Lot Description |
CV or Estimate |
2237 |
Brief |
2 Kr. ziegelrot mit EKr. "MAINZ 14/1 73" a. kpl. Auslands-Drucksache mit Leitvermerk "via Brenner"nach Padua,Italien, ganz
leichte Tönung und unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2238 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung
links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8+ 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2239 |
Gestempelt |
3 Kr. karmin , farbfrisch, normal gezähnt und geprägt, mit klarem Ersttagsstempel "MAINZ 1/1 72" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2240 |
Brief |
3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit sauber auf- und nochmals nebengesetztem Schreibschrift L1
"Badenweiler" auf kleinem Kuvert nach Karlsruhe, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief mit diesem seltenen Stempel von dem bisher lediglich 6 Ganzstücke registriert sind, Fotoattest Krug BPP (2023) Provenienz: Reitmeister (54.
Heinrich Köhler-Auktion, 1928) (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2241 |
Brief |
3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt sowie gepräht mit Taxis DKr. "BODENHEIM 8 10 72" auf
eingeschriebenem Brief nach Frankafurt, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2242 |
Gestempelt |
1872, 18 Kr. ockerbraun im großen Format L16 mit weißen Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "GIESSEN-STADT
31.8." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, bei dieser Wertstufe sind Marken im großen Format selten, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image
Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2243 |
Briefst. |
18 Kr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "GIESSEN STADT 20 6" auf
kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2244 |
Brief |
18 Kr. ockerbraun, mit klar auf- und eingesetztem EKr. "EISFELD 21/4 74" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Hainichen. Die
Marke ein verkürzter Zahn und gering getönt, das Kuvert vorderseitig Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2245 |
Gestempelt |
1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E von Kreuzer", entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M.
POSTEXPED. No.3...73". Die Marke mit typischer, etwas unruhiger Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 11PF1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2246 |
Briefst. |
1872, Innendienst 10 Gr. grau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Stolp 24/11 72" auf Briefstück in tadelloser
Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2247 |
Brief |
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun sowie Großer Schild
2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch, ein Wert der 2 Gr. Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst und gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. EKr. "HELDRUNGEN 26 4 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach
Wiehe, der Umschlag oben gering eingerissen, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20,6,12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2248 |
Gestempelt |
1872, Innendienst 30 Gr. blau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Barth 12/10 74" (kopfstehend), in tadelloser
Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2249 |
Brief |
1872, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr.
grauultramarin, alle farbfrisch und üblich gezähnt, die Brustschildmarken gut geprägt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. des Berliner Hofpostamtes "BERLIN 27 3 12-1" auf Dienst-Wert-Paketbegleitbrief mit gedruckter Adresse für ein 2
Pfund 252 Gramm schweres Paket mit Wertangabe "2140" Thaler nach Bromberg mit rückseitigem Ankunftstempel, eine tadellos und sehr dekorative sowie seltene Frankatur vom Hofpostamt in Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 13,6,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2250 |
Brief |
30 Gr. ultramarin im senkrechten Dreierstreifen und Großer Schild 2 Gr. blau sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und bis auf
kleine Eckfehler bei der 2 Gr. gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. "ANNABERG 5 JUL 73" rückseitig auf Paketbegleitbrief (Dreiviertel-Bogen) für ein 6 Pfund und 400 Gramm schweres Paket via Bremen nach Philadelphia,
vorderseitig kleiner Papierfehler, gering getönt, sonst eine tadellos und hochwertige Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 13,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2251 |
Briefst. |
1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt sowie
gezähnt, sauber mit EKr. "BRUCHSAL 14 10 73 4-5N." auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2252 |
Briefst. |
1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt, winzig
unregelmäßig gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "WASUNGEN 14 12 1873" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. hennis BPP sowie Befund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2253 |
Brief |
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "EFRINGEN 25 7 74" auf amtlichem Postkartenformular nach Bühl, Fotoattest
Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2254 |
Brief |
2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut geprägt, normal gezähnt, sauber mit ideal aufgesetztem Taxis EKr. "GROSS-STEINHEIM 22 3
74" auf Postkarte nach Offenbach, tadellos, eine sehr schönes Stück, sign. Hennies BPP sowie Befund Krug BPP (2023) Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003) J.J. Volny (99. Württembergische Auktion,
2007) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2255 |
Brief |
1872, ¼ Groschen violett mit klarem EKr. "CASSEL 3.10.(74)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im
Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief zum alten, moderierten Thurn & Taxis-Portosatz für Ortsbriefe, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2256 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "MARIENBURG W/PR. 10 2 74" auf rosafarbener
amtlicher Correspondenzkarte nach Leipzig (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |