Lot Description |
CV or Estimate |
2297 |
Gestempelt |
25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval
eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 43c,43Vc ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2298 |
Gestempelt |
25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG
gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 43caIV ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2299 |
Gestempelt |
1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD
30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 44PFä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2300 |
Brief |
1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid!
Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten
Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 47] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2301 |
Briefst. |
20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke
obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 48aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2302 |
Brief |
1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M.
rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug,
sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 48d,49b+63a,6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2303 |
Gestempelt |
25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber
gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 49aaI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2304 |
Gestempelt |
25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 49aaII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2305 |
Brief |
1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3
"STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit
Destination USA (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 50bZS,50b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2306 |
Brief |
1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als
portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 52III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2307 |
Gestempelt |
2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ",
tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 52OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
7172 |
Ohne Gummi |
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7173 |
Ohne Gummi |
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7174 |
Ohne Gummi |
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi,
in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7175 |
Ohne Gummi |
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7176 |
Ohne Gummi |
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7177 |
Ohne Gummi |
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7178 |
Ohne Gummi |
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7179 |
Ohne Gummi |
1875, 10 Pfennig Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in Blau ohne
Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7180 |
Ohne Gummi |
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Graugelb mit Kleinbogenrändern,
ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, schwarze Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |