German States continued...
Bremen - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9004 |
Gestempelt |
1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone',
besonders farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN … 8*2-3". Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Variante in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Erich Weise (262.
Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9005 |
Brief |
1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, recht farbfrisch und allseits breitrandig,
mit sehr sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 12" (1863) auf Faltbrief nach Bremerhaven. Ausgeblichene Markenteile neu eingefärbt und der Brief in den Faltungen teils gebrochen, trotzdem ein sehr attraktives Stück. Signiert u.a. Alcuri und
Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9006 |
Ungebraucht |
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen Typenkombinationen
I-II-III, mit Teilen des Bogen-Wasserzeichens "Lilie" bei zwei Marken. Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden äußeren Marken mit leichten Spuren einer vorderseitigen Signatur, ansonsten in
einwandfreier Erhaltung. Signiert Gebrüder Senf und Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1yW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9007 |
Gestempelt |
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber
entwertet durch Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN". Kleine Hinterlegung, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Neumann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9008 |
Briefst. |
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und sehr allseits breitrandig, mit
sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 18 5" auf Briefstück. Ein besonders schönes Exemplar dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €315.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9009 |
Brief |
1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit
sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 10" (1863) auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend Probe ohne Wert" nach Vegesack. Ein sehr attraktiver und als Mustersendung einmaliger Brief mit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung.
Signiert u.a. Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9010 |
Brief |
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig,
mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" (1855) auf Briefhülle nach Bremen ohne Aufgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ersten Jahr der Bremer Briefmarken in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Engel und
Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 23. Grobe-Auktion (1928) Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) (Image
(Image 4)
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9011 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1856, unverausgabte 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, Typenkombination
I-II-I-II-I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, dabei drei Marken postfrisch, tadellos. Ein schöner Block dieser zurückgezogenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9012 |
Briefst. |
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch
Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Neumann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9013 |
Briefst. |
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mehrfach sauber entwertet
durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 20 8", zusätzlich zweimal nebengesetzt, auf großem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein ganz ungewöhnliches und besonders attraktives Stück. Signiert
Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 1. Atlantis-Auktion (1969) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9014 |
Brief |
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber auf- und
nebengesetztem Rahmenstempel " BREMEN 24 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der seltene Brief in den Faltungen teils etwas gebrochen, die Marke jedoch einwandfrei und insgesamt sehr attraktiv. Signiert Bloch und
Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992) (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9015 |
Brief |
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen
Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 26 6" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Mängeln, sonst sehr attraktiv. Ein sehr früher und seltener Brief. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP
(2023) Provenienz: Sammlung Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9016 |
Brief |
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber
aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 1" auf Briefkuvert aus der berühmten Rohde-Korrespondenz nach Lübeck. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar abgesehen von einem kleinen Knitter einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher, herrlich
adressierter Brief mit außergewöhnlich geschnittener Marke. Signiert August Koch (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nummer 1666) und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 40. Heinrich Köhler-Auktion (1925) Hemsoth (25.
Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9017 |
1860, 7 Grote auf gelboliv, geschnitten, dünneres Papier = seltene "b"-Farbe, sehr farbfrischer Originalbogen mit
vollständigen Rändern, sechs Marken mit ganz kleinen Einschränkungen, ansonsten einwandfrei und meist postfrisch. Ein besonders schöner und beeindruckender Bogen in quasi tadelloser Erhaltung. Es sind insgesamt nur drei Bögen der geschnittenen 7
Grote erhalten, von denen zumindest einer von der "a"-Auflage stammt. Ein imposantes Ausstellungsstück der Bremen-Philatelie mit ebenso hochkarätigem Pedigree. Signiert August Koch und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: Georg Koch
(Gilbert & Köhler, 1908) Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956) Josiah Lilly (Siegel, 1967) Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €19,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9018 |
Briefst. |
1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und vollständig aufgesetztem
Rahmenstempel "BREMEN 5 4" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9019 |
Briefst. |
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), geschnitten, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem
Rahmenstempel "BREMEN 5 2" auf Briefstück. Minimaler waagerechter Knitter links, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9020 |
Briefst. |
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige linke
obere Bogenecke mit ca. 5/4 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" und teils auf den Rand übergehendem roten Ovalstempel "REGISTERED LONDON" auf größerem Briefstück. Ein enorm attraktives Ausnahmestück in bester,
tadelloser Erhaltung. Signiert u.a. Stock, Decker, Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: "Kogge" (17. Erhardt-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9021 |
Brief |
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig,
mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 4 2" (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel "2½ Sgr.", sowie ovaler "PD." und Durchgangsstempel von London jeweils etwas auf die Frankatur übergehend. Ein winziger
Vortrennschnitt in der rechten oberen Ecke trifft das Markenbild gerade nicht, soweit in tadelloser Erhaltung (unauffällige Einschränkungen nur in der Briefhülle). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Auktion Maier und Fotoattest
Neumann BPP (2023) Provenienz: Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9022 |
1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen
Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen
stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4c(36)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9023 |
Ungebraucht, Vierer |
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich,
ungebraucht mit gefalztem Originalgummi. Die beiden rechten Marken jeweils mit kleinen Verbesserungen bzw. Mängeln, das senkrechte linke Paar einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Einheit dieser schwierigen Marke; aus dem Sechserblock der
Burrus-Sammlung stammend. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: "Fürstenberg" (16. Kruschel-Auktion 1982) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |