German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2362 |
Ohne Gummi |
1930, unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 RM. mit Seitenrand, tadellos (winziger herstellungsbedingter Papiereinschluss),
Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und H.-D. Schlegel BPP (2002) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel IX] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2363 |
Postfrisch |
1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit
stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 445F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2364 |
Postfrisch |
1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2365 |
Brief |
1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl.
Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2366 |
Postfrisch |
1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen
Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 452aL] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2367 |
Postfrisch |
1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und
Fotobefund D. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 452b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2368 |
Postfrisch, Vierer |
1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D.
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 455] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2369 |
Postfrisch, Vierer |
1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in
tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 456-57I, 456-] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2370 |
Postfrisch |
1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 456-58] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2371 |
Ungebraucht |
1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos,
sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 456I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €96.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2372 |
Postfrisch |
1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest
HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 457I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2373 |
Ungebraucht |
1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst
tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 461L] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
5509 |
Flugpostbrief |
1924, Freimarke Alt-Köln 2 Mark, zwei senkrechte Dreierstreifen mit Stempel "DESSAU 14.8.27" auf R-Luftpostkarte mit Flugzeug
Junkers W33 via Norderney in die USA und retour mit vorder- und rückseitig verschiedenen Hinweisstempeln. Ein Wert mit kleinem Eckfehler und Karte im Rand mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung 1924, postage paid stamp Alt-Köln 2
mark, two vertical stripes of three tied by cds. "DESSAU 14.8.27" on registered airmail card with Junkers W33 aircraft via Norderney to the USA and back with different indications on front and back. One value with small corner error and card in the
margin with transport marks, otherwise fine (Image 1)
Get Market Data for [Germany 365] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5510 |
Ohne Gummi |
1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfennig komplett inklusive Ludwig van Beethoven 20 Pfennig auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der
"Reichsdruckerei Direktion". Vorderseitig mit kleiner Haftstelle zwischen den beiden Markenreihen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Vorlagekarton 1926, Famous Germans 3-80 pfennig complete including Ludwig van Beethoven 20
pfennig on presentation card with embossed seal of the "Reichdruckerei Direktion". On the front with a small adhesive spot between the two rows of stamps, otherwise fine, very rare presentation card (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel ex385-397P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5511 |
Postfrisch |
1926, Goethe 3 Pfennig mittelockerbraun ungezähnt, Randstück, Marke postfrisch mit Fingerspuren, signiert Peschl BPP
1926, Goethe 3 pfennig medium oval brown imperforated with sheet margin, stamp mint with finger marks, signed Peschl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 386U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5512 |
Ohne Gummi |
1926, Ludwig van Beethoven 8 Pfennig ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, sonst in
einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar 1926, Ludwig van Beethoven 8 pfennig imperforated from the upper left corner of the sheet, unused without gum, otherwise in fine, visually a nice stamp (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 389U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5513 |
Postfrisch |
1926, Immanuel Kant 15 Pfennig im waagerechten Paar mit breiter, diagonaler Quetschfalte aus der rechten oberen Bogenecke,
postfrisch, einwandfrei, sehr dekoratives Paar, ein Wert mit Eigentümer-Zeichen 1926, Immanuel Kant 15 pfennig in a horizontal pair with wide paper fold from the upper right corner of the sheet, unmounted mint, fine, very decorative pair, one
value with owner's signed (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 391] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5514 |
Postfrisch |
1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr
selten, unsigniert 1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig imperforated in a horizontal pair, unmounted mint with finger marks, otherwise fine, very rare, unsigned (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 392U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5515 |
Brief |
1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, zwei Einzelwerte mit Stempel "ALTENBURG 25.4.27" als
portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken abgelöst und sind mit Fremdgummi befestigt, die Erhaltung beider Marken ist einwandfrei, sehr selten, signiert
Müller und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) 1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig with horizontal watermark 2, two single values tied by cds. "ALTENBURG 25.4.27" as postage due multiple franking on registered cover to Leipzig with arrival
mark. The cover with slight traces of carriage, both stamps detached and attached with foreign gum, the condition of both stamps ar fine, very rare, signed Müller and certificate A. Schlegel BPP (2012). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 392Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5516 |
Postfrisch |
1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 Pfennig mit Aufdruckabart "Bindestrich zwischen 10. und 15. fehlt" (Feld 34) im waagerechten
Rand-Fünferstreifen mit vier Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung 1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 pfennig with overprint type "hyphen between 10th and 15th missing" (field 34) in horizontal margin strip of five with four normal
stamps, unmounted mint, very fine (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 408I,408] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |