Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"ULTRAMAR": 1899/1905 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-12)
1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 50 Ganzsachenkarten, in einem Album, dabei Frageteile, Antwortteile und Drucksache, u.a. Mi.-Nr. P12 mit Stempel "TANGER" nach Münster mit Antwortteil, auch Druckbogen S1, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung
1900/03, 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mark in Type I mit Stempel "LARRACHE (MAROCCO) DP 20.5.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 18I/I] Visual Pricing Guide Sample Census
1903, 6 Peseten 25 Centimos auf 5 Mark mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 18.10.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 19II] Visual Pricing Guide Sample Census
1905, 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) DP 4.2.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dresden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 33A] Visual Pricing Guide Sample Census
1911, 30 Centimos auf 25 Pfennig (oxidiert), 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelwert und zwei senkrechte Paare (rückseitig) 5 Centimos auf 5 Pfennig je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 22.12.11" auf R-Nachnahme-Vordruckbrief "Achille Bengio - Tanger (Maroc) mit R-Zettel "Tanger (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 8) nach Zug, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag dreiseitig geöffnet und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Nachnahme-Sendungen aus Marokko ins Ausland sind selten
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 49,48,47] Visual Pricing Guide Sample Census
1911, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Stempel "LARASCH (MAROKKO) 29.12.15" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Larasch (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) ohne Zensuren nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und dadurch zum Teil etwas beschnitten sowie Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Beleg. Sehr seltene Verwendung aus dem Gebiet Spanisch Marokko, die Postanstalten waren zum Teil bis 1919 noch geöffnet
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 52] Visual Pricing Guide Sample Census
1911, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 21.7.13" auf Postanweisung-Briefstück. Die farbfrischen Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 58IAM] Visual Pricing Guide Sample Census
Amtlich nicht Ausgegeben: 1905, Germania Reichspost 10 Pfennig mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, signiert Schultheiß und Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel VII] Visual Pricing Guide Sample Census
1906, 30 Centimos auf 25 Pfennig, 60 Centimos auf 50 Pfennig und 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "FES (MAROKKO) DP 23.6.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, etwas Patina und R-Zettel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 38,41,42] Visual Pricing Guide Sample Census
1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 5472", sauber gestempelt, oben winzig angetrennt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 41HAN] Visual Pricing Guide Sample Census
1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)" mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Marke eine recht seltene Entwertung mit "MAROKKO"-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP
Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 43] Visual Pricing Guide Sample Census
1872/1913, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger, Hollmann BPP), Mi.-Nr. 22II/II (sign. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 35b (FA Hollmann BPP); ein schönes Objekt in sauberer Erhaltung
1878/1912, kleine Sammlungen mit 24 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Karte 1900 nach Peking mit Nachsendung, Incoming Mail mit u.a. GSU aus Bolivien 1895 und vier Marken mit Firmenlochung "FC" auf R-Brief von Smyrna, meist in guter Erhaltung
"ALEPPO 1.10.1918" sehr klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk des Feldpostschaffner Petreuz" und mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission in Aleppo" (Einfeldt Nr. 2) nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KONSTANTINOPEL *a 11.10.1918" in guter Gesamterhaltung, seltener R-Brief
"A.O.K. 4 7.6.1917" klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Brief an die Deutsche Botschaft in Konstaninopel, aufgeklebt auf Inhaltsverzeichnis für die Sendung mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", Faltspuren
"DEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST 2.MAR.1917" klar in Violett auf doppelt verwendetem R-Brief mit Briefstempel "Deutsches Etappen Lazarett Mossul" und R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission a.o.K.2" (Einfeldt Nr. 1) nach Bagdad. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe (1. Verwendung innen als Feldpostbrief an einen Kraftfahrer in Mossul). Trotz der Einschränkungen ein seltener R-Brief aus Mossul
"GLEISSPITZE BAGDADBAHN 10.VII.1918" klar auf doppelt verwendetem R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Gleisspitze Bagdadbahn" (Einfeldt Nr. 1) nach Konstantinopel mit rückseitigem Stempel von Aleppo. Innen die zweite Verwendung von "KONSTANTINOPEL 30.7.18" als Feldpostbrief nach Ungarn. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und zum Teil etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener R-Brief
"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
"KONSTANTIONPEL *a 17.10.1918" klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Konstantinopel" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dem besseren Aufgabestempel und sehr seltener R-Zetteltype