Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination
1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay in guter Erhaltung, seltene Frankatur
1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und je zwei Einzelwerte 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "HEIDENHEIM 29.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe mit gestempelter JEIA-Zulassungsmarke an die Finnland Bank in Helsinki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Leimenflecken von der Verschlussklappe und ein Wert mit stärkerem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe aus dem Bedarf
1953/94, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile und Bogen, viel Material in 4 großen Kartons.
1956/72, postfrische Partie Zusammendruckbogen, dabei Bund MHB5X, 5YII (je Versandstellenfaltung), dazu weitere unkomplette Heus Zusammendruckbogen.
1956/2013, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, dabei bessere, in 2 großen Kartons.
1948/70 (ca.), interessanter Sammlungsteil mit Berlin Block 1 gestempelt (2) bzw. auf Brief, Stephan im postfrischen Viererblock-Satz, 126 U, 134 U, 137 YU (2), 150 Z, 197 U (2), etc. etc., viele signiert diverse Atteste und Befunde
1948/90 (ca.), postfrische Sammlungsbestand, in den Hauptnummern 4 mal komplett (plus ein Berlin Bl. 1) mit auch einigen Besonderheiten, vieles signiert, sehr sauberer Erhaltung.
1948/90, Bestand mit drei gestempelten Sammlungen Berlin und zwei gestempelten Sammlungen Bund, bei Berlin vieles signiert mt 4 Fotoattesten Schlegel BPP für Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Satz und Währungsgeschädigten-Block (2), Bund mit u.a. Mi.-Nr. 129Z, 130Z, 147Z und 208W, je signiert oder Fotobefund Schlegel BPP, dabei auch einige Briefe und FDC
1948/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, über weite Strecken doppelt geführt, mit vielen besseren frühen Werten sowie ca. 70 EUR Nominale, meist gute Erhaltung
1948/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben aber auch Fälschungen, Bund ab 2001 postfrisch kompl., dazu Zusammendrucke mit besseren.
1948/2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, beide weitgehend kpl., ab 2001 postfrisch mit Folienblättern etc., hohe Nominale.
1949/2022, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand, dabei Plattenfehler und viele Nominalwerte, sowie Stempel Berliner Postämter mit Briefen, in Steckalben und Lagerbüchern, in zwei großen Kartons
1965/1991, umfangreicher, postfrischer Bestand von Bogen- und Bogenteilen in 30 Bogenmappen, besonders zahlreich sind Zuschlagsmarken vertreten, hoher Katalogwert.
1945/90 (ca.), einig hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Post nach Berlin, APO-Briefe aus Berlin, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel usw., Schwerpunkt vor 1960, zusammen in Alben und eine kleine Kiste mit modernen Belegen
1948/70 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenkarten ab Bizone-Bauten mit einigen besseren und diversen Privat-GSK, dabei u.a. PSo2 gebraucht in die USA, P16I+II kpl. Serien und P58 ungebraucht sowie Berlin mit u.a. 2x P1b gebraucht, zusammen in drei Alben
Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 116 Bru] Visual Pricing Guide Sample Census
2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 123-38] Visual Pricing Guide Sample Census
1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 126,128,134] Visual Pricing Guide Sample Census