1659 Brief image18 Kr. zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. hellblau, beide farbfrisch, die 18 Kr. rechts unten an der Randlinie geschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig, jeweils sauber entwertet durch Halbkreis "NÜRNBERG B.P. 11/10" auf größerformatigem Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe nach Lehesten bei Lobenstein im Gebiet von Thurn und Taxis. Das Kuvert im Randbereich leichte Patina, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur mit seltener Entwertung. Sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1995) und Befund Van der Linden (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1660 Brief image1867, 1 Kr. dunkelgrün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rot, die 1 Kr. links oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit einzeln sauber aufgesetztem kleinen EKr. "PFAFFENHOFEN a/Ilm 14/1" auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München. Bei 2 Werten Absenderbeschriftung leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14b, 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1661 Brief image3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15PFIVb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1662 Postfrisch image18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, postfrisch mit Falzspuren bzw. -resten nur im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1663 image18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1664 image18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1665 image18 Kr. ziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel der Hauptzeitungsexpedition Nürnberg. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, sign. Pfenninger Provenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion (1930) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1666 Brief image7 Kr. ultramarin im senkrechten Paar, gut voll- bis sehr breitrandig mit EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 8 JAN. 70" auf Briefkuvert über Hamburg nach New York mit nebengesetztem L1 "FRANCO" des preußischen OPA. Das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei; sign. Brettl BPP mit Befund (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1667 image7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1668 image7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1669 image7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel, Pracht, sign. Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1670 Briefst. image7 Kr. kornblumenblau, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem L2 von Amberg auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1671 image12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit leicht aufgesetztem violettblauen EKr. von München, Pracht, sign. Drahn, Befund Brettl BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1672 image9 Kr. braun, sauber gestempelt, Pracht, sign. Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1673 Brief image7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "LINDAU 9 APR." (1873) auf kpl. Faltbrief nach Schaffhausen in der Schweiz, tadellos. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbnuance. Fotobefund Stegmüller BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Yc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1674 image12 Kr. braunpurpur mit Wz. 'weite Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht entwertet mit blauviolettem EKr. Eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Pfenninger und Brun sowie Fotoatteste Maria Brettl (1977) und Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1675 Brief image1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29Ya, 22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1676 Postfrisch, Ungebraucht image9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X/Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1677 image1 M. violett, geschnitten, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr.; zwischen dem rechten Paar leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 30a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1678 image1 Mark dunkelviolett im 4er-Block, schöne frische Farbe und bis auf einen kurzen Zahn bei der linken oberen Marke gut gezähnt, entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 7 APR."; rückseitig einige geringe Stockpünktchen, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 31b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1679 Postfrisch image10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Helbig BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1680 Brief image1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 41, 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1681 Brief image50 Pfennig zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI" (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig auf Wertbrief über 482 Mark nach Wehrsdorf in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst, das Kuvert an den Rändern gereinigt und rückseitig teils leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1682 Brief image50 Pfennig zinnoberrot und 10 Pfennig karmin mit EKr. "MÜNCHEN 18 SEP."" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 225 Mark 75 Pfennig nach Wels in Oberösterreich; das Kuvert seitlich etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42, 39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1683 Brief image50 Pfennig zinnoberrot mit 20 Pfennig ultramarin und 10 Pfennig karmin, mit EKr. "MÜNCHEN 20 FEB." (1878) rückseitig auf gesiegeltem und mit Kordel verbundenem Wertbrief mit 81 Mark nach Paris, Frankatur und Brief in guter Bedarfserhaltung; ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42, 40c, 39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM