Lot Description |
CV or Estimate |
6180 |
Brief |
1901, Vineta-Provisorium: 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte, farbfrisch mit besonders klarem Aufdruck, sauber mit
klarem Stempel "KDMSP No.1. 23.4.01" auf Drucksachen-Streifband nach Telgte aus bekannter Korrespondenz. Sehr dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, signiert Diester, Jakubek (handschriftlich) und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983)
und Fotoattest Mozek BPP (2016) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
6181 |
Gestempelt |
1906/11, 5 Mark schwarz/rot, sogenannter "Ministerdruck" mit klarem Stempel "GIESSEN 12.8.19" in tadelloser Erhaltung. Ein sehr
schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992), (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 97IM] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
7229 |
Postfrisch |
1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, zwei Werte je ein kurzer Zahn, sonst
tadellos, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 53-62SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7230 |
Brief |
2 und 3 Pfennig je mit Stempel "BERLIN C22 1.12.00" auf Ganzsachen-Doppelkarte Krone/Adler 5 Pfennig nach Upper Park Camp,
Jamaika mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend zurück mit Zusatzfrankatur Freimarke 1/2 Penny grün mit Stempel "UP.PARK. CAMP JAMAICA DE.21.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist etwas angetrennt und hat leichte
Beförderungsspuren (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 53,54,P38II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7231 |
Postfrisch |
1900, 5 Pfennig Probedruck violettultramarin ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Farbfrisches und schönes Exemplar dieser
seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 55P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7232 |
Postfrisch |
1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der
amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 56PFä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7233 |
Brief |
1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel,
Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 63a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7234 |
Ungebraucht |
1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit
"Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 63a-66IIISP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7235 |
Ungebraucht |
1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit
Fotoattest Jäschke BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 63aSP,64ISP,6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7236 |
Ungebraucht |
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7),
ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 63bPFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7237 |
Postfrisch, Vierer |
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser
Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 63bSP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7238 |
Ungebraucht |
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP
(1999) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7239 |
Postfrisch |
2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 64ISP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7240 |
Postfrisch |
1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 66II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7241 |
Gestempelt, Vierer |
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und
die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7242 |
Gestempelt |
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung,
signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 66III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7243 |
Gestempelt |
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser
Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 66IIPFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7244 |
Gestempelt |
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 66IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7245 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand,
ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 68-77U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7246 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, postfrisch, je ein Exemplar der
Wertstufen 40 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig sind ungebraucht und alle Paare sind in tadelloser Erhaltung, in dieser farbfrischer und einwandfreier Erhaltung sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |