Memel - Stamps continued...
3490 Brief image

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Bildpostkarte mit handschriftlichem vermerk "F.M" nach Lyon, tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3491 Brief image

"MISSION MILITAIRE FRANCAISE EN LITUANIE FRANCHISE POSTALE Le Vaguemestre", violetter Ra4 auf Dienstbrief nach Paris, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3497 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3498 Brief image

1921, Flugpost 60c. auf 40 pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand mit Stempel "MEMEL 3-10.21" auf Luftpost-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sign. Ing. Becker

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 40Iy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3499 Brief image

1921, Flugpost 60 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 19.8.21" auf R-Brief nach Kuopio, Finnland, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 41y, 43Iy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3500 Brief image

1922, 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -3.8.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit nebengesetztem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST -5.8.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 60,62,64,67] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3501 Brief image

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit rückseitigem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST 12.7.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, im Rand etwas geknittiert, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 67,52,61b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3502 Brief image

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -7.9.22" auf R-Eil-Luftpostdrucksache mit L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Hannover mit Ankunftsstempel, links gering verkürzt, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 67,52,61b,63] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3503 Brief image

1923, Steuermarke 100 M. mit Stempel "MATZWÖHLEN MEMELGEBIET -9.3.23" auf Firmenvordruckbrief "Ostdeutsche Schokoladen-Fabrik" nach Memel, die Absenderangabe gestrichen, der Umschlag stärkere Öffnunfsspuren, senkrecht gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener, unbeanstandetet beförderter Brief, es sind nur zwei weitere derartige Briefe, beide aus Matzwöhlen, registriert, sign. Ing. Becker mit Attest (1966)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3504 Brief image

1923, Sichelausgabe 25M. zwei Einzelwerte und Strichausgabe 50M. im Paar und Einzelwert zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 11.V.23" auf Postkarte nach Allenstein, teils winzig fleckig bzw. durch Randklebung bestoßen, sonst tadellos. Eine seltene Karte, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 11.5 waren es 40,48USD)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 125,131,169AI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3505 Brief image

1923, Sichelausgabe 25M., 13 Werte, teils in Einheiten, ein Wert mit interessanter Druckfalte, und Strichausgabe 50M. zwei Paare zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG -2.5.23" auf Brief nach Bargteheide, teils winzig fleckig bzw. einige kurze Zähne, sonst tadellos. Eine seltener Brief, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 2.5 waren es 31,70USD)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 125,131,170AI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3506 Brief image

1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 28.3.23" auf Wertbrief nach Berlin, wie üblich dreiseitig geöffnet, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 149] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3507 Brief image

1923, 50C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 20.VI.23" auf Wertbrief über 30 Litas nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben gering knittrig, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 173,174,170] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3508 Brief image

1923, 30 C. auf 500M. im waagerechten 5er-Streifen, Typen III-III-I-II-II, sauber mit Stempel "KLAIPEDA -3.VII.24" auf Wertbrief über 190 Litas nach Flensburg, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos, selten, sign. Tröndle

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 175I,II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3509 Brief image

1923, 1 L. auf 1000M., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA -6.IX.24" auf R-Luftpostbrief mit nebengesetztem Ra2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Königsberg, dort nicht zustellbar mit rückseitigem Vermerk "Nicht angetroffen...." und via Tilsit zurück nach Memel, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 182] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3510 Brief image

1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-IV mit Zwischenstegansatz rechts, sauber mit Stempel "SILUTE 27.VIII.25" auf ursprünglich für die Flugpostbeförderung vorgesehenen R-Brief nach Heilbronn mit Bahnpost-Transit und Ankunftststempel, tadellos, lediglich im Zwischenstegansatz winzig fleckig, einmal gefaltet, ein sehr seltene Typenpaar

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 182W5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3511 Brief image

1 L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber mit Stempel "KAMSCIAI 21.IV.25" auf Paketkarte mit deutschem Paketzettel nach Kaunas, Frankatur etwas bestoßen, oben kleine Fehlstelle, seltene Paketkarte aus dem kleinen Postort

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 182W7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3512 Brief image

1L. auf 800 M. im senkrechten Paar mit Aufdruckfehler "abweichendes I", mit Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 8.II.24" auf großformatigem Wertbrief nach Königsberg, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 202I,191,Lit.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3513 Brief image

1923, 1L. auf 1000M. mit Zufrankatur Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA -9.IX.24" auf Wertbrief über 14,77 USD nach Berlin, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 203, Lit. 213] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3514 Brief image

1923, Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.24" auf R-Brief nach Scheveningen, Niederlande, links unten minimal stockig, die linke Marke stärkere, die rechte leichte Aufklebeknitter, Klappe rückseitig teils eingerissen, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, es sind insgesamt nur sehr wenige Bedarfsbriefe mit Werten des "Grünaufdrucks" registriert, die kleinen Einschränkungen deshalb ohne große Bedeutung, sign. Becker mit Attest sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 335. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Memel Michel 237] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM