Lot Description |
CV or Estimate |
2838 |
Gestempelt |
Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 6/2 01", tadellos, signiert Dr. Pirl, Zöbisch und
Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 46. Heinrich Köhler-Auktion (1927) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2839 |
Briefst. |
Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 16/2 01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 1.Stock-Auktion (1918) (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2840 |
Briefvorderseite |
1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP ** 26.3.01" auf großem R-Briefteil mit R-Zettel
an den ital. Konsul in Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig stark beschnitten und Vorder- und Rückseite zusammengeklebt, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Mehrfachfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2841 |
Brief |
1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU
13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 16u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2842 |
Brief |
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Frau Marg. Gomoll, Deutsches Lager Tientsin" und Postaufgabe "KRISTIANSAND
27.10.15" mit waagerechtem Paar Norwegen 10 Ö. und übergehendem Zensurlabel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin..." nach Wilmersdorf mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.11.1915, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2843 |
Brief |
1916, "TIENTSIN (CHINA) DP b 28.4.16", klar auf R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit
R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) MAY 5.1916" und New York nach Potsdam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2844 |
Brief |
Incoming Mail: 1915, Bayern Luitpold Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN 27.8.15" mit Leitstempel "via
New York" und viel Text nach Shanghai mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 20.12.15, gute Erhaltung, selten, (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel BayernP88] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2845 |
Brief |
Incoming Mail: 1916, Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" der Wohltätigkeitsorganisation "Sociéte de Bienfaisance
Tientsin" mit rückseitigem, chinesischem Aufgabestempel "TIENTSIN 26.4.16" via Sibirien mit russischen Zensurstempeln über das Rote Kreuz Kopenhagen via "BERLIN SW. Abgeordentenhaus a 5.6.16" nach Potsdam, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6456 |
Brief |
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" (in
der zweite Marke von oben) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und Zwischensteg unten, je mit Einkreisstempel "SHANGHAI 18.4.98" auf Antwort-Vordruckbrief bis 75 Gramm nach Solingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links
minimal durch das Öffnen verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung; sehr seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 5IaPFII,5Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6457 |
Postfrisch |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier
Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6458 |
Postfrisch |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, oben waagerecht leicht
vorgefaltet, einwandfrei, sehr selten, signiert Sellschopp, Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6459 |
Postfrisch, Vierer |
1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit
leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte
bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen Seltenheiten der Deutschen Post in China, unsigniert mit Fotoattest Jakubek (1997) und Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 292. Köhler-Auktion (Raritätenauktion)
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6460 |
Briefst. |
Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP
8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 10,3IIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6461 |
Briefst. |
1900, Handstempel 10 und 5 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 6.2.01" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, nicht häufige
Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest PF (1986) und Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 10,9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6462 |
Brief |
1900, China-Handstempel 10 Pfennig mit klarem Stempel "PEKING DP ** 23.1.01" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfennig ohne Text
nach Dömnitz mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleiner Schürfstelle und etwas Patina, Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6463 |
Gestempelt |
1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag
rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6464 |
Ungebraucht |
1900, Handstempel 30 Pfennig, ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6465 |
Gestempelt |
Petschili-Ausgaben: 1900, Krone/Adler 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Stempel "SHANGHAI DP 18.12.00" auf Briefstück in tadelloser
Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVaae] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6466 |
Brief |
1900, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, zwei Einzelwerte je mit sogenanntem Wagenradstempel in Type II "KAISERLICH DEUTSCHE
FELDPOST CHINA 1900" auf überfrankiertem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900, Teil der Adresse radiert, Marken tadellos und als lose Marken mit dieser Entwertung äußerst selten, Fotoattest R. Steuer BPP
(2016) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVab] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6467 |
Gestempelt |
1900, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Unterrandstück mit Stempel "PEKING DP 4/2.01", im Unterrand eine kleine
helle Stelle, die Marke selber in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVaf] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |