German States continued...
Baden continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10886 |
Gestempelt, Brief |
1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen
Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem
Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10887 |
Brief |
1851/70 (ca.), 14 frankiert Briefe, dabei Paar Mi. 2a, Mehrfachfrankatur Mi.3a, Randpaar Mi. 5 mit
Uhrradstempel, 3er-Block Nr. 6, etc. (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Baden - Baden Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
3840 |
Brief |
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum
"26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €310.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
10844 |
Gestempelt, Briefst. |
NUMMERNSTEMPEL: 1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100
Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10845 |
Gestempelt, Briefst. |
ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken
und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10846 |
Brief |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10847 |
Brief |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10888 |
Gestempelt, Briefst. |
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse
18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein
sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10889 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Baden - Baden Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
6010 |
Brief |
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt)
und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige
Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+21a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
10842 |
Brief |
1858/67, kleine Partie von 19 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U2B, U8IB, U8IIA, meist gute Erhaltung
SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10843 |
Brief |
1858/67, kleine Partie von 50 gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €135.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Baden - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
1 |
Brief |
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist
voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener
Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949) 'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
2 |
Brief |
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt,
meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr
schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) (Image 1)
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3 |
Briefst. |
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt,
sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland-Philatelie. Es ist das
einzige vollständige Zwischenstegpaar der Marken der 1. Auflage von 1851. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949) 43. Corinphila-Auktion (1956) 77. Shanahan-Auktion (1958) Auktion Robson Lowe (1964)
John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1aZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €210,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4 |
Briefst. |
1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch
aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
5 |
Brief |
1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr.
"57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest
Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
6 |
Brief |
9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit
Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Weiterfranko, 6 Kreuzer Chargégebühr
wurden bar bezahlt. Ein entzückender kleiner Brief in besonders schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Kurzbefund Stegmüller BPP. (Image
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
7 |
Brief |
9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit
Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht ganz vollständiger Chargé-Briefhülle nach Kaltennordheim im Großherzogtum
Sachsen-Weimar-Eisenach. In der Briefhülle unten kleiner Ausriss, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
8 |
Gestempelt |
1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3
Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |