German Empire continued...
Se-tenants continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10877 |
Postfrisch |
1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10878 |
Postfrisch |
1940/41, 8 postfrische MHB, dabei MHB 70 HAN1.2 und 1.3 (2), teils kleine Randmängel, 3 Fotoatteste
H.-D. Schlegel BPP (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Stamps - Brustschilde
Lot Description |
CV or Estimate |
2219 |
Brief |
"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge
Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel
ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2220 |
Briefst., Vierer |
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit klaren EKr.
"OPPELN 20 10 73" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2221 |
Briefst., Vierer |
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und üblich geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit klaren
Ra2 "EBELEBEN 25 8 * 7-8A" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2222 |
Briefst. |
1872, ¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit altem Thurn &
Taxis-Stempel "HUENFELD 5.10." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1+18,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2223 |
Briefst. |
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ Gr. braunorange, sehr schön
farbfrisch und gut geprägt mit gezähnt, mit zwei klaren EKr. "VLOTHO 14/5 73" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, Befund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1,20,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2224 |
Brief |
¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch, üblich gezähnt und gut geprägt, mit sauber aufgesetztem EKr. "CUXHAGEN 15 3
74" auf NDP-Korrespondenz-Karte nach Mainz. Das Formular kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert HK, Fotobefund Krug BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2225 |
Brief |
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, alle
farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit DKr. "NÖRVENICH 25 4 74" auf Wertbrief über 85 Thaler nach Meckenheim bei Bonn, tadellos, eine sehr schöne und ungewöhnliche Mischfrankatur, sign. Grobe sowie Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2226 |
Gestempelt |
1872, ? Gr. grün mit Ekr. "SENT(HEIM) 1.1.72" (Ersttag), die Marke ist oben links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung,
ERSTTAG-Entwertungen aus dem Elsass sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2227 |
Briefst. |
1872, ? Gr. dunkelgraugrün im senkrechten Dreierstreifen mit altem Thurn & Taxis-Stempel "WABERN 11.7." auf Briefstück, eine
waagerechte Faltung in der Zähnung der beiden oberen Marken nicht störrend, gute Erhaltung, dekorative und recht seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2228 |
Briefst. |
½ Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, saube rmit EKr. "APENRADE 14 6 72" auf
Briefstück, tadellos, sign. Fa Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2229 |
Briefst. |
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange, zwei waagerechte Paar und ein Einzelwerte sowie Einzelwert 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut
geprägt sowie gezähnt, sauber mit klaren Hufeisenstempel "LÜBECK 26/5 72" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die rechte Einzelmarke ½ Gr. kleiner Aufklebeknitter, ein ansonsten besonders attraktives und seltenes Briefstück, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3,4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2230 |
Briefst. |
1 Gr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, währungsfremd verwendet, mit klar aufgesetztem EKr. "MAINZ 14 1 72" sowie zusätzlichem
roten Ra. "P. D." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2231 |
Brief |
1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF.
2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4+20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2232 |
Brief |
Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 1875 20 Pfge. ultramarin, beide sehr schön farbfrisch, die Brustschildmarke sehr gut geprägt,
die 20 Pfg. zweiseitig mit Scherenschnitt, sonst gut gezähnt, sauber mit EKr. "DONAUESCHINGEN 15 4 75" auf Postvorschußbrief über 1 Mark und 23 Pfennig nach Thengenstadt, bisher sind nur drei Mischfrankaturen der 1 Gr. Marke mit Marken der 3. Ausgabe
registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4,34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2233 |
Briefst. |
1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun im waagerechten Siebenerstreifen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rot,
hervorragend farbfrisch und gut geprägt, kleine, nicht störende Zahnfehler, an zwei Stellen winzig angetrennt, sauber mit nachverwendetem Hannoverschen DKr. "BERGE. 7/9" auf Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Einheit, sign. sowie Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992) 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2234 |
Briefst. |
1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" im waagerechten
Dreierstreifen mit zwei Normalmarken und Einzelmarke 2 Gr. blau je mit Ra3 "CÜSTRIN KURZE VORSTADT 30.1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6I,6,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2235 |
Gestempelt |
1872, 2 Kr. rötlichorange im großen Format L16 mit weißem Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "FRANKFURT
A.M. SACHSENHAUSEN 25.7." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit bei dieser Wertstufe seltenen, großen Format, Fotoattest Sommer BPP (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2236 |
Briefst. |
1872, 2 Kr. ziegelrot, farbfrisch mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.10.72" auf großem Briefstück in einwandfreier Erhaltung,
Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
SOLD for €70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |