2820 Brief image

Fremdentwertung: "LEVUKA FIJI 20.DE.1908" mehrfach auf Kaiseryacht 5-25 Pfennig auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" via London mit Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus der "Franke"-Korrespondenz, signiert R. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 8-11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6723 Brief image

"ALEIPATA SAMOA 1..2.10" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig ohne Text nach Erfurt in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Samoa - Samoa - Postal Stationery
6722 Brief image

1895, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 11-8 .1(895)" und rückseitigem Text nach Kiel mit Nachsendung nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf Vorläufer-Ganzsache

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Samoa - Samoa- Fore-runners
2814 Brief image

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" als Nachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlicher Barfrankierung "1 M. 20 Pf." in Rot mit beigesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1.95" und geschnittenem R-Zettel "Apia" mit R links an Carl Marquardt in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links verkürzt und rechte 50 Pfennig-Marke mit kleinem Eckbug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Alle Barfrankaturen dieser Art sind selten, als R-Brief der 5. Gewichtsstufe dürfte dieser Brief einmalig sein, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest ARGE (1969) Einfeldt Nr. 2)

Provenienz: "Abbildung auf Seite 423 im Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer"

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Samoa Michel V48,V50d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3057 Briefst. image

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "APIA KDPAg 4.11.96" auf Briefstück, obere Marke mit winziger Schürfung am Bildrand, sonst einwandfrei, Zwischenstegpaare aus dieser Zeit sind selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel V48dZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6712 Gestempelt image

1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [Samoa Michel V37d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
6713 Brief image

1897, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelwert und waagerechtes Paar 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 10.8.97" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel V48d,V47d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6714 Briefst. image

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel V50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
Samoa - Stamps
2815 Brief image

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Werte in Einheiten je mit Stempel "APIA (SAMOA) 20.12.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia Eingeschrieben. No....." nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit einer Fehlstelle und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; recht seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 7)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
3058 Brief image

1900, Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "APIA (SAMOA) 15.12.10" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) nach San Francisco mit Ankunftsstempel und violettem R-Stempel "REGISTERED" über dem R-Zettel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3059 Briefst. image

1901, 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, mit klaren Stempeln "APIA (SAMOA) 30.7.06" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3060 Brief image

DIVERSES: 1909, Schiffspost-R-Brief mit Niue-Frankatur, entwertet "APIA SAMOA 25.1.09", nebengesetzter L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel; rückseitig Siegel-Oblate des kaiserlichen Gouvernements, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel Niue 3-4, 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6715 Ohne Gummi image

1900/01, 3-50 Pfennig komplett je mit Handstempel-Aufdruck "ULTRAMAR" aus den Beständen der portugiesischen Überseegebieten für den Weltpostverein, ungebrauchte ohne Gummi mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 1-6Ultramar] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6716 Brief image

1900, Kaiseryacht 40 und 20 Pfennig je mit Stempel "LEVUKA FIJI 20.DE.1906" auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" und Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief mit Fremdentwertung aus der bekannten Franke-Korrespondenz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 13,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
6717 Postfrisch image

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Bogenrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Get Market Data for [Samoa Michel 16-19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6718 Brief image

1900, Kaiseryacht 1-5 M. ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.11.07" auf überfrankiertem R-Brief via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6719 Brief image

1900, Kaiseryacht 3 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "APIA  (SAMOA) 23.09.12" auf überfrankiertem R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Gembitz mit Nachsendung nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6720 Briefst. image

1900/01, Kaiseryacht 5 Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.1.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6721 Postfrisch, Vierer image

1919, Kriegdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:17, im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel 23IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Togo
11218 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1890/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Plattenfehler und kleine Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM