Postcards continued...

Postcards continued...
10540 Brief

Deutschland: 1900/40 (ca.), rund 600 Ansichtskarten, alles Topographie mit vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude) in 6 Briefalben, dazu ca. 2000 ungebrauchte Karten aus dem Raum Nürnberg in wenigen Sorten aus den 30er-Jahren.

Get Market Data for [Postcards \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10541 Brief

Europa: 1900/45 (ca.), rund 200 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10542 Brief image

Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10543 Brief

MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere,  dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10544 Brief

Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM

Saar

Booklets
3390 Postfrisch image

MARKENHEFTCHEN: 1924, Markenheftchen Landschaften, postfrisch, H-Bl.1 kopfstehend, H-Bl.2-3 kopfstehend, letzteres mit Plattenfehlern I und II, tadellos. Fotoattest geigle BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel MH1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM

SPEZIALGEBIETE

Grand Armee
3456 Brief image

1807, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief (ohne Umschlag) betreffend Familienangelegenheiten, datiert "Memel 11. November 1807", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3457 Brief image

"BAU. GAL. / GRANDE ARMÉE", L2 in rot auf Brief vom Juni 1807 von Labiau nach Chatillon sur seine, mit Inhalt "...we expect to reach the Memel (river) tomorrow evening", fine

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3458 Brief image

1807, "PREMIER CORPS GRANDE ARMEE No. 3", L3 in rot sauber auf kleinem Faltbrief datiert "Au camp de Stutberg, pre la Memel le 25 Juin 1807" nach Aleguy Meuse, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3459 Brief image

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", schwarzer L2 auf Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf von Tilsit nach Insterburg, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3460 Brief image

1807, "No. 27. GRANDE ARMEE", schwarz-grüner L2 sauber auf Faltbrief datiert "Uszupenen le 28. Juin 1807" nach Chatillon sur Sein, interessanter Inhalt "..the banks of the Niemen (river Memel) where the armistice between the Russian and French armies has been signed..", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM

Thematics

Cholera
3461 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Worldwide \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3462 Brief image

1831, Krone/Posthorn Negativstempel mit Wappenadler auf Faltbriefhülle mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 8 JUNI" nach Rheims, die Adresse etwas überschrieben, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3463 Brief image

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Riga via "MEMEL 15 JUNI" mit  L1 "FRANCO" sowie Ra1 "Francotour" nach Schiedam, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3464 Brief image

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit gedruckter Preisliste von "RIGA  3. September 1831" via "P.MEMEL 81.SEPT." mit  L1 "FRANCO" nach London, etwas stärkere senkrechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3465 Brief image

"Koen. Pr. Quarantaine Direction zu Schmalleningken" guter Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Räucherschlitzen von Georgenburg über Schmalleningken mit vorderseitigem L2 "SCHMALLENINGKEN 12/8" nach Königsberg, tadellos und einer von nur zwei bekannten Abschlägen

Referenz: "Desinfizierte Briefe aus Rußland während der Choleraepidemie 1831 über das Memelland" (Dr. Hans-Christoph von Lindeiner, Arge Deutsche Ostgebiete RS 200/054)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Europe Union
10527 Brief,Postfrisch

1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.

Get Market Data for [Europe \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10528 Postfrisch

1956/2021, umfangreiche postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Zusammendrucken usw., zusammen in 20 Steckalben inkl. drei Alben Sympathie-Ausgaben und ein Album mit Thema Euro-Ausgaben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10529 Postfrisch

1956/2021, postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben und vielen Sympathien-Ausgaben in Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10530 Gestempelt,Postfrisch image

1956/75, postfrische Sammlung mit Mitläufern im Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, nur Liechtenstein 1960 gestempelt, saubere Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM