Baden continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
5 |
Briefvorderseite |
3 Kreuzer schwarz auf gelb, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber
aufgesetzter roter Nummer "87" und nebengesetztem roten Langstempel "DURLACH 22 Sep." auf Briefvorderseite nach Wiesloch, tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
6 |
Brief |
6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter
roter Nummer "115" und nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "RASTATT 14 MRZ." auf Briefkuvert (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Freiburg. Ein attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: John
Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
7 |
Brief |
1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7mm breitem Zwischensteg, vor dem
Aufkleben im Steg weitgehend getrennt (die Marken dadurch etwas überlappend geklebt), jedoch oben noch ursprünglich zusammenhängend, mit Nummernstempel "57" und nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 20 Jul." (1852) auf blauem Briefkuvert der 2.
Gewichtsstufe mit Vermerk "Hierin Proben ohne Wert" nach Freiburg. Das Paar ist rechts in der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben und links mit Teilen von 3 Nachbarmarken, unten mit 1-3 mm Bogenrand. Über die Existenz einer
'Brücke' der Nr. 4 wurde viele Jahrzehnte spekuliert; erst 1979 wurde dieser Brief entdeckt und zählt seither zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland Philatelie; ein weiteres Stück wurde bis heute nicht gefunden. Attest des
Prüfausschusses der Arge Baden (1979), Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Englert (1979 vom Finder erworben)
Dr. Rolf Koch ( 24. Erhardt-Auktion 1990) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Baden) 4bZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €30,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
8 |
Brief |
1853/54, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1852, 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, letztere breit-
bis überrandig, die beiden 1 Kreuzer-Werte teils berührt bzw. etwas angeschnitten, mit Nummer "87" und die rechte 1 Kreuzer mit zusätzlich übergehendem Rahmenstempel "MANNHEIM 30 Apr." (1854) auf komplettem Faltbrief aus Großsachsen nach Bleichheim
im Bestellbezirk von Kenzingen. Der Brief ist bis zum Empfänger vollständig vorausbezahlt mit 6 Kreuzern Franko und 2 Kreuzern Botenlohn. Ein attraktiver kleiner Brief mit einmaliger Frankaturkombination. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller
BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 5+3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
9 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer schwarz auf gelb, letztere voll- bis breitrandig, die beiden 1
Kreuzer-Werte teilweise berührt, alle mit alleiniger Entwertung durch Uhrradstempel "11" OBERMÜNSTERTHAL auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "STAUFFEN 13 JUN" nach Schwarzach im Landbestellbezirk von Bühl. Der Brief ist bis
zum Empfänger vollständig bezahlt mit 6 Kreuzern Franko, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld. Die 1 Kreuzer-Werte erscheinen in der Durchsicht stellenweise hell, die Briefhülle mit recht unauffälligen Feuchtigkeitsspuren.
Eine attraktive und seltene Frankaturkombination mit Uhrradstempelentwertung. Signiert Unverferth und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: André de Cock (153. Bühler-Auktion, 1968) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 5, 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
10 |
Briefst. |
1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau, Unterrandstück, oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, oben mit
großem Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 10 mm Bogenrand, mit schöner Doppelentwertung durch Nummer "32" IFRINGEN und Uhrradstempel "1" KIRCHEN auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
11 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf blau, voll- bis meist überrandiges Unterrandstück, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken und
unten mit ca. 7 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nummer "152" und nebengesetztem Langstempel "WALDKIRCH 8 Okt." (1859) auf komplettem Faltbrief nach Heitersheim. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Seeger BPP
und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
12 |
Brief |
1860/61, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Doppelentwertung durch Nummer "43" und Uhrradstempel "10"
FALKENSTEIG auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG 20 Sep" (1862) nach Höllsteig im eigenen Bestellbezirk; der Uhrradstempel zusätzlich nebengesetzt. Ein attraktiver Brief. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
13 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt mit über beide Werte gehendem Uhrradstempel
"8" AMALIENHÜTTE, die 3 Kreuzer mit zusätzlicher Nummer "47" auf Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "GEISINGEN 4 FEB" (1861) nach Stockach. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 9, 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
14 |
Brief |
1862, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit leicht aufgesetzter Nummer "156" und nebengesetztem
Doppelkreisstempel "WEINHEIM 18. APR" auf kleinem, vorder- und rückseitig mit blauem Rankenmuster bedrucktem Briefkuvert an den bekannten Chemiker Carl Remigus Fresenius in Wiesbaden mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Distributionsstempel. Ein
sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2003) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
15 |
Brief |
1864, 1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer ultramarin, jeweils im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf 2 verkürzte
Eckzähne einwandfrei gezähnt, mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BADEN G.B. 10.9." auf Briefkuvert nach Vilnius im russischen Kaiserreich (heute Litauen). Der Brief ist nach dem Tarif von 1866 portogerecht frankiert mit 7 Kreuzern
Vereinsporto und 7 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) 17a, 19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
16 |
Brief |
1862/64, 18 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer schwarz und Einzelmarke 3 Kreuzer
rosa, alle einwandfrei gezähnt und farbfrisch (lediglich einige Zahnspitzen lagerungsbedingt minimal getönt), sehr schön abwechselnd geklebt mit einzeln aufgesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 6 JUN." (1867) auf Briefhülle mit Leitvermerk "via
Ostende & Queenstown" nach New York mit vorderseitigem roten Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 23 Cts." und Anlandestempel von New York. Der Brief ist nach dem Tarif von 1864 portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 35 Kreuzern
ausgewiesenem Weiterfranko. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief. Signiert Drahn, Kruschel und Seeger BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) 21a, 17a, 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
1627 |
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. a. sämisch im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits noch voll- bis überrandig, rechts
mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwerted durch Nr. "45" FURTWANGEN. Die linke Marke rückseitig minimale Schürfung, sonst tadellos. signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1628 |
1851, Ziffernausgabe 3 Kr. auf gelb, fabrfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke
mit Teilen der Nachbarmarke oben und links, sauber gestempelt mit Nummernstempel "87", tadellos (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1629 |
Gestempelt |
1851, 9 Kr. auf lilarosa im senkrechten Fünferstreifen mit Nummer "113“ (Randegg) sowie die beiden oberen Marken mit
einem Teil eines roten Transitstempel. Das obere Paar ist allseits noch voll- bis überrandig, die unteren drei Marken sind teilweise angeschnitten und die Einheit hat ursprüngliche Knitter bzw. einen unauffälligen, senkrechten Papierbruch; eine
seltene Einheit, wir haben nur zwei weitere gestempelte Fünferstreifen registriert, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
(Image
(Image 4)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1630 |
1866, 1 Kr. silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, klar entwertet durch Nr. "57" HEIDELBERG, tadellos. Ein
wirkliches Ausnahmestück dieser seltenen und schwierigen Marke. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image
Get Market Data for [Germany (Baden) 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1631 |
Gestempelt |
1862, 3 Kr. rosa im Viererblock, jede Marke einzeln mit DKr. "MOSBACH 9.AUG.“ entwertet, tadellos, dekorative und
seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3526 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1825/74, Sammlungspartie mit Schwerpunkt Stempel auf losen Marken, Briefstücken und sieben Briefen/Ganzsachen ab Vorphila bis Brustschild, dabei Postablage-Stempel mit u.a. "Kadelburg“ übergehend auf Brustschild 3 Kr. auf Brief und blauer
Billett-Stempel "SCHEFFLENZ“ auf GSU
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3527 |
1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, diversen Paaren mit u.a.
Mi.-Nr. 2a vom Oberrand und Mi.-Nr. 7 mit einem zentrischen Nummernstempel, 21 Werte inkl. Paar Mi.-Nr. 6 mit farbigen Nummernstempeln, verschiedene Stempel inkl. Postablage- und Bahnpost-Stempel sowie eine Seite mit Uhrradstempeln auf 25 Marken und
sechs Paaren (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3528 |
Brief |
1851/68, interessante Partie von über 130 Briefen und Ganzsachen, dabei auch unfrankierte, mit Postablage- und Urradstempel sowie Farb- und Mischfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
8016 |
Brief |
BADEN-TURKISH EMPIRE, 1871, Entire letter from Lahr to Constantinople, franked with 1868, 7 kreuzer light blue and 3
kreuzer rose, tied by single circle "LAHR 21 NOV"; on reverse arrival mark "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1", some light toning, still fine. A scarce letter with the good colour of the 7 kreuzer. Certificate Stegmüller BPP (2007)
1871, Kompletter
Faltbrief von Lahr nach Konstantinopel, frankiert mit 1868, 7 Kreuzer hellblau und 3 Kreuzer rosarot, entwertet durch EKr. "LAHR 21 NOV"; rückseitig Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1"; leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener
Brief, insbesondere in Verbindung mit der guten Farbe. Fotoattest Stegmüller BPP (2007) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) 25b, 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
Baden -> Baden Landpost-Portomarken (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
17 |
Brief |
1862, 12 Kreuzer schwarz auf gelb, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit klar
aufgesetzter Nummer "121" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 7 OKT." (1866) auf Rechnung für die Gemeindekasse über 42 Kreuzer nach Wickartsmühle im eigenen Bestellbezirk. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Landposttaxe und 3
Kreuzern Nachnahmeprovision; vom Empfänger wurden insgesamt 48 Kreuzer eingehoben. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Herrmann, Hunziker, Köhler und Müller-Mark. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion
(1931), Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) LP 3xH] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
18 |
Brief |
1862, 12 Kreuzer schwarz auf gelb, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt (lediglich unten 2 verkürzte Zähnchen,
dabei einmal die Zahnspitze noch nebenklebend), mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 21 OKT." (1869) als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Nachnahmebrief nach Harpolingen im eigenen Bestellbezirk. Vom Empfänger
wurden insgesamt 8 Gulden und 59 Kreuzer eingehoben; diese Summe setzt sich zusammen aus dem Nachnahmebetrag von 8 Gulden 47 Kreuzern sowie 3 Kreuzern Landposttaxe und 9 Kreuzern Nachnahmegebühr. Insgesamt sehr schöne und attraktive Erhaltung.
Einzelfrankaturen der 12 Kreuzer Landpost gehören zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten; wir haben nur 4 weitere mit Poststempelentwertung registriert, dabei 2 rückseitige Frankaturen und eine stärker fehlerhafte. Das hier angebotene Stück kann
man wohl ohne Übertreibung als das 'Non plus ultra' dieser Marke bezeichnen. Mehrfach signiert, u.a. Decker und Köhler, Fotoatteste Englert BPP (1984) und Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Max
Oberländer (Mercury Stamp Co., 1950), 21. Kruschel-Auktion (1984) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) LP3x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €52,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |