Lot Description |
CV or Estimate |
4179 |
Ohne Gummi |
1857, Korn"scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton, (138 x 110 mm), einwandfrei.
Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt. Signiert Georg Bühler (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Probe] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4180 |
Gestempelt |
1 Kr. sepia, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten (kleiner Eckrand!), sauber mit DKr. "REUTLINGEN 2 MAR
1858" entwertet, tadellos, sign. Heinrich BPP mit Kurzbefund (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4181 |
Gestempelt |
1 Kr. sepia im senkrechten Paar, aausgabetypischer Schnitt, entwertet durch Kr. von Neckarsulm. In Höhe der Seidenfäden etwas
bügig, sonst einwandfrei. Ein seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2004) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4182 |
Ungebraucht |
1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch im ausgabetypischen Schnitt, von stark abgenutzten Klichees, sauber ungebraucht, eine seltene
Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4183 |
Gestempelt |
1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch, unten minimal ausgabetypisch, sonst dreiseitig überrandig geschnitten (kl. Eckrand!) mit
schöner Wappenprägung, sauber entwertet "LORCH 18 SEP", sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4184 |
Ungebraucht |
3 Kr. orangegelb, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, diverse Signaturen sowie Befund
Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4185 |
Gestempelt |
6 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und allseits voll-, oben weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke geschnitten, mit Plattenfehler
"Einbuchtung in der linken Randlinie über E vom linken Kreuzer (Halbmond)", tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8aPFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4186 |
Ungebraucht |
9 Kr. karminrosa, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos,
eine sehr schöne und frische Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €640.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4187 |
Gestempelt |
18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, lediglich oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis
überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 18 JUL 1859". Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung.
Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4188 |
Gestempelt |
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist breit- bis überrandig, mit DKr.
"LUDWIGSBURG 1/12 59", oben geringer waagerechter Bug geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4189 |
Ungebraucht |
18 Kr. blau, farbfrisch mit guter Wappenprägung und in insgesamt recht gutem, ausgabetypischem Randlinienschnitt, rechts
überrandig, mit Plattenfehler "Apostroph beim U von KREUZER", sauber ungebraucht, tadellos, eine ausgesprochen seltene Marke, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10aPFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €780.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4190 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
Neudruck 1865: 1 Kreuzer hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige
Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6NDb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4191 |
Gestempelt |
1865, Amtlicher Neudruck: 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich oben leicht berührt, sauber
entwertet durch EKr. "STUTTGART 17 10", sonst einwandfrei, ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4192 |
Gestempelt |
AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART
17/10”. Einwandfrei (oben minimal fleckig). Ein seltenes Stück. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4193 |
Ungebraucht, Vierer |
1865, Amtlicher Neudruck: 3 Kr. gelborange im Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, etwas
bügig, sonst in guter Erhaltung, größte bekannte Einheit dieses Neudrucks, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4194 |
Ohne Gummi |
1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, tadellos. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP
(2022) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4195 |
Gestempelt |
6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit schöner Wappenprägung, sauber gestempelt mit DKr. "KÜNZELSAU 23 6
60", tadellos, sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4196 |
Ungebraucht |
9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos,
eine in besonders dieser frischen Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4197 |
Gestempelt |
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schöner Wappenprägung, sauber, fast zentrisch gestempelt
"BIETIGHEIM 30 MAI 1860", mit markantem Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18", tadellos mit dem markanten Plattenfehler gut sichtbar, sign. Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4198 |
Gestempelt |
18 Kr. blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe, seitlich teils berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, leicht entwertet
durch DKr. "STUTTGART 7 JUN. 1861". Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Mohrmann und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003) (Image
SOLD for €640.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |