German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2442 |
Brief |
1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH
(Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2443 |
Gestempelt |
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla
Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D84HT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2444 |
Gestempelt |
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla
Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D88HT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2445 |
Postfrisch, Vierer |
1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel
BPP (2015) (Mi. 3400,.) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D125XU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2446 |
Gestempelt |
1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D.
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D126Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
7314 |
Postfrisch, Vierer |
1920, 50 Pfennig Aufdruck-Essay im 20er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdruck-Varianten mit u.a. vier Marken mit einzeiligem
Aufdruck "Deutsches Reich", postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022) (Theuss ex E1-E25) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7315 |
Gestempelt |
1920, Bayern Abschied 1 Mark mit kopfstehendem und seitlich stark verschobenem Aufdruck, gestempelt, etwas fehlerhaft, optisch
noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Abart, signiert Peschl BPP und Infla Berlin und Fotobefund Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D46K] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7316 |
Gestempelt |
1920, Bayern Abschied 3 Mark mit Aufdruckfehler "Deutsches" (Reich fehlend), sauber gestempelt und bis auf einen Eckbug in
einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, Fotoatteste Oechsner BPP (1992) und Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D50] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7317 |
Postfrisch |
1920, Dienstmarken Ziffern in Raute 5-50 Pfennig ungezähnt überkomplett inkl. beiden Wasserzeichen-Varianten bei der 20
Pfennig-Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D52-56U,55YU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7318 |
Postfrisch |
1920, Dienstmarken Ziffern in Raute 5-50 Pfennig ungezähnt komplett (20 Pfennig mit Wasserzeichen 2) in waagerechten Paaren,
postfrisch, Paar 5 Pfennig ungebraucht, sonst in tadelloser Erhaltung, Eigentümerzeichen und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D52-54U,55YD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7319 |
Postfrisch, Vierer |
1920, Dienstmarken "Ziffer in Schilder" 5 Pfennig bis 1 Mark ungezähnt im kompletten Viererblock-Satz (20 Pfennig nur mit
Wasserzeichen 1, 40 Pfennig gibt es ungezähnt nicht), einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil Fingerspuren bzw. Kalanderbügen, im Oberrand jeweils mit Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheiten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D57-64U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7320 |
Gestempelt |
1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser
Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65FM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7321 |
Briefst. |
1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Sonderstempel "BERLIN W62 POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922 22.10.22" auf Briefstück in
tadelloser Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
10866 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1923, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Paaren und Einheiten, sauber nach Orten sortiert, viele Marken mit guten Altsignaturen
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Stamps - Germania
Lot Description |
CV or Estimate |
2308 |
Brief |
20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte
Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 87Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2309 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, tadellos
(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
Get Market Data for [Germany Michel 84-93II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2310 |
Postfrisch, Vierer |
1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 94-97B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2311 |
Postfrisch, Vierer |
1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2312 |
Postfrisch |
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert
Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2313 |
Postfrisch |
E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel V-VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |