Lot Description |
CV or Estimate |
2277 |
Gestempelt |
1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun mit klarem EKr. "RASTATT 28.7.73" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2278 |
Brief |
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Unterrand, farbfrisch und sehr gut geprägt, winzig unregelmäßig gezähnt, sauber mir EKr.
"HEIDELBERG 22/6 74" auf weißem Kuvert nach Uppsala, Schweden, tadellos. Ein sehr schöner Brief, Randstücke der hohen Kreuzerwerte sind auf Ganzsstücken selten, Fotoattest Jäschkel-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2279 |
Brief |
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit EKr. "CONSTANZ 28 FEB 6-8N" auf Paketkarte nach Iznang,
tadellos, sign. H. Krauss und J.U. Schmitt sowie Fotoattest Krug BPP (2023) Provenienz: 166. Heinrich Köhler-Auktion (1961) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2280 |
Briefst. |
1872, 9 Kr. mittelrotbrau mit EKr. "BAD(EN)...DEZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2281 |
Brief |
9 Kr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. No. . /25 5 73" auf Faltbrief nach Frankreich,
Fotoattest Sommer (1986) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2282 |
Brief |
9 Kr. braun, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 15 10 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Eine seltene und
attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2283 |
Brief |
9 Kr. braun sowie 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch sowie sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. "FRANKFURT
22/8 73" auf kleinem eingeschriebenem Brief nach Stuttgart, ein schöner und tadelloser Brief mit der typischen guten Nuance der 9 Kr., Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2284 |
Gestempelt |
1872, großer Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "(FRAN)KFURT (1)3.11.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes
Exemplar, sign. R.F. Engel, Richter und Gebr. Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2285 |
Briefst. |
9 auf 9 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 20 7 74" auf
Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2286 |
Brief |
9 auf 9 Kreuzer braunorange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 26 9 74" auf Faltbrief (gestützt) nach Frankreich,
Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2287 |
Gestempelt |
9 auf 9 Kr. braunorange im kleinen Format L15, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie gezähnt mit klarem, fast zentrischen Thurn
und Taxis EKr. "KIRTORF 27 5 74" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany Michel 30L15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
7100 |
Brief |
1/4 Groschen grauviolett, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "ALLENSTEIN 9.9.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Faltbriefhülle nach Braunsberg, ein Wert mit kurzem Zahn und Briefhülle mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022), (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7101 |
Briefst. |
½ Groschen rötlichorange im Vierblock mit zwei klaren Einkreissstempeln "RENDSBURG 1.3.72" auf Briefstück, die beiden linken
Marken jeweils mit kurzem bzw. verkürztem Zahn und kleine verfärbte Stellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7102 |
Gestempelt |
1 Groschen karminrosa mit bayrischem Feldpost-Halbkreistempel "K.BAYER. FELDPOST II 2.6.", die Marke unten mit kleinen
Schürfstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und klare Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7103 |
Gestempelt |
2 Groschen dunkelgraublau im größeren Format L16 mit Einkreisstempel "HAMBURG 1.1.72". Die Marke ist etwas fehlerhaft, optisch
feines Exemplar mit seltener und klarer Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7104 |
Gestempelt |
2 Groschen dunkelgraublau mit deutschem Tax-Stempel "2" (aus Mülhausen, Spalink DTax 12). Die Marke ist etwas fehlerhaft, aber
ein optisch ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7105 |
Briefst. |
2 Groschen dunkelgraublau mit Feldpoststempel "K:PR:FELD-POST-EXPED: 6.INF:DIV: 21.4." auf Briefstück, kleine Zahnfehler, sonst
in guter Gesamterhaltung, rechts seltene Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €70.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7106 |
Gestempelt |
5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Doppelkreisstempel "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 20 22.5", Marke mit allseits rauher Zähnung und
bis auf einer hellen Stelle in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7107 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht, kurzer Zahn oben links, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7108 |
Gestempelt |
2 Kreuzer rötlichorange mit badischen Uhrrad-Stempel "9", farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, vermeintlich leicht
getönte Stellen sind auf Gummireste zurückzuführen, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |