vignette officielle et d'un 10C Helvetia, adressée au Colonel Andéoud à Genève, certificat Bohler (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1015 |
|
PF 7aB |
1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50 Cts hellviolett zusammen mit Tellknabe 5C auf Oskar Bider Postkarte nach Bern, Attest Vuagniaux
Journée d'aviation à Langnau, carte montrant Oskar Bider avec vignette et fils de Tell 5C pour Bern, TB, certificat Vuagniaux (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1016 |
|
PF 7cB |
1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50Cts braunviolett / gelbgrau zusammen mit Tellknabe 5C auf Oskar Bider Postkarte nach Bellelay, drei kl. Klebestellen auf Rückseite der Karte sonst in topp-Erhaltung, der
braunviolette Vorläufer ist auf geflogener Karte selten, Attest Bohler
Journée d'aviation à Langnau, carte montrant Oskar Bider avec vignette en brun-violet (nuance rare sur carte) et fils de Tell 5C pour Bellelay, 3 traces d'adhérence au verso sinon superbe, certificat Bohler (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1017 |
|
PF 8.4 |
1913 (5. Mai) Offizielle Karte "Pilot Rech in seinem Flugapparat" mit schwarzem Komiteestempel FLUGTAG in OLTEN 4. & 5. Mai 1913, frankiert mit Tellknabe 5C sauber gestempelt OLTEN 18.V.13 nach Biel, nur zehn gebrauchte Belege
sind mit diesem Stempel bekannt
Carte montrant le pilote Rech et son appareil avec le rarissime cachet de l'évènement FLUGTAG in OLTEN 4. & 5. Mai 1913 en noir, rareté en parfait état et qui n'est connue qu'à une dizaine d'exemplaires (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1018 |
|
PF 8.5 |
1913 (5. Mai) Flugtag Olten, Offizielle Karte der Schweizer Nationalspende mit blauem Sonderstempel FLUGPOST OLTEN - OENSINGEN, frankiert mit Tellknabe 5C sauber gestempelt OLTEN 5.V.13 nach Zürich, nur ZWEI gebrauchte Belege
sind mit diese Stempel bekannt, in bester Erhaltung, Attest Bohler
Der geplante Postflug von Olten nach Oensingen konnte wegen Todessturz des Piloten Ernst Rech auf dem Anflug in Dübendorf nicht stattfinden. Grosse Flugpost Rarität, in "Schweizerisches Luftpost Handbuch" abgebildet
Carte de l'évènement d'Olten avec le rarissime cachet en bleu qui n'est connu qu'à deux exemplaires sur carte ayant circulé. Suite au décès du pilote Ernst Rech le 3 mai, l'évènement n'a pas pu se tenir le 5 mai. Grande rareté de la poste aérienne
suisse illustrée dans le catalogue "Poste Aérienne Suisse", cert. Bohler (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
1019 |
|
PF 9B |
1913 (18. Mai) Flugtag Sitten, Flugspendemarke 50 Cts rot auf Kreidepapier zusammen mit Tellknabe 5C. klar entw. mit violettem Zweikreisstempel. POSTE AERIENNE SUISSE 18.V.13, auf offiz. Karte mit Oskar Bider in seiner
Blériot, signiert Schmidli
Journée d'aviation à Sion, carte officielle montrant Oskar Bider dans son Blériot avec la vignette sur papier couché et fils de Tell 5C, TB et signée Schmidli (Image)
|
CLOSED
Closing..May-24, 02:00 AM |
Next Page or Return to Table of Contents
|