Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6123 |
Postfrisch |
1890, Farbänderung 3 Pfg. braun – 50 Pfg. lilabraun auf rötlichem Papier, jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch in
tadelloser Erhaltung. Unsigniert, jedes Stück Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 61-63xZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6124 |
Gestempelt, Vierer |
1890, 5 Pfennige grün auf weißem Papier mit Wasserzeichen 3, Viererblock, farbfrisch und bis auf 2 verkürzte Zähne einwandfrei,
sauber entwertet durch Einkreisstempel "FRANKENTHAL 17 DEZ. 02". Eine sehr seltene Einheit, es ist nur ein weiterer gebrauchter Viererblock dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1995) und Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler, auf ausgestellt auf der WIPA 1933) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 61yW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6125 |
Postfrisch, Vierer |
1890, Unverausgabte 2 Mark lila im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch in
einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6126 |
Postfrisch |
1911, unverausgabte Wappen 3 Pfennig auf Postscheckpapier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert
Schmitt BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6127 |
Gestempelt, Vierer |
1911, Luitpold in Type II: 10 Mark und 20 Mark je im Viererblock mit sauberen Stempeln von München. Gering angetrennt und mit
Falzen gestützt, sonst einwandfrei (20 Mark geringe Gummi Knitter). Seltene Einheiten. Jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 90-91II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €640.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6128 |
Briefst. |
1914, Ludwig Friedensdrucke 3 Pfennig-20 Mark, je im 3er Streifen mit rotem Archivstempel "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR -
COLLECTION DE BERNE" auf Archivblatt der Postverwaltung von Madagaskar, datiert 20.4.1914. Unikat. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 94-109I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6129 |
Postfrisch |
1914, Friedensdruck 25 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar aus unzertrenntem Druckbogen, postfrisch, übliche senkrechte
Faltung im Steg, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 98I ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6130 |
Brief |
1914, Ludwig Friedensdruck 2 Mark als Einzelfrankatur auf internationaler Postanweisung von "MÜNCHEN 27 SEP 16" nach Brooklyn.
Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 105I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6131 |
Postfrisch, Vierer |
1919, Volksstaaat, Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ Pfennig, jeweils im Viererblock, postfrisch in einwandfreier Erhaltung,
unsigniert. Jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel III-IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6132 |
Briefst. |
1919, Germania Freistaat 2 ½ Pfennig-5 Mark, je 3 Stück mit rotem Archivstempel "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR - COLLECTION
DE BERNE" auf Archivblatt der Postverwaltung von Madagaskar. Unikat. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 136-151B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6133 |
Postfrisch |
Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Bauer
BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 148B DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6134 |
Ungebraucht |
Freistaat 5 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, wie meistens bei dieser Marke kleine Beanstandungen
(u.a. leichte Zahnverkürzungen und einige Zähnchen leicht getönt). Eine seltene Abart, von der nur ein Bogen mit 20 Werten bekannt geworden ist. Mehrfach signiert und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 151 AK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,550.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6135 |
Postfrisch |
Ludwig Freistaat 3 Pfennig – 25 Pfennig und 40 Pfennig, je im waagerechten Zwischenstegpaar aus uns erteilten Druckbogen,
postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet. Signiert Pfenninger und jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 152-58,160A Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6136 |
Brief |
Ludwig Freistaat geschnitten: 3 Pfennig – 20 Mark mit sauberen Stempeln "HOF a. S. 19 MAI 20" auf 9 philatelistischen R-Briefen
nach Blumenthal mit Ankunftsstempeln. Als Briefstücke signiert Bauer BPP und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 152-70B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6137 |
Postfrisch, Vierer |
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ Pfennig, jeweils im Viererblock, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert. Jeweils
Fotobefund Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel V-VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6138 |
Postfrisch |
1 Mark dunkelgelblichgrün geschnitten, ohne Aufdruck, postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Helbig BPP
und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 174BI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6139 |
Postfrisch, Vierer |
1,50 M. auf 1 Mark dunkelgelblichorange geschnitten, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Aufdruck,
postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 175B DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6140 |
Postfrisch, Vierer |
1920, Wappen 20 auf 3 Pfennig, grauweißes Papier, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Platte Nummer "17",
postfrisch. Einige verkürzte Zahnspitzen und unten links leicht angetrennt, die Bogenränder leicht bügig, sonst einwandfrei und unsigniert. Eine seltene Einheit. Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 177Ixa Pl.-Nr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
7001 |
Ungebraucht |
1849, Probedruck 1 Kreuzer blau auf weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Sehr
schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität außerordentlich selten. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7002 |
Ohne Gummi |
1 Kreuzer tiefschwarz auf weichem Papier ohne Seidenfaden, Plattenabzug, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit
Schnittlinien. Im oberen Bereich rückseitig dünn und leicht fleckig. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |