Lot Description |
CV or Estimate |
9617 |
Ungebraucht |
1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos,
sign. Sachse (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9618 |
Ungebraucht |
1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos,
sign. Sachse (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9619 |
Postfrisch |
1879, Amtlicher Neudruck 1 M. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz und 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten
Zusammendruckpaar, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit, mit einer ursprünglichen Auflage von nur 200 Stück, lediglich 75 Stück gelangten davon in den Handel, Zusammendruckpaare sind bei einer ursprünglichen Auflage
von 10 Stück nur wenige bekannt geworden, sign. HK sowie Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 19-20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9620 |
Brief |
1878, großformatiger Dienstbrief mit Dienstsiegel "GOUVERNMENT OFFICE" sowie Unterschrift des Gouvernours der Insel Helgoland
"Fritz Maxse", ab "HELIGOLAND MY 12 1878" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9621 |
Brief |
1885, unfrankiertes Briefkuvert mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 24 1885" nach Frankfurt mit nebengesetztem Ra1 "T." sowie blauer
Taxe "40", einmal waagerecht gefaltet und die Klappe mit kleinen Einschränkungen, ein seltener und ansprechener Brief, mit sauberem Abschlag des Rundstempels in Type III - 1. Zustand der nur wenige Wochen im Gebrauch war, sign. Lemberger (BPP) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9622 |
Gestempelt |
"Aus Helgo(land)", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf, durch Falz gestützte Kombination, 1 Schilling
rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, ein seltenes und sehr attraktives Stück, sign. W. Engel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9623 |
Briefst. |
"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, tadellos, als
alleinige Entwertung selten, sign. Flach sowie Fotoattest Schulz BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9624 |
Brief |
"Aus Helgoland über Cuxhaven", klarer Ra2 auf 10 Pfennigbläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte nach Oldenburg mit
Transitstempel "HARBURG (ELBE) 26 7 88 10-12 N.", in der Zähnung winzig Patina, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Brettl (Image
Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9625 |
Brief |
"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 2½ Pence hellrosalila/graugelb/graugrün auf Umschlag nach Frankfurt mit
rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 82" sowie Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 18c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9626 |
Gestempelt |
"CUXHAVEN 26/2 76" sauberer Teilabschlag des kleinen EKr. auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, winziger Eckbug, sonst
gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger und Bühler (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9627 |
Gestempelt |
"CUXHAVEN 16 5 7-8 N.", der kleine EKr. sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, sign. Stock und
Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9628 |
Gestempelt |
"CUXHAVEN 6 5 73 9-10.", der kleine EKr. sauber und klar auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, diverse rückseitige Mängel,
optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger (BPP) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9629 |
Gestempelt |
"GEESTEMÜNDE 23 9", guter Teilabschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, einige etwas stumpfe Zähne, sonst tadellos,
u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9630 |
Gestempelt |
"GEESTEMÜNDE 16 10 84 4-5N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, kleine dünne Stellen, sonst
tadellos (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9631 |
Gestempelt |
"GEESTEMÜNDE 318 81 6-7N." sauberer Teilabschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst
tadellos, sign Lemberger (BPP) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9632 |
Brief |
"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit
nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9633 |
Briefst. |
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", zwei saubere Abschläge des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 1869 ½
Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück, sign. Lemberger sowie Engel BPP mit Fotoattest (1963) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6c,7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9634 |
Gestempelt |
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin, winzige Mängel, sonst tadellos,
u.a. sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 6e] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9635 |
Gestempelt |
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos,
sign. Bühler und Schulz BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9636 |
Brief |
"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 28 7 69 3-4 N" mehrfach klar auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling
lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, alle Werte farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, die ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sauber mit nebengesetzem Segmentstempel "AUS HELGOLAND"
auf Briefkuvert nach Altenweddingen, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief mit 3-Farben-Frankatur, u.a. sign. Bühler sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |