Lot Description |
CV or Estimate |
2925 |
Brief |
"3/Berlin-Pankwo 2" auf Taube 1 Mark mit Unterrand in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 16 Pfennig je mit Stempel
"BERLIN W30 29.6.48" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief im Ortsverkehr nach Berlin-Halensee mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung mit der 1 Mark-Taube, signiert H. Schmidt und Busse BPP und
Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZIIaIa+Bizo] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2926 |
Brief |
"3/Berlin-Karlshorst" auf Taube 3 Mark mit Stempel "BERLIN SW 11 7.7.48" auf stark überfrankiertem
R-Rückschein-(Eilboten)-Brief (Eilboten-Zustellung in die SBZ war nicht möglich) nach Drahnsdorf ohne Ankunftstempel, dafür beiliegend der gestempelte Rückschein, in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur eine interessante
Westberlin-Verwendung mit der 3 Mark, signiert W.F. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZIIcI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2927 |
Brief |
"14/Ruhland a" auf Arbeiter 24 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW 87 13.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Köln.
Der Umschlag mit Radierungsspuren vorderseitig, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Vewendung aus dem Bedarf, hier wurden die Marken auch nach Ablauf der Gültigkeit unbeanstandet befördert, signiert Dr. Herbst und
Kurzbefund Dr. Kalb BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ174II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2928 |
Brief |
1948, "16/Jena" auf Arbeiter 50 Pfennig mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 6.7.48" auf Brief in die USA. Der Umschlag links
durch das Öffnen leicht verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, doppelt signiert Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ178III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2929 |
Brief |
1948, "20/Wittenberg" auf Arbeiter 2 Pfennig, 12 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig mit Stempel "BERLIN-SPANDAU 1 3.7.48" als
portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene West-Berlin-Verwendung, signiert Ballschmidt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ166IV,170I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2930 |
Brief |
"20/Wolfen d" auf Arbeiter 12 Pfennig im senkrechten Paar mit Maschinstempel "BERLIN SW11 4.7.48" als porotgerechte
Mehrfachfrankatur auf Brief nach Kelsterbach bei Frankfurt, in einwandfreier Erhaltung. Rückseitiger Absender aus Jessnitz-Steinfurth, ein sogenannter Reisebrief mit äußerst seltener Westberlin-Verwendung aus dem Bedarf, signiert Dr. Herbst und
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ170IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2931 |
Brief |
"27/Hartmanndorf" auf Arbeiter 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Alliierte Besatzung Leipziger Messe 84 Pfennig mit Stempel
"BERLIN-FROHNAU 1b 6.7.48" als 32 Pfennig-Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung, signiert H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ174V+All.B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2932 |
Brief |
1948, "27/Leipzig" auf Ziffer 15 Pfennig grün im senkrechten Dreierstreifen in Mischfrankatur mit Arbeiter 50 Pfennig je mit
Stempel "BERLIN SW 11 30.6.48" als portogerechte Frankatur auf Brief an das "American Relief Committee" in New York, Absender war ein Amerikaner in Leipzig mit rückseitig komplettem Absendervermerk. Der Umschlag ist oben winzig verkürzt, Marken in
einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, in dieser Form ist vermutlich kein weiterer Beleg bekannt, doppelt signiert Dr. Böheim mit Fotoattest (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZIiV+Kontro] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2933 |
Brief |
1948, "37/Ostseebad Boltenhagen" auf Arbeiter mit Stempel "BERLIN N20 10.7.48" auf Brief nach Boltenhagen. Der Umschlag oben mit
kleinem Einriss und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf sehr selten, doppelt signiert Dr. Böheim (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ174VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2934 |
Brief |
"41/Chemnitz 4" auf Arbeiter 6 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit senkrechten 6er-Block
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfennig grün je mit Stempel "BERLIN SW 11 6.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dresden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessante Mischfrankatur mit Marken zweier
Bezirke und äußerst seltene Westberlin-Verwendung der Marken aus dem Bezirk 14 - eine große Vorläufer-Seltenheit, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ167X,IiI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2935 |
Brief |
1948, Liebknecht/Luxemburg 24 Pfennig mit Stempel "BERLIN W35 25.2.49" auf Brief in die SBZ, Marke mit Gummiflecken, sonst in
guter Gesamterhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ229] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2936 |
Brief |
1948, Liebknecht/Luxemburg 24 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW 21 16.3.49" auf Brief nach Gießen mit Aufkleber "Zurück an
Absender! Postwertzeichen für Sendungen nach den Westsektoren/Westzonen ungültig!", leichte Aufklebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Variante, Marken der SBZ waren in West-Berlin bis zum 20.3.49 gültig, aber nur auf Post
nach Ostberlin bzw. in die SBZ (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2937 |
Brief |
1948, Band auf Ziffer 2 Pfennig und zwei Einzelwerte Band auf Arbeiter 24 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2
5.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Zürich, einwandfreie Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bizone52I,44I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2938 |
Brief |
1948, Bizone Netz auf Ziffer 16 Pfg. mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 26.8.48" auf Ortsbrief nach Berlin-Wilmersdorf in
einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bizone59II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2939 |
Brief |
1948, Bizone Netz auf Ziffer 24 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 c 31.8.48" auf Brief nach Frankfurt-Höchst, leichte
Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene West-Berlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bizone60II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2940 |
Brief |
1948 Kölner Dom 6 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "BERLIN N20 17.9.48" als
portogerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Hildesheim mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bizone69] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2941 |
Brief |
Ganzsachen: 1948, Suchdienst-Ganzsachenkarte 2 Mark gezähnt mit Zusatzfrankatur Bezirk "36/Hennigsdorf" auf Arbeiter 60 Pfennig
im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTTENBURG 2 29.8.48" (Fehldatum, richtig 29.6.) als portogerechte Mischfrankatur Handstempel und Suchdienstkarte zur Zehnfachzeit (Gesamtporto 2 Mark neue Währung) nach Berlin W8 mit
Eingangsdatum-Stempel "2.JUL.1948" und bis auf kleinem Einriss unten und einer eckrunden 60 Pfennig-Marke in guter Gesamterhaltung. Derartige West-Berlin-Verwendung sind äußerst selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, signiert J.Heweker und
Fotoattest Dr. Modry BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SDP1A,A179VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2942 |
Brief |
"3/Berlin 9" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN-NIKOLASEE a 8.7.48" als tarifgerechte Verwendung mit
langem Text nach Berlin-Steglitz mit leichten Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung, signiert Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZPP22I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2943 |
Brief |
1948, Ganzsachenkarte Bezirk "36/Storkow" auf Arbeiter 12 Pfennig mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.7.48" mit
Absendervermerk aus Scharmützelsee und Text nach Lückenwalde in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene West-Berlin-Verwendung, signiert Herbst BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP23VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2944 |
Brief |
1948, SBZ Ganzsachenkarte Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Berlin Schwarzaufdruck 6 Pfennig je mit
Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 15.12.48" als praktisch portogerechte Frankatur (erzwungene 1 Pfennig Überfrankatur) mit viel Text als Ortskarte, Absendervermerk und Datierung aus Hahnsdorff, gute Erhaltung, sehr seltene West-Berlin-Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP34,Berlin2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |