Europe continued...

Europe continued...
10383 Brief,Postfrisch

1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.

Get Market Data for [Europe \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10384 Gestempelt,Postfrisch

1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10385 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10386 Brief,Postfrisch

1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 4 großen Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10387 Brief

1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10388 Brief

1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10389 Brief

1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10390 Brief

1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10391 Brief

1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10392 Brief

1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Finland
1069 Postfrisch image

1875, Coat of arms 1m., perf. 12½, mint never hinged, fine, certificate Murtosaari (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Finland Michel 19By] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
6017 Brief image

FINLAND – TURKISH EMPIRE: 1870, lettersheet from Gamla Karleby to Kustendje, addressed to a Captain of a Finish ship c/o the Russian Consulat, franked with pair 1860/66, 40 penni pale rose (usual short perfs) and endorsed "via Saint Petersburg &Trieste". The letter arrived at Vienna on November 14, three days late for the Trieste route, so it was forwarded via Basiasch to be carried by the express line on the lower Danube. Due to the early winter in 1870 the DDSG had already stopped its operations and for the onward journey the letter was conveyed by slow trains via Alt Orsova (17.11.), Lugos (18.11.), Nagy Szeben (20.11.), Brasso (21.11.) and Czernawoda (24.11.). A most interesting letter with a very rare destination. Certificate Tuori.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Finland Michel 9] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
10031 Brief,Gestempelt image

1850/1974, interessante Partie von gestempelten Marken und einigen Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung

Get Market Data for [Finland \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10032 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1856/1993, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Nr. 2 mit Federzugentwertung und Befund Schwenson BPP, ein ungebrauchter Umschlag der Aufbruchsausgabe, viele frühere Marken in besseren Typen und Zähnungen, etwas unterschiedliche Erhaltng

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10033 Gestempelt,Ungebraucht image

1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10034 Brief,Gestempelt

1914/80, Bestand von gestempelten Marken und mehreren hundert Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Finland - Northingermanland (pohjois Inkeri)
1070 Brief image

1920, 5p, 10p, 25p, and 50p, tied by cds. "KIRJASALO 18 IV 20" to cover to Helsinki with arrival mark "HELSINGSFORS HELSINKI 20 IV 20", attractive mass-franking, one stamp missing, vertical fold, some wear due to weight, otherwise fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland Michel 1-4] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1071 Brief image

1920, 80p. tied by cds. "KIRJASALO 1? XI 20" to cover to Porvoo with arrival mark, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland Michel 11] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Finland - Pre-philately
1068 Brief image

1840, entire letter with nice black feather from Pihkainmäki to Suonenjoki

(Image 1)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Fiume
10035 Postfrisch,Ungebraucht image

1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo

Get Market Data for [Fiume \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM