Lot Description |
CV or Estimate |
2198 |
Brief |
"BÜTOW 9.MARZ.78" (Spalink 2) sehr klar auf Ganzsachen-Umschlag Ausgabe 1876 10 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel in
einwandfreier Erhaltung, sehr schöner und recht später Abschlag (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel U12A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2199 |
Brief |
"COELN ** 16.3.75" (Spalink 4-2N2) typischer Abschlag auf großer Schild 1 Groschen auf Briefkuvert nach Berlin mit
Ausgabestempel. Durch den Umschlag und der Marke verläuft ein senkrechter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein noch feiner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2200 |
Brief |
"COELN 1 +c 5.12.75" (Spalink 4-7Ny) mehrfach klar auf Ausgabe 1875 25 Pfennige braun und 5 Pfennige violett als portogerechte
Frankatur auf Briefhülle mit frühem geschnittenm R-Zettel "Cöln 1" nach Hannover mit Ausgabestempel. Die 25 Pfennig-Marke mit zum Teil flacher Zähnung durch die Ranklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorativer Brief mit diesem seltenen
Stempel, Fotoattest Spalink BPP (1875) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35a,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2201 |
Brief |
"COELN 1*c 9.10.79" (Spalink 4-12y) mehrfach klar auf vier Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennig als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf R-Briefhülle mit frühem R-Zettel "Cöln 1" via Paris nach Leme, Frankreich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief mit diesem besseren Stempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2202 |
Brief |
"COELN **W.H. 16.12.70" (Spalink 4-13) klar auf Paketbegleit-Briefkuvert der "Gebr. Kattwinkel" mit Blaustift-Taxe "10 ½"
(Groschen) nach Daun mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungspuren sowie kleiner Öffnungsriss rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Einer schöner Brief mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, doppelt
signiert Spalink BPP Provenienz: 142. Rudolf Steltzer-Auktion (1979) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2203 |
Brief |
"COELN 1 *a 2.(12)76" (Spalink 4-13y2) zweimal recht klar auf kompletter Paketkarte für ein Paket nach Apeldorn, Holland ohne
Frankierung bzw. Taxierung (Porto vermutlich gestundet). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Hufeisenstempel und bessere Verwendung, Kurzbefund Wiegand BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2204 |
Brief |
"24.3 II" (Spalink 4-17) sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 1
Groschen gezähnt mit DKr. "AACHEN 23.3.(70) nach Köln in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Abschlag des sehr seltenen Hufeisenstempels mit römischer Ziffer "II" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel NDP16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2205 |
Brief |
"CREFELD ** 25 OCTBR.65" (Spalink 6-1) glasklar auf Dienst-Briefhülle nach Düsseldorf in einwandfreierer Erhaltung. Sehr schöner
Brief mit diesem seltenen Hufeisenstempels, signiert Spalink BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2206 |
Brief |
"DANZIG N3 30 OCTBR.74" (Spalink 7-3) klar auf großer Schild 5 Groschen ockerbraun als tarifgerechte Frankatur auf
Wertbrief-Kuvert nach Düsseldorf mit rückseitig fünf Lacksiegeln und Ausgabestempel. Nicht häufiger Hufeisenstempel auf recht seltener Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2207 |
Brief |
"DÜSSELDORF 20.MRZ.69" (Spalink 11-2) klar auf Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen auf komplettem
Packet-Begleitbrief nach Rheydt mit Ausgabestempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Hufeisenstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel NDP5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2208 |
Brief |
"DÜSSELDORF 7.JUNI.72" (Spalink 11-2) zweimal klar auf waagerechtem Paar kleiner Schild 1 Groschen karmin auf
Paketbegleit-Briefhülle für ein Paket nach Crefeldt mit rückseitigem Hufseisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besseren Hufeisenstempel als sogenanntem "Doppel-Spänner" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2209 |
Brief |
"DÜSSELDORF ** 21.JAN.73" (Spalink 11-3) klar auf großer Schild 2 Groschen blau auf Paketbegleit-Briefhülle nach Viersen mit
Ankunftsstempel. Die Marke unten mit verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Hufeistempel mit interessanter Verwendung, signiert Spalink BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2210 |
Gestempelt |
"DÜSSELDORF 27.DECBR.73" mit "Mondsichel-Zierstücken" (Spalink 11-6) klarer Teilabschlag auf loser Marke großer Schild 1
Groschen karmin. Die Mark mit waagerechtem Bug, sonst optisch in sehr schöner Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel bekannt, doppelt signiert Spalink mit Fotoattest (1986) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2211 |
Brief |
"ELBERFELD 11.JUNI.73" (Spalink 12-1) klar auf Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Solingen in einwandfreier Erhaltung, recht
seltener Hufeisenstempel, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2212 |
Brief |
"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼
Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP
(2012) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2213 |
Brief |
"HAMBURG 19.7.77" (Spalink 17-5y) recht klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfennige mit Firmen-Absenderstempel gebraucht im
Ortsverkehr, übliche Beförderungsspuren. Ein auf Streifband sehr seltener Hufeisenstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel S5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2214 |
Brief |
"KÖNIGSBERG I. PR. P.A. 25.MARZ.75" (Spalink 20-3) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige nach Jessnitz mit Ankunftsstempel in
einwandfreier Erhaltung. Eine schöne Karte mit diesem recht seltenen Hufeisenstempel (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2215 |
Brief |
"MÜLHAUSEN i. ELS. BHF. 18.APRIL. 73" (Spalink 26-6) zweimal klar auf drei Einzelwerten kleiner Schild ¼ Groschen violett als
tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und Transit-Stempel via Paris nach Fontenay, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und Patina, die Marken haben zum Teil
rauhe Zähnung und sind bis auf leichter Patina in einwandfreier Erhaltung. Besserer Hufeisenstempel auf nicht häufiger Frankatur nach Frankreich (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2216 |
Brief |
"POLLNOW 15.MAI.73" (Spalink 31) sehr klar Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Coeslin in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte
mit diesem seltenen und gesuchten Hufeisenstempel, signiert Kruschel und Spalink BPP Provenienz: 49. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2013) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2217 |
Brief |
"STRASSBURG i. ELS. BHF. 3.NOVBR.76" (Spalink 36-2N) recht klar auf Ganzsachenstreifband 3 Pfennige im Ortsverkehr befördert, in
einwandfreier Erhaltung (innen zum Schutz mit dickem Papier verstärkt). Sehr seltener Hufeisenstempel in ungewöhnlicher Verwendung (Image
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |