Asia (9)   |  Canada (1)   |  France and French Colonies (160)   |  Germany and German Colonies (3)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Overseas - BRITISH GUIANA (9)   |  Overseas - CHINA (8)   |  Overseas - EGYPT (24)   |  Overseas - JAPAN (1)   |  Overseas - PERU (1)   |  Western Europe - GERMANY (1)   |  Western Europe - GREAT BRITAIN (1)   |  Western Europe - ITALY (1)   |  Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland » (212)   |  Western Europe - SWEDEN (5)   |  Western Europe - THURN & TAXIS (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (24)   |

Le Timbre Classique Sale - 7

Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland »

Flugpostsammlung Edmond Martin » Historischer Teil / Evènements historiques
1000 HT111 image1900 (10. Okt.) Spelterini-Karte, Ballon Jupiter, Abwurf über dem Limmattal, mit Unterschrift Spelterini, selten, Attest Bohler Carte Spelterini, Ballon Jupiter, largage au dessus du Limmattal, avec signature, TB et rare, cert. Bohler
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-24, 02:00 AM
1001 HT116 image1901 (24. Sept.) Spelterini-Karte, Ballon Jupiter, Abwurf Schaffhausen, mit Unterschrift Spelterini, selten, Attest BPB Carte Spelterini, Ballon Jupiter, largage au dessus de Schaffhouse, avec signature, TB et rare, cert. BPB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-24, 02:00 AM
1002 HT309KSt image1910 (10.-15. Sept.) Luzerner Flugwoche, erster Passagier-Flug in der Schweiz, Fotokarte mit sauberem Abschlag "Flugwoche Luzern / 1910", mit 10C Helvetia Brustbild frankiert und nach Belgien adressiert Carte de la semaine d'aviation à Lucerne, belle frappe du cachet "Flugwoche Luzern 1910", pour la Belgique, premier vol avec passagers en Suisse

Closing..May-24, 02:00 AM
1003 HT325GKg image1911 Flugsaison Luzern, Fotokarte von Pilot Gobe mit seinem Monoplan NIEUPORT, mit Rundstempel in violett COMPAGNIE GENERALE TRANSAERIENNE / PARC DES DIRIGEABLES / VILLE DE LUCERNE 1911 Aviation à Lucerne, Carte du pilote Gobe à bord de son avion NIEUPORT avec cachet spécial

Closing..May-24, 02:00 AM
1004 HT334GKc image1911 Flugtag Biel, Fotokarte von Taddeoli vor seinem Monoplan, ungebraucht 1911 Journée d'aviation à Bienne, carte du pilote Taddeoli devant son appareil

Closing..May-24, 02:00 AM
Flugpostsammlung Edmond Martin » Vorläufer / Précurseurs
1005 PF 1By image1913 (9. März) Flugtag Basel, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte, beide klar und sauber entwertet mit blauem Sonderstempel Journée d'aviation à Basel, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C, oblitération spéciale en bleu

Closing..May-24, 02:00 AM
1006 PF 2Bx+Dx image1913 (30. März) Flugtag Bern, zwei offiz. Karten mit Flugspendemarke 50 Cts und Tellknabe frankiert, die zwei Vorläufer in verschiedenen Farbnuancen, erster Marke leicht fleckig, auf Ausstellungsblatt montiert Journée d'aviation à Berne, deux cartes officielles avec vignette et fils de Tell, les vignettes avec nuances de couleur différentes, légère tache sur le premier, sur page d'exposition

Closing..May-24, 02:00 AM
1007 , PF 4a,c,A image1913 (30. März) Flugtag Herisau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte, beide klar und sauber gestempelt, dazu zwei postfrische Einzelmarken von 1. und 2. Auflage, auf Ausstellungsblatt montiert Journée d'aviation à Herisau, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C ainsi que deux vignettes respectivement du premier et deuxième tirage, sur page d'exposition

Closing..May-24, 02:00 AM
1008 PF 5B1x image1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte Nr. 1 nach Aarburg, mit schwarzem Metallstempel gestempelt Journée d'aviation à Aarau, carte officielle N°1 avec vignette et fils de Tell 5C, oblitération avec le cachet en laiton, TB

Closing..May-24, 02:00 AM
1009 PF 5B1x+2y image1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte Nr. 3 nach Rheinfelden, Karte mit den beiden offiziellen Poststempeln: in Metall und in Kautschuk, selten, Attest Rellstab Journée d'aviation à Aarau, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C montrant la combinaison des deux cachets officiels: en laiton et en caoutchouc, rare, certificat Rellstab
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1010 PF 5B2yzz image1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Flugspendemarke 50 Cts mit Plattenfehler "beschädigter T in Flugpost" zusammen mit Tellknabe 5c auf O. Bider Karte, mit BLAUEM Kautschukstempel gestempelt, Karte mit kl. Einriss oben. selten, Attest Bohler Journée d'aviation à Aarau, carte Oscar Bider avec vignette montrant défaut de planche et fils de Tell 5C, oblitérations en bleu du cachet en caoutchouc, carte avec petite déchirure en haut. rare, certificat Bohler
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1011 PF 5Probe image1913 (6. Apr.) Flugtag Aarau, Probeabzug mit Inschrift STADT AARAU statt START AARAU in schwarz, Grösse 41X82 mm, sehr selten, signiert Essai en noir avec inscription STADT AARAU au lieu de START AARAU, dimension 41X82 mm, très rare, signé

Closing..May-24, 02:00 AM
1012 PF 6B image1913 (27. Apr.) Flugtag Liestal, Flugspendemarke (30Rp.) zusammen mit Tellknabe 5C auf offiz. Karte nach RIO DE JANEIRO (Brasilien), Marken waren wahrscheinlich gelöst und wieder aufgeklebt, seltene Destination Journée d'aviation à Liestal, carte officielle avec vignette et fils de Tell 5C pour le Brésil, destination rare

Closing..May-24, 02:00 AM
1013 PF 6B image1913 (27 Apr.) Flugtag Liestal, Flugspendemarke (30 Rp.), gut gezähnt und mit Bogenrand oben, zusammen mit Tellknabe 5c grün (oben mangelhaft), beide entwertet mit Sonderstempel in Violettblau am 27. April, auf offizieller Karte adressiert nach Hochwald (SO) Précurseur de la journée d'aviation de Liestal et fils de Tell (petit défaut) sur carte officielle, avec cachet d'arrivée à Hochwald

Closing..May-24, 02:00 AM
1014 PF 7aA image1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50 Cts hellviolett zusammen mit Helvetia Brustbild 10C rot auf Schweizer Aero-Club Briefumschlag an Oberst Andéoud in Genf, rücks. mit Ankunftsstempel, Attest Bohler Journée d'aviation à Langnau, enveloppe munie de la vignette officielle et d'un 10C Helvetia, adressée au Colonel Andéoud à Genève, certificat Bohler
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1015 PF 7aB image1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50 Cts hellviolett zusammen mit Tellknabe 5C auf Oskar Bider Postkarte nach Bern, Attest Vuagniaux Journée d'aviation à Langnau, carte montrant Oskar Bider avec vignette et fils de Tell 5C pour Bern, TB, certificat Vuagniaux
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1016 PF 7cB image1913 (4. Mai) Flugtag Langnau, Flugspendemarke 50Cts braunviolett / gelbgrau zusammen mit Tellknabe 5C auf Oskar Bider Postkarte nach Bellelay, drei kl. Klebestellen auf Rückseite der Karte sonst in topp-Erhaltung, der braunviolette Vorläufer ist auf geflogener Karte selten, Attest Bohler Journée d'aviation à Langnau, carte montrant Oskar Bider avec vignette en brun-violet (nuance rare sur carte) et fils de Tell 5C pour Bellelay, 3 traces d'adhérence au verso sinon superbe, certificat Bohler
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1017 PF 8.4 image1913 (5. Mai) Offizielle Karte "Pilot Rech in seinem Flugapparat" mit schwarzem Komiteestempel FLUGTAG in OLTEN 4. & 5. Mai 1913, frankiert mit Tellknabe 5C sauber gestempelt OLTEN 18.V.13 nach Biel, nur zehn gebrauchte Belege sind mit diesem Stempel bekannt Carte montrant le pilote Rech et son appareil avec le rarissime cachet de l'évènement FLUGTAG in OLTEN 4. & 5. Mai 1913 en noir, rareté en parfait état et qui n'est connue qu'à une dizaine d'exemplaires

Closing..May-24, 02:00 AM
1018 PF 8.5 image1913 (5. Mai) Flugtag Olten, Offizielle Karte der Schweizer Nationalspende mit blauem Sonderstempel FLUGPOST OLTEN - OENSINGEN, frankiert mit Tellknabe 5C sauber gestempelt OLTEN 5.V.13 nach Zürich, nur ZWEI gebrauchte Belege sind mit diese Stempel bekannt, in bester Erhaltung, Attest Bohler Der geplante Postflug von Olten nach Oensingen konnte wegen Todessturz des Piloten Ernst Rech auf dem Anflug in Dübendorf nicht stattfinden. Grosse Flugpost Rarität, in "Schweizerisches Luftpost Handbuch" abgebildet Carte de l'évènement d'Olten avec le rarissime cachet en bleu qui n'est connu qu'à deux exemplaires sur carte ayant circulé. Suite au décès du pilote Ernst Rech le 3 mai, l'évènement n'a pas pu se tenir le 5 mai. Grande rareté de la poste aérienne suisse illustrée dans le catalogue "Poste Aérienne Suisse", cert. Bohler
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1019 PF 9B image1913 (18. Mai) Flugtag Sitten, Flugspendemarke 50 Cts rot auf Kreidepapier zusammen mit Tellknabe 5C. klar entw. mit violettem Zweikreisstempel. POSTE AERIENNE SUISSE 18.V.13, auf offiz. Karte mit Oskar Bider in seiner Blériot, signiert Schmidli Journée d'aviation à Sion, carte officielle montrant Oskar Bider dans son Blériot avec la vignette sur papier couché et fils de Tell 5C, TB et signée Schmidli

Closing..May-24, 02:00 AM