Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"MARANGU 3.7.98", klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" nach Oppeln mit Nachsendung und Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census
"MAHENGE 12.6.16" (kleine Berliner Jahreszahl) auf Ganzsachen-Umschlag Morogoro mit violettem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Strahlendorff/MettePU1BA)
"MNYUSSI DOA 25.1.16", üblich schwacher Abschlag auf Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Leitvermerk "Via Lisboa..." und viel Text nach Dessau, seltene Verwendung mit Kriegsdatum
Get Market Data for [German East Africa Michel P21A] Visual Pricing Guide Sample Census
"TSCHOLE DOA 18.8.11", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfennig nach Berlin. Die Karte hat rechts zwei Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel P22] Visual Pricing Guide Sample Census
1892. Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "BAGAMOYO 2.12.92" und viel Text nach Schuttenried, Württemberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel VP25] Visual Pricing Guide Sample Census
1900, Ganzsachenkarte 3 Pesa mit Stempel "USUMBARA DOA 28.2.93" und viel Text via Daressalaam und London nach Kamerun mit Ankunftsstempel Duala vom 19.6. und Nachsendung nach Bamenda mit Stempel "BUEA 21.6.03", gute Erhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel P13] Visual Pricing Guide Sample Census
1886, Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Kopf eines Eingeborenen", bedarfsgebraucht von "DAR-ES-SALAAM 6.10.99" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, rückseitige Abbildung mit leichten Fehlern in den Ecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census
1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika, ungebraucht, einwandfrei, selten
Get Market Data for [German East Africa Michel IAS1] Visual Pricing Guide Sample Census
1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika mit Stempel "MOROGORO DOA 18.4.15", zwei kleine Eckbüge, in guter Gesamterhaltung, selten
1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und blauem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHEM SCHULTZ, DARRESSALAM", gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.16" nach Trigi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German East Africa Michel Strahlendorf/] Visual Pricing Guide Sample Census
1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Teilvordruck "II. Allgemeine Deutsch-Ostafrikanische" gebraucht von "DARRESSALAM DOA c 7.6.16" mit Absender-L2 "DEUTSCH-AFRIKANISCHE BANK Zweigniederlassung Daressalam" nach Ruvu ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt unten ein Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe
Get Market Data for [German East Africa Michel Strahlendorff] Visual Pricing Guide Sample Census
1916, Ganzsachen-Umschlag Tanga mit schwarzem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "J.Krahl Pflanzung Kongei Post Wilhelmstal D.O.A." gebraucht von "WILHELMSTHAL DOA 8.4.16" nach Kihuhivi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung
1892, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel "BAGAMOYO KDPAg 20.4.92 und viel Text vom Haupt-Zollamtsvorsteher Friedrich Graf von Löwenstein via "DAR-ES-SALAAM KDPAg 21.4.92" nach Godesberg, kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Get Market Data for [German East Africa Michel VOP21] Visual Pricing Guide Sample Census
1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "SAADANI *** 17.12.97" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest R.Steuer BPP (2016)
Get Market Data for [German East Africa Michel VO37e] Visual Pricing Guide Sample Census
1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "MIKINDANI 4.1.99" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1890/99, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 3.12.98" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Get Market Data for [German East Africa Michel VO49b] Visual Pricing Guide Sample Census
1890/1901, 16 Briefstücke mit verschiedenen Marken/Farben bzw. Stempelorte, dabei Lamu 20 Pfg. (Farbabrieb, FB R. Steuer BPP), sieben Postanweisungsbriefstücke mit 2 M. je mit verschiedenenen Entwertungen (dabei VO37eV mit KB Jäschke-L. BPP) und diverse Krone/Adler-Werte mit Farben. Dazu Mi.-Nr. VL44b auf Briefstück mehrfach signiert und FA Pauligk BPP (von Dr. Provinsky als Stempel-Fälschung signiert), alle anderen Briefstücke mit guten BPP-Signaturen bzw. mit KB/FB R.Steuer BPP
1889/90, 5 Pfg. violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 2.9.00" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Get Market Data for [German East Africa Michel VL40II] Visual Pricing Guide Sample Census
1889/90, 10Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Get Market Data for [German East Africa Michel VL41b] Visual Pricing Guide Sample Census
1890/91, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 27.2.91" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2016)
Get Market Data for [German East Africa Michel VL47b] Visual Pricing Guide Sample Census