German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2342 |
Postfrisch |
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 346Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €310.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2343 |
Gestempelt |
1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener
und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 351I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2344 |
Postfrisch |
1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten
Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 356XU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2345 |
Briefst. |
1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die
Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2346 |
Postfrisch |
1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert
mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 373U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2347 |
Postfrisch |
1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 378-84HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2348 |
Postfrisch |
1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel
BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 386U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2349 |
Briefst. |
1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf
Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2350 |
Gestempelt |
1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit
Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 387Udr,387U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2351 |
Postfrisch |
1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie
Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 392U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2352 |
Postfrisch |
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 399X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2353 |
Gestempelt |
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2354 |
Postfrisch, Vierer |
1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 423-24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2355 |
Postfrisch |
1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene
Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 425X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2356 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel
BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 438-39X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2357 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 438-39Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2358 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 438X,439Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2359 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 438XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2360 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff",
postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 438XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2361 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch,
tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 439XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |