Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
1634 Brief image1805, "GEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN / NÜRNBERG", roter Ovalstempel glasklar auf komplettem Faltbrief von Botzen nach Nürnberg, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1635 Ungebraucht image1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1636 Ungebraucht image1840, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, ungebraucht mit frischem Originalgummi und minimaler Falzspur, tadellos, sign. Dr. Pirl und Fotoattest Schmitt BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1637 image1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, entwertet durch Halbkreisstempel "MARKT(BREIT) 7/1", tadellos, sign. Pfenninger und Thier, Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1638 image1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien, sehr schön zentrisch entwertet durch gMR "356" NÜRNBERG. Unauffällige senkrechte Knitterung und rückseitig minimale Schürfstelle, sonst tadellos. Ein attraktives Stück. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Brettl BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1639 image1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch zentrischen gMR "175" LANDSHUT, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1640 image1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit klarem MR "20“ (Bamberg), gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, kleiner Eckbug im Außenrand rechts unten berührt das Markenbild, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €980.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1641 image1 Kr. schwarz mit Plattenfehler "Kerbe unter linker 1", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "20" BAMBERG. Eine attraktive Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Brettl und Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaPF XLVII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1642 Briefst. image1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG .. JAN 1850" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1643 Briefst. image1 Kr. schwarz, Platte 1, unten mit der Randlinie geschnitten und minimal berührt, sonst allseits überrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch Federkreuz und klar aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 22/5" auf kleinem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und wurde wieder befestigt. Ein äußerst attraktives Stück in sonst tadelloser Erhaltung. 'Schwarze Einser' sind mit Fingerhutstempeln außerordentlich selten. Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980) (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1644 Brief image1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, die linke Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke beschädigt", farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die äußerste rechte obere Ecke des Streifens minimal berührt, rechte Marke mit kaum merklicher Bugsspur, in Mischfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und breitrandig geschnitten, jeweils mit DKr. "AUGSBURG 24 APR 1850" und Federzug auf Brief adressiert an den Posthalter Welz in Immenstadt. Mischfrankaturen mit der Mi.-Nr. 1 gehören zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie; es sind nur 7 Briefe mit Mischfrankaturen der 1 Kreuzer schwarz bekannt; diese Neuentdeckung ist die früheste bekannte Buntfrankatur sowie das einzig bekannte Stück in dieser Kombination, eine der ganz großen Seltenheiten in insgesamt sehr attraktiver und ursprünglicher Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Beiliegend 12, meist frankierte, Briefe aus dem gleichen Fund. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib,1Ib PF, 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1645 image1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht und sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1646 Brief image1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, rechts schmaler Bogenrand, mit leicht aufgesetztem gMR "217" auf Ortsbriefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 AUG. 1850". Einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Sign. Georg Bühler und Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1647 Brief image3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollständigen Schnittlinien an 3 Seiten, mit alleiniger, übergehender Federkreuz-Entwertung auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 7=11" (1849) nach Staffelstein. Ein Teil der Adresse überklebt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form seltener Brief aus der 1. Woche nach Ausgabe. Sign. Schmitt BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1648 Brief image1849, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "FURTH i. Wald 1/12" (1849) auf Chargé-Brief nach München, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1649 Brief image6 Kr. braunorange mit Plattenfehler "Y unten rechts verdickt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "CHAM 8/12" (1849) auf Chargé-Briefhülle nach München; Marke tadellos, in der Hülle Einriß unten hinterklebt. Sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4IPFII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1650 Briefvorderseite image3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig mit alleiniger Federkreuz-Entwertung auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Absenderstempel der Leipziger Feuerversicherungsanstalt in Ludwigshafen nach Neustadt a. H., sign. Schmitt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1651 Brief image2 Kr. blau, Platte 2, mit rotem Versuchsgummi, unten in der Randlinie etwas berührt, sonst breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch klarem gMR "7" und sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 2/12" (1850) auf kleiner Briefhülle nach München mit Ankunftsstempel. Die Marke war links minimal über den Rand geklebt, die Hülle hier umgefaltet, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung. Signiert Pfenninger mit Befund (1961) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II2G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1652 Brief image1850/58, 1 Kr. dunkelrosa, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, zusammen mit einseitig etwas berührter 3 Kr. blau, Platte 4, alle mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 27/2" auf kpl. Faltbrief nach Zeil am Main. Die 3 Kr. minimales Altersfleckchen, sonst sehr schöne Erhaltung; eine äußerst ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ib, 2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1653 image9 Kr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 4er-Streifen der Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit größerem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1654 Brief image9 Kreuzer maigrün, zweiseitig voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt bzw. angeschnitten, mit gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21 11" (1853) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Der Brief war mit 47 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "4/7" (Silbergroschen für das Porto bis Großbritannien und das Seeporto) notiert, rückseitig mit "24 /14" (Kreuzer). Ein attraktiver und seltener Transatlantikbrief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Sem BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1655 Briefst. image3 Kr. karmin im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, das linke senkrechte Paar links etwas berührt, sonst breit- bis überrandig, unten mit fast vollen Zwischenlinien und zweiseitig mit schmalem Bogenrand, mit handschriftlicher Entwertung "Bezirks Ge-richt Freising" auf Aktenausschnitt. Eine seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Sign. Kruschel und Pfenninger mit Befund (1960) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1656 image1862, 3 Kr. blau im senkrechten 24er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Federstriche bzw. handschriftlichem "T No.7124". Eine Marke vorderseitig minimale unauffällige Schürfung, sonst tadellos. Wir haben keine größere gebrauchte Einheit dieser Marke registriert. Fotoattest Brettl BPP (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1657 image18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke und als solche Unikat. Wir haben keine weitere registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1993) Provenienz: Jakob Sessler (282. Köhler-Auktion, 1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1658 Brief image18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig, sonst einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und sehr seltener Brief mit dem ab 1.1.1863 geltenden 57 Kreuzer-Tarif über England; der Weg über Bremen war deutlich billiger. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM