France continued...

CÉRÈS 1849-1850 continued...
10199 5 image40c orange en paire, oblitérée gros points sur petite enveloppe de PARIS 12 OCT 53 pour l'Angleterre, cachet PAID apposé à l'arrivée, au verso cachet d'arrivée CATTERICK OCT14 1853, TB, signée et avec certificat (Yv. €1'700)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10200 5 image40c orange obl. losange DS de Paris sur lettre du 17 septembre 1852 pour Bâle, au verso cachet rouge du Bureau Français à Bâle, TTB, signée Calves(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10201 5+5b image40c orange et orange foncé, bien margés, obl. gros points, en affranchissement mixte sur lettre en double-port pour la Suisse, rare et intéressant, TB et certificat(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5+5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10202 5a image40c orange vif en paire, oblitérée grille sans fin., très bien margée deux voisins, TB, certificat (Yv. €1'400)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10203 5a image40c orange-vif en paire, couleur intense, obl. grille et partie d'un cachet rouge sur petit fragment, TB, avec certificat (Yv. €1'400)(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10204 6 image1F carmin en paire verticale, très bien margé trois voisins, oblitération grille sans fin, TTB, certificat (Yv. €2'350)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10205 6 image1F carmin foncé, très bien margé avec trois voisins, obl. grille sans fin, TTB, signé Calves (Yv. €1'350)(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10206 6 image1F carmin, très bien margé, coin de feuille, belle oblitération centrale de la grille, TTB (Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..May-29, 01:00 AM
10207 6 image1F carmin, très bien margé avec deux voisins, oblitération gros points très propre, superbe, certificat (Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10208 6 image1F carmin-brun, très bien margé, belle grille, frais de couleur, TTB, cert. Calves(Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10209 6 image1F carmin, très frais et belles marges tout autour, obl. grille sur lettre de CHALAMONT 31 MAI 50 pour Lyon, superbe, signée Calves (Yv. €1'700)(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10210 6+4 image1F carmin et paire du 25 bleu sur devant de lettre en provenance des Antilles (tarif à 1F50), en haut manuscrit "Voie d'Angleterre", oblitération grille sans fin, timbres bien à très bien margés, TB, signé Miro(Image 1)

Get Market Data for [France 6+4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10211 6+4+1 image1F carmin en paire verticale, 25c bleu en paire verticale et 10c bistre jaune, tous bien à très bien margés, oblitérés losange DS2 sur lettre de PARIS 24 JUIN 52 pour New York, cachet d'entrée de Boston à côté, très bel affranchissement en double port pour les USA, rare, cert. Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6+4+1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10212 6+5+4 image1F carmin, 40c orange et deux 25c bleu, tous très bien margés, oblitération grille sur lettre avec cachet de départ LE HAVRE 5 JANV 52 pour Friedenberg en Westphalie, au verso divers cachets de transit et arrivée le 13 janvier, splendide envoi international, cert.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6+5+4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10213 6b image1F carmin CERISE, très frais, belles marges, obl. PC 2628 sur lettre du 3ème échelon de poids (15-100g.), càd type 15 RAON-L'ÉTAPE 11 JUIL 53, superbe lettre, certificat (Yv. €6'000)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10214 7 image1F VERMILLON, belles marges tout autour, oblitéré du càd type 14 FERE.EN.TARDENOIS 12 JANV 49 et grille à l'arrivée, TB, signé Calves, aussi certificat (Yv. €22'000)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10215 6+9+10 imageDESTINATION RARISSIME - LA MOLDAVIE 1Fr carmin et Présidence 10c brun et deux 25c bleu oblitérés gros points sur enveloppe pour Jassy en Moldavie, cachet à date PARIS 12 JUIL 53 et cachet rouge P.D., au verso cachets de transit KRAKAU 16 JUL. et CZERNOWITZ 20 JUL., bel affranchissement tricolore, deux timbres avec légers défauts mais sans importance pour cette lettre de la première et de la deuxième émission de France avec cette destination rarissime. Première pièce vue. Signé Calves, certificat JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6+9+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10216   imageLot de 24 timbres et trois paires allant du 10c au 1F, les paires sont 10c, 20c et 25c, très frais et très bien margés en général, certains signés, à noter aussi six Bordeaux et un colonie, voir web(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10217   imageLot de lettres comprenant un avec le 10c bistre-jaune, six avec le 10c noir. onze avec le 25c bleu, une avec le 40c orange ainsi qu'une enveloppe Napoléon, provenant de diverses maisons de vente, plusieurs exemplaires TTB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-29, 01:00 AM
EMPIRE NON-DENTELÉ
10218 16 imagePIQUAGE D'ALGER sur n°16 40c orange Empire ND avec bord de feuille et filet d'encadrement, obl. PC 3710 + càd T15 Alger 10 nov. 1855 sur lettre pour Antibes, TTB, combinaison unique, RRR, pièce d'exposition ! Certificat Roumet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM