Lot Description |
CV or Estimate |
8124 |
Gestempelt |
¼ Groschen violett im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren Abschlägen des Hufeisenstempel "°HAMBURG I.A.° 17.NOVBR..74"
(Spalink 17-4M). Der Dreierstreifen mit der üblichen Scherentrennung rechts, sonst farbfrische und an drei Seiten gut gezähnte Einheit mit seltener Entwertung aus dem kurzen Einsatz in der Lotterieexpedition des Venloer Bahnhofs, Fotoatttest Sommer
BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8125 |
Briefst. |
¼ Groschen violett im Format L15 mit DKr. "LEIPZIG P.V. No.11 31.DEZ.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes
Exemplar mit Letzttagsstempel, signiert Kleeberg Leipzig und Fotobefund Sommer (1994) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8126 |
Brief |
¼ Groschen violett mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N3 9.9.73" auf Orts- Drucksachenkarte der Firma Heinrich Bang. Die Karte
mit Alterungsspuren und rückseitig mit Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung. Bei einer gleichzeitigen Aufgabe von mehr als 60 Sendungen war die reduzierte Taxe "¼ Groschen" (aus dem Königreich Sachsen und Herzogtum Sachsen-Altenburg stammend)
- in dieser Form sind nur wenige Drucksachen-Karten im Ortsverkehr bekannt, signiert Drahn und Richter Provenienz: Sammlung Spandau (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991) Peter Hansen (6. Dr.
Derichs-Auktion Berlin, 2011) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8127 |
Brief |
¼ Groschen violett mit klarem EKr. "MARBURG 6.3." auf kleinem Briefkuvert im Ortsverkehr. Rückseitig fehlt ein Teil der
Verschlussklappe, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Verwendung zum reduzierten Ortsbrief-Tarif aus dem Kurfürstentum Hessen (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8128 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelmarken mit klarem EKr. "ZEITZ 10.10.73" auf privatem Postkarten-Formular der Firma "Rud.
Tillmanns" nach Elberfeld. Das Formular mit leichtem Eckbug rechts unten und wenige Alterungsflecken, beide Marken in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und auf privaten Postkarten-Formularen recht seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8129 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Rahmenstempel "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.2.74" als
portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel an den deutschen Justizrat und Rechtsbeistand der Kaiserlich Deutschen Gesandtschaft in Paris. Innen erste Verwendung als
unfrankierte Drucksache von "PARIS 10.FEVR.74" nach Pforzheim mit Nachsendung nach Karlsruhe mit Tax-Vermerk "18" (Kreuzer, als unfrankierter Brief behandelt). Der Faltbrief oben mit kleiner Klebestelle und ein Wert mit Eckzahnfehler, sonst in guter
Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Doppelverwendung mit währungsfremder Verwendung der Groschen-Marken im Kreuzer-Gebiet und erster Verwendung aus dem Ausland, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8130 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N.2 21.8.74" der neuen Berliner DR-Postanstalt
auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Rechts neben der ¼ Groschen-Marke mit Klebespur, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Frankatur mit nicht häufiger Destination Dänemark (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8131 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,3 mm nach unten versetzt), mit klarem
Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 27.6.(74)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle bis 50 g nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und gut gezähnt (unten mit Schere getrennt) sowie Briefhülle in einwandfreier Erhaltung - in Verbindung mit
der Doppelprägung und Destination Schweden eine Brustschild-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2011) Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 16,18DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8132 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. "APPENRADE 20.4.74" auf Briefkuvert mit
Leitvermerk "via Brindisi" und schwarzem Handstempel "P.D." via Singapur nach Macasser auf der Insel Celebes mit Tax-Vermerk "20" (Niederländische Cent) für die Weitersendung von Singapur nach Niederländisch Indien. Der italienische Portoanteil von
"59" (Centesimi) wurde mit Rotstift vorderseitig vermerkt. Der Umschlag ist links durch das Öffnen etwas verkürzt und ist senkrecht gefaltet sowie die Marken und Umschlag mit Alterungsspuren. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene
Brustschild-Frankatur, bisher ist kein weiterer Brief auf die Insel Celebes (Niederländische Besitzungen in Ostindien) bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 16,19,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8133 |
Brief |
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit Bahnpost-L3
"BARR 30.4. II STRASSBURG i. E." als 3 Groschen-Frankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel via Paris nach Oloron, Frankreich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und seltene
Buntfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16+29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8134 |
Postfrisch |
? Groschen gelblichgrün im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "L - mit Abstrich unter ?"
(Feld 141), Marken von oben gezähnt, postfrisch mit teils leicht poröser Originalgummierung und unten links senkrecht stärker angetrennt, sonst einwandfrei. Sehr seltenes Plattenkennzeichen, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest
Brugger BPP (2011) Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (Württembergisches Auktionshaus, 2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8135 |
Postfrisch, Vierer |
? Groschen gelblichgrün im waagerechten Sechserblock mit jeweils fehlendem 4. Zähnungsloch zwischen den mittleren und rechten
Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8136 |
Briefst. |
? Groschen grün, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "L - mit Abstrich unter ?" (Feld 141) mit klarem EKr. "CASSEL 2.8."
auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gebrauchte Brustschildmarken mit Plattenkennzeichen sind außerordentlich selten, signiert W. Engel BPP und Fotoattest Sommer BPP (1994) Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)
283. Heinrich Köhler-Auktion (1994) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8137 |
Brief |
? Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "OSNABRÜCK STADTPOST-EXPEDITION 12.9.73" auf Vertreter-Drucksachenkarte der Firma
"J.B. Theissing & Schrand" nach Hagen bei Osnabrück mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (rückseitig mit später notierten Vermerken über Bestellungen), sehr dekorativ gedruckte Karte auf gelbem Kartonpapier (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8138 |
Brief |
? Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "BARR 4.1.75" auf "Bücher-Bestellzettel"-Karte (Drucksachen-Karte) nach Strassburg mit
vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marke wurde nach Ende ihrer Gültigkeit (31.12.1874) verwendet und die folgliche Nachgebühr-Taxe "20" (Pfennig) für einen unfrankierten Brief vorderseitig vermerkt und der Betrag vom Empfänger eingezogen. Die Karte
mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige "Nachverwendung" der ? Groschen-Marke aus 1875, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2002) (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8139 |
Brief |
? Groschen gelblichgrün mit DKr. "BERLIN P.E.No.12 11.12.72" auf Warenprobentasche mit Vordruck "Muster ohne Werth" der Firma
"Lubenau & Lück" nach Stettin in guter Gesamterhaltung, seltene Versendung, signiert Klickow (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8140 |
Brief |
? Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 23.5.73" auf Orts-Faltbriefhülle als sogenannter "100er"-Ortsbrief
zum reduzierten Tarif bei einer gleichzeitigen Aufgabe von mindestens 100 Sendungen in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8141 |
Brief |
? Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "LEHE 18.OCT." auf Drucksachen-Streifband der 2.
Gewichtsstufe über 50 g bis 100 g nach Ringestedt bei Bederkesa. Das Streifband ist neu gefaltet und rückseitig dadurch offen und rechte Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8142 |
Ohne Gummi |
? Groschen dunkelgrün im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "1" unter Feld 150,
ungebraucht mit Neugummi und bildseitig kaum sichtbarer diagonaler Bug sowie waagerecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt. Trotz der Einschränkungen ein seltenes Paar mit Plattenkennzeichen, Fotoattest Hennies BPP (1978) Provenienz:
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8143 |
Postfrisch |
? Groschen dunkelgrün mit Plattenfehler "Heller Strich im Rahmen auf der 3. Strichleiste links (Feld 94) im Viererblock mit
drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 17bXII,17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |