Lot Description |
CV or Estimate |
8044 |
Ungebraucht |
2 Groschen ultramarin ungebraucht mit Falz, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8045 |
Gestempelt |
2 Groschen ultramarin mit zentrischem DKr. "SCHWEDELSDORF 1.1.72", teils rauhe Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene
Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Brugger BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8046 |
Briefst. |
2 Groschen ultramarin mit französischem "Gros Chiffres"-Nr. "898" (Charleville) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung,
signiert Calves und Sommer BPP (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8047 |
Briefst. |
2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) und Schraubenkopfabdruck im Prägefeld,
sauber mit EKr. "BERLIN POST-EPX. 23 14.6.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 5ISKA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8048 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin mit stark verschobener senkrechter Zähnung, dadurch links und rechts ungezähnt sowie eine senkrechte
Zähnung links im Markenbild, sauber mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 9.FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief via Paris mit französischem Tax-Stempel "25" (Cent) nach St. Quentin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine auf Brief
sehr seltene Verzähnung und in Verbindung mit der Doppelfrankatur vermutlich einmaliges Stück, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1972) Provenienz: Hans-Joachim Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro,
1992) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8049 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin mit DKr. "LIEGNITZ ST.P.E. 1.3.72" auf Paketbegleitbrief zu einem 1 Pfund 140 g schweren Paket als
Soldatenbrief "Eigene Angelegenheit des Empfängers" an einen Gefreiten der Festungs-Artillerie, Regiment No. 5 in Glogau mit vorderseitigem DKr. "GLOGAU PACKK. 2.3" und rückseitigem Ankunftsstempel. Bis zu einem Gewicht von 6 Pfund ohne Unterschied
der Entfernung und bis zum Rang eines Feldwebels war die ermäßigte Gebühr für Soldatenbrief-Paketbegleitbriefe 2 Groschen. Der Umschlag mit Gebrauchs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Versendungsform, Fotoattest
Brugger BPP (2006) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8050 |
Brief |
2 Groschen ultramarin mit blauem EKr. "ALBERSWEILER 26.1.72" auf komplettem Faltbrief via Paris mit französichem Tax-Stempel
"25" (Cent) nach Argenteuil mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8051 |
Brief |
2 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Schwaan 22.4.(72) auf Falthülle mit ursprünglich beigefügtem
Insinuationsdocument (2. Gewichtsstufe) mit Original-Briefpapier mit Fiskalstempel "2 Schilling mit Stierkopf-Abbilldung" nach Rostock mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltene Verwendung, signiert Flemming und
ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001) Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8052 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKICH 16.NOVBR.72" (Spalink 24) auf komplettem Faltbrief nach Langnau, Schweiz
mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8053 |
Brief |
2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 16.MARZ.72" (Spalink 26-2) auf komplettem
Faltbrief via Paris mit französischem Taxstempel "40" (Cents) nach Nancy mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein außergewöhnlicher Brief der 2. Gewichtsstufe mit
Doppelfrankatur mit seltenem Tax-Stempel Provenienz: 55. Joachim Erhardt-Auktion (1996) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8054 |
Brief |
2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit nachverwendetem DKr. "AERZEN 17.1." auf R-Briefcouvert mit altem, roten L1
"RECOMMANDIRT" nach Harburg mit Ausgabestempel. Der 'Umschlag rückseitig mit ausgeschnittenem Siegel und kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8055 |
Brief |
2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun mit rauher Zähnung an drei Seiten je mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 21. NOVBR.72" als
tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert über 25 Thaler mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln der Seidenwarenfabrik "Meckel & Co.". an den Bürgermeister von Eckernförde mit Ausgabestempel. Die 25 Thaler waren als Spende zur Unterstützung
durch Überschwemmung in Not geratener Bewohner beim Ostseehochwasser vom 12./13. November 1872 gedacht. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Wertbrief mit nicht häufiger Entwertung und ein
bemerkenswertes, zeitgeschichtliches Dokument, Fotoattest Sommer BPP (2004) Provenienz: Sammlung "Troubadour" (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 5,6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8056 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel
"FREIBERG IN SACHSEN 5.SEPT.73. XII" auf Express-Paketbegleitbrief-Couvert mit bezahltem Porto inklusive des Bestellgelds für das Überbringen des Pakets ins Haus nach Leipzig. Vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "Btl" (=Beutelstück) in Blau
und Röteltaxe "3/5", der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und kleinem Einriss oben sowie 2 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Versendungsform und dekorative Dreifarben-Buntfrankatur,
ausführliches Fotoattest Krug BPP (1996) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 5+19,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8057 |
Ungebraucht |
5 Groschen dunkelockerbraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1978) und
Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8058 |
Gestempelt |
5 Groschen graubraun mit nachverwendetem Preußen-L1 "(G)NADAU" mit handschriftlicher Datum-Angabe "29.7.72" in einwandfreier
Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (1991) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8059 |
Briefst. |
5 Groschen ockerbraun mit glasklarem und zentrisch auf der Marke platzierten DKr. "ORTELSBURG 1.1.72" in tadelloser Erhaltung.
Eine der schönsten ERSTTAGS-Entwertungen auf der ohnehin schon sehr seltenen 5 Groschen-Wertstufe, signiert Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2006) Provenienz: Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion
(2006) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8060 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLBRG 30.6.73" auf komplettem R-Faltbrief mit Rückschein (Recepisse) nach Rhena
mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Die komplette Gebühr inklusive der Rückschein-Gebühr wurde voll frankiert, in dieser Form eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8061 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr.V.LINDENAU 15.8.72" (neuer NDP-Stempel) auf Wertbrief über 3 Thaler
nach Peseli bei Dnespek, Böhmen mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag und die Marke mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante und portogerecht frankierte Einzelfrankatur (4 Groschen Briefgebühr + 1 Groschen
Assekuranzgebühr bis 50 Thaler) im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8062 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "STOLP IN POMMERN 7.7.72" auf Trauerbrief-Couvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem
Handstempel "P.D." nach Hull mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8063 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit allseits rauher Zähnung, sauber mit klarem Feldpost-EKr.
"K.D.FELD-POSTEPED. 19. INF.DIV. 16.10"(72) auf Paketbegleit-Schein für ein Paket Weintrauben mit nebengesetztem Briefstempel nach Braunschweig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Zollstempel von Braunschweig und Hinweiszettel für die Abholung des
Paketes. Die Sendung war bis zur deutschen Eingangsgrenze portofrei, für die Beförderung vom Taxgrenzpunkt Avricourt bis Braunschweig (III. Rayon) wurden je 2 Pfund drei Groschen (5x 3 Groschen = 15 Groschen, siehe Röteltaxe "f 15") berechnet.
Übliche Faltspuren außerhalb der Frankatur - ein äußerst schöner und sehr seltener frankierter Feldpost-Paketbegleitbrief der Occupationsarmee mit einer Mehrfachfrankatur der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, eine beeindruckende
Brustschilde-Seltenheit Provenienz: JJ. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006) Sammlung "Germania" (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018) (Image 1)
SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |