Lot Description |
CV or Estimate |
256 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96"
auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief
mit dem seltenen roten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
257 |
Gestempelt |
1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten überrandig mit Teilen von 2
Nachbarmarken, oben und rechts mit 9/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nummernstempel. Leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Ein fantastisch geschnittenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
258 |
Gestempelt |
3 Kreuzer schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten noch vollrandig, oben und rechts mit 11/13 mm Bogenrand,
zentrisch entwertet durch Nr. "215" WIESBADEN. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
259 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf hellblau, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, mit
sauber aufgesetzter Nr. "145" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSTHOFEN 9/9 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (das Briefpapier mit leichter diagonaler Faltung vor Aufkleben der Marke).
Signiert Giulio Bolaffi und Bühler, Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 12b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
260 |
Gestempelt, Vierer |
10 Silbergroschen orange, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch klar
aufgesetzte Nr. 273 GOTHA. Sehr frische, tadellose und besonders attraktive Erhaltung. Das Renommierstück dieser Marke. Signiert Kruschel und Pfenninger mit Fotoattest (1963), Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: 8. Hess-Auktion
(1924) Maurice Burrus (127. Grobe- Auktion 1963) Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981) John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
261 |
Brief |
10 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 5 Silbergroschen braunpurpur, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "300" und
klar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HAMBURG. TH & T. 25/11" (1865) auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes über Marseille nach Canton in China; rückseitig Durchgangsstempel von Hongkong.
Die rechte Marke des Paares durch senkrechten Briefbug getroffen, jedoch recht unauffällig, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Ostasien mit seltener Frankaturkombination der beiden Höchstwerte. Fotoattest
Sem BPP (2022) Provenienz: C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion,1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
262 |
Brief |
½ Silbergroschen orange, farbfrisch und allseits breit- bis meist überrandig geschnitten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit
sauber aufgesetzter Nr. "78" und klar nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDCAPPEL 2 3 1864" auf kleinem Faltbrief nach Eschwege. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz:
John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
263 |
Brief |
½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange, beide farbfrisch und voll- bis
breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "318" und sauber nebengesetztem kleinen Zier-Einkreisstempel "BLOOMBERG 24 3" auf Briefhülle nach Lemgo mit vorausbezahltem Bestellgeld. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung.
Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz: 261. Heinrich Köhler Auktion (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28+13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
264 |
Brief |
1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nummer
"281" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 26 5" (1867) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Halle nach Ohrdruf. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 8 weitere Paar-Frankatur in dieser Marke registriert. Signiert Sommer BPP
mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: 43. Heinrich Köhler-Auktion (1926) 164. Edgar Mohrmann-Auktion (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 45] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
265 |
Brief |
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und sauber nebengesetztem
Einkreisstempel "GOTHA 9 4" (1867) auf graublauem Briefkuvert nach Neudorf bei Rhoden im Fürstentum Waldeck. Das Kuvert unten unauffällig eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
266 |
Brief |
2 Silbergroschen blau und zwei Einzelwerte ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber
auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAGE 14/4" (1867) auf blauer Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und teils verklebt) nach Aschendorf. In der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine
attraktive und seltene Farbfrankatur der letzten Ausgabe. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 49,47] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
267 |
Brief |
1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem
Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikanische Restaurant im Ausstellungsgebäude der Weltausstellung in Paris
mit Ankunftsstempel "EXPOSITION UNIVERSELLE". Ein ganz ungewöhnliches und interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 53] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
268 |
Brief |
1866, 6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem
Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-HEIDELBERG BAHNPOST 1 11/1" (1867) sowie nebengesetztem Aufgabestempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (eine Briefklappe etwas verkürzt). Fotobefund Sem
BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4126 |
Brief |
1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb im waagerechten Fünfer-Streifen und Ausgabe 1859/61 1 Sgr. blau je mit Nummer "14" auf
Faltbriefhülle der 2. Gewichtstufe im Postverein (4. Gewichtsstufe in Frankreich) mit nebengesetztem DKr. "CASSEL 31.7.1860" und Ra2 "P.D" Paris nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Die Einheit ist meist breit- bis überrandig geschnitten (linke Marke
fehlerhaft und zwei weitere Marken mit kleiner Aufspaltung bzw. rechts berührt) und die 1 Sgr. mit üblichem Taxis-Schnitt. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 6b+15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4127 |
Brief |
1852/58, 6 Kreuzer auf rosa, allseits breitrandig mit mehr als 10 mm Unterrand und 9 Kreuzer auf gelb je mit Nr. "134" und
nebengesetztem DKr. "MAINZ 1MAI 1857" auf kpl. Faltbrief via Paris nach Linares in der Provinz Jaén. Der Brief ist mit der Frankatur bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze, das Inlandsporto in Höhe von 4 Reales wurde vom Empfänger eingezogen
(vorderseitig schwarzer "4 Rs"). Die 9 Kr.-Marke zweiseitig angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4128 |
Brief |
1859/61, 15 Kr. braunpurpur, allseits voll- bis überrandig mit oben Teil der Nachbarmarke auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün je
mit Nummer "220" entwertet und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT 6.1." via Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel. Eine dekorative und tarifgerechte 16 Kreuzer-Frankatur mit handschriftlichem Weiterfranko-Vermerk "7" aus der bekannten
"Kalb"-Korrespondenz in überdurchschnittlicher Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 24,IU30A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4129 |
Brief |
1865, 3 Sgr. mittelbraunocker, unten Scherenschnitt, sonst dreiseitig mit gutem Durchstich, mit Nummer "320" auf Brief mit
nebengesetztem Stempel "BÜCKEBURG 1.12.1866" via Lübeck an den König Christian IX. von Dänemark in Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Lacksiegel mit handschriftlichem Vermerk "Lippe-Schaumburg" (Absender war vermutlich Fürst Adolf I.
Georg zu Schaumburg-Lippe). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein Weiterfranko-Vermerk von "1 1/2" (Sgr.) wurde gestrichen und die fehlende Gebühr mit "1" (Sgr.) in rot
notiert. Sehr seltener, im Inland portofreier Fürstenbrief als Teilfranko-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Weiterfranko-Gebühr in Höhe von 4 Sgr. für den ausländischen Portoanteil (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4130 |
Brief |
1865, farblos durchstochen 3 Sgr. braunocker im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Nummer "300" auf kpl. Faltbrief mit
nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 26 8" via Frankreich mit rotem Ra2 "APRES LE DEPART" nach Hongkong mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Einzelmarke mit zartem Eckbug links unten und rechte Marke mit Scherentrennung unten, insgesamt in
guter Gesamterhaltung. Ein attraktiver und tarifgerecht frankierter Brief mit seltener Destination, aus der bekannten "Hesse"-Korrespondenz", Fotoatest Sem BPP (2015) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4131 |
Gestempelt |
1866, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit allseits einwandfreiem Durchstich, sauber mit Stempel "GERA 24.6.1867", unten durch
unvollständige Trennleisten überrandig, einwandfrei, sign. Opitz, Richter und Rohr sowie Fotoatteste Sommer BPP (1978) und Sem BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 46] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4132 |
Brief |
1866, farbig durchstochen 1/3 Sgr. grün, farbfrisch mit klarem Nummernstempel "251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 14/3 6-7"
auf vollständiger Drucksache nach Reichenbach/Voigtland, ein kleiner Eckfehler unten links unauffällig behoben, ein kleiner Riss im Briefpapier gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung, insgesamt überdurchschnittlich frisch und attraktiv, ein seltenes
Ganzstück, Fotoatteste Brettl (1988) sowie Sem BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |