Lot Description |
CV or Estimate |
1659 |
Brief |
18 Kr. zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. hellblau, beide farbfrisch, die 18 Kr. rechts unten an der
Randlinie geschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig, jeweils sauber entwertet durch Halbkreis "NÜRNBERG B.P. 11/10" auf größerformatigem Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe nach Lehesten bei Lobenstein im Gebiet von Thurn und Taxis. Das Kuvert im
Randbereich leichte Patina, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur mit seltener Entwertung. Sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1995) und Befund Van der Linden (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a+16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1660 |
Brief |
1867, 1 Kr. dunkelgrün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rot, die 1 Kr. links oben leicht berührt, sonst alle voll- bis
breitrandig und farbfrisch, mit einzeln sauber aufgesetztem kleinen EKr. "PFAFFENHOFEN a/Ilm 14/1" auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München. Bei 2 Werten Absenderbeschriftung leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser
Form seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14b, 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1661 |
Brief |
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit
blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15PFIVb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1662 |
Postfrisch |
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten,
postfrisch mit Falzspuren bzw. -resten nur im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1663 |
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.",
geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1664 |
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher
fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1665 |
18 Kr. ziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel der
Hauptzeitungsexpedition Nürnberg. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, sign. Pfenninger
Provenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion (1930) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1666 |
Brief |
7 Kr. ultramarin im senkrechten Paar, gut voll- bis sehr breitrandig mit EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 8 JAN. 70" auf
Briefkuvert über Hamburg nach New York mit nebengesetztem L1 "FRANCO" des preußischen OPA. Das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei; sign. Brettl BPP mit Befund (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1667 |
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch
DKr. von Augsburg, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1668 |
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett,
Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1669 |
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel, Pracht, sign. Brettl
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1670 |
Briefst. |
7 Kr. kornblumenblau, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem
L2 von Amberg auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1996) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1671 |
12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit leicht aufgesetztem violettblauen EKr. von München, Pracht, sign.
Drahn, Befund Brettl BPP (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1672 |
9 Kr. braun, sauber gestempelt, Pracht, sign. Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1673 |
Brief |
7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "LINDAU 9 APR." (1873) auf kpl. Faltbrief
nach Schaffhausen in der Schweiz, tadellos. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbnuance. Fotobefund Stegmüller BPP (2009) (Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Yc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1674 |
12 Kr. braunpurpur mit Wz. 'weite Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht entwertet mit blauviolettem EKr.
Eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Pfenninger und Brun sowie Fotoatteste Maria Brettl (1977) und Sem BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1675 |
Brief |
1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf
kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29Ya, 22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1676 |
Postfrisch, Ungebraucht |
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X
postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X/Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1677 |
1 M. violett, geschnitten, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch
EKr.; zwischen dem rechten Paar leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 30a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1678 |
1 Mark dunkelviolett im 4er-Block, schöne frische Farbe und bis auf einen kurzen Zahn bei der linken oberen Marke gut
gezähnt, entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 7 APR."; rückseitig einige geringe Stockpünktchen, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 31b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1679 |
Postfrisch |
10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1680 |
Brief |
1876, 25 Pfg. braunocker und 5 Pfg. bläulichgrün, beide farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "ROSENHEIM 18 MÄR." auf
R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach München. Eine auf dem Kuvert notierte Express-Beförderung offensichtlich nicht beachtet und auch nicht entsprechend frankiert. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 41, 38a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1681 |
Brief |
50 Pfennig zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI" (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig
auf Wertbrief über 482 Mark nach Wehrsdorf in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst, das Kuvert an den Rändern gereinigt und rückseitig teils leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Eine durchaus attraktive und in dieser Form
seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1682 |
Brief |
50 Pfennig zinnoberrot und 10 Pfennig karmin mit EKr. "MÜNCHEN 18 SEP."" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem
Wertbrief über 225 Mark 75 Pfennig nach Wels in Oberösterreich; das Kuvert seitlich etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42, 39b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1683 |
Brief |
50 Pfennig zinnoberrot mit 20 Pfennig ultramarin und 10 Pfennig karmin, mit EKr. "MÜNCHEN 20 FEB." (1878) rückseitig
auf gesiegeltem und mit Kordel verbundenem Wertbrief mit 81 Mark nach Paris, Frankatur und Brief in guter Bedarfserhaltung; ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42, 40c, 39b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |