German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4199 |
Ungebraucht |
1859, 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER",
sauber ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, winzig und kaum merklich hell, sonst in tadelloser Erhaltung, eine mit dem Plattenfehler ungemein seltene Marke, mehrfach signiert sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4200 |
Gestempelt |
1859, 18 Kr. blau, farbfrisch in schöner tiefer Nuance, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit schön erhaltener
Wappenprägung, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4201 |
Ohne Gummi |
1865, Amtlicher Neudruck: 9 Kr. rosakarmin, farbfrisch, unten links gering berührt, sonst gut gerandet, sauber ungebraucht ohne
Gummi, ein sehr seltener Neudruck, Kurzbefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 14NDa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4202 |
Ungebraucht |
18 Kr. blau, Neudruck von 1865, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Selten. Signiert
Thoma BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4203 |
Ungebraucht |
1865, Amtlicher Neudruck: 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, gering gewellt und kleiner Farbspur,
sauber ungebraucht, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15NDa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4204 |
Gestempelt |
1860, 1 Kr. schwarzbraun auf dickem Papier, sehr farbfrisch mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber mit DKr. "CANNSTATT FEB
1862" entwertet, Zähnung oben winzig stumpf, sonst ein tadelloses und hervorragendes Exemplar der seltensten Marke der klassischen Württemberg-Philatelie, mit nur gut einem halben dutzend registrierter Stücke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest
Heinrich BPP (2017) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4205 |
Ungebraucht |
1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 6 Kr. hellgrün, sehr schön farbfrisch und gezähnt, mit erkennbarer Wappenprägung, unten drei
ausgebliebende Zähnungslöcher, sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, eine sehr attraktive und seltene Marke, u.a. sign. Hartmann sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4206 |
Ungebraucht |
1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 9 Kr. karmin, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber
ungebraucht, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, sign. Hederer sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4207 |
Gestempelt |
9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentriert, mit sehr schöner Prägung, sauber und zart entwertet "TUTTLINGEN
3 2 62", tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4208 |
Brief |
1 Kr. schwarzbraun, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen (je kleine Randkorrektur) auf mehrfach gelaufenem Faltbrief
von Tübingen nach Entringen und visaversa (innen unfrankiert). Fotobefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4209 |
Postfrisch, Ungebraucht |
3 Kr. gelborange im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, die untere Marke postfrisch, die obere
sauber ungebraucht, unten ein Fehlzahn, sonst tadellose und sehr attraktive Einheit, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 17ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4210 |
Ungebraucht |
9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, oben ein Zahn minimal gebräunt, sonst
tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4211 |
Ungebraucht |
1861, Wappenausgabe, dünnes Papier, Wappen 9 Kr. lilrarot, sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie zentriert, mit sehr
schöner Prägung, sauber, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, sicherlich eines der schönsten Stücke dieser seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4212 |
Ungebraucht |
18 Kr. blau mit rechtem Seitenrand, besonders farbtief und gut gezähnt, lediglich oben links gering korrigiert, mit schöner
erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine sehr seltene Marke, es ist kein weiteres ungebrauchtes Stück dieser Marke mit Bogenrand registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023) Provenienz: John R. Boker jr.
(255. Heinrich Köhler-Auktion, 1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4213 |
Ungebraucht |
1861, 18 Kr. blau, sehr farbfrisch, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnte
Marke mit schöner Wappenprägung in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4214 |
Ungebraucht |
18 Kr. blau mit Plattenfehler "Apostroph zwischen ZU", schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des
Originalgummis. Unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20yI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4215 |
Postfrisch |
1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, vom Oberrand
stammend, postfrisch, tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, sign. HK sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4216 |
Ungebraucht |
6 Kr. grün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, sign. Thoma BPP sowie
Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4217 |
Ungebraucht |
6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit nur kleinen
Falzspuren, in dieser frischen Erhaltung eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4218 |
Ungebraucht |
9 Kr. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht mit Gummiresten, tadellos,
ungebraucht eine sehr seltene Marke, sign. Alcuri sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |