3505 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. imageHAMBURG-OLDENBURG, hochinteressanter Sammlungsteil mit vielen werthaltigen Stücken, dabei u.a. Lübeck mit Nr. 1+2 auf Brief, Nr. 1+3 auf Brief, Nr. 5a im Paar auf Brief sowie Postanweisung mit 2 Stück Nr. 14, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 auf Brief, Strelitz mit 2 Einzelfrankaturen der Nr. 5 sowie Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, NDP D6 (3) auf Briefvorderseite, Elsaß-Lothringen Nr. 2Ia im 5er-Streifen auf Briefstück, Oldenburg Mischfrankatur Mi.-Nr. 3I+6 auf Brief sowie Brief nach Kuba mit Mi.-Nr. 9, 6a, 8 und 11b (weiterer Wert abgefallen). Nicht alles einwandfrei aber in insgesamt sauberer Erhaltung, vieles mit Fotoattesten und Befunden. Ein hochinteressantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €54,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3506 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1850/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3507 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1850/80, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, außerdem ein guter Teil Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3508 Ungebraucht, Gestempelt 1850/67, meist gestempelte Sammlungen Preußen und Sachsen, teils mehrfach gesammelt, dazu einige Briefe

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3509 Ungebraucht, Brief, Briefst. 1851/74, interessante Partie von Marken und Briefen, vieles noch auf Loskarten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, drei Stück auf Brief nach Rothweil, Mi.-Nr. 1 auf Brief von Freiburg, Mi.-Nr. 4a auf sehr spätem Brief, guter Teil Helgoland mit einigen Briefen sowie u.a. Mi.-Nr. 4 mit Dkr. "ST. P. HAMBURG", ,ldenburg iI.-Nr. 13 auf Brief, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 26, zwei Paare auf Briefhülle sowie Württemberg Mi.-Nr. 4a mit L2 "WALDSEE" auf Brief, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3510 Ohne Gummi, Gestempelt image1851/1870, meist gestempelte Sammlung ab Bayern mit u.a. gutem Teil Bremen inkl. Stempel auf Hannover/Preußen, Hamburg ab Mi.-Nr. 2, Oldenburg mit besseren Werten und Schleswig Holstein (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3511 Gestempelt, Briefst. image1851/67, Partie mit 17 losen Marken und Briefstück auf alten Loskarten bzw. Verkaufskarten, dabei u.a. Preußen 1 Sgr. mit Nummern-Stempel "706“ und Thurn & Taxis 2 Sgr. mit blauem Teil-Abschlag "ARNS(TADT)“ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3512 Brief, Briefvorderseite imageBaden bis Württemberg, sehr interessante Sammlung mit über 280 Briefen, beginnend mit einigen Fürstenbriefen, außerdem viele bessere Frankaturen, Ganzsachen, Auslandsdestinationen, Reco-Briefe und weitere Besonderheiten, dabei z.B. Bayern zwei frankierte Bischofsbriefe, Mi.-Nr 4I auf handschriftlichem Privatbrief von Graf Fugger, guter Teil Braunschweig mit u.a. Mi.-Nr. 10(2) auf Brief, 12Aa auf Brief, 11A(2) und 12Aa auf Brief nach London, 16A auf Brief, Sachsen Dreier stark ergänzt auf Drucksache, Sachsen 2Ia auf Brief sowie 2Ia auf kompletter Kreuzbandschleife, starker Teil Thurn und Taxis mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Streifband-Adresse, farblos geprägter Zierbrief, Mi.-Nr. 49 auf Postanweisung nach Fulda usw., einiges mit Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3513 Brief Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 150 Briefen(vorderseiten) und Karten, dabei bessere Frankaturen, stark unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3514 Brief Baden bis Württemberg, sehr interessante alte Partie mit über 90 Briefen(vorderseiten) und Ganzsachen, dabei guter Teil Thurn und Taxis,  außerdem ein guter Teil Brustschilde, mit Nachnahmesendungen, Paketbegleitbrief, Reco-Briefe, und Auslandspost, etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3515 Brief Baden bis Württemberg, interessante Partie von 30 Brief(vorderseiten) mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3516 Brief, Briefvorderseite Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 100 Briefen(vorderseiten) und Ganzsachen, dabei Reco, Nachnahme usw., unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €225.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3517 Brief 1789/1815 (ca.), 5 bessere Briefe, dabei "P.124.P. LEER" in schwarz und rot

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3518 Brief image1798/1900, Partie mit 20 Briefen ab Baden bis NDP mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 8a auf Streifband und Thurn &Taxis 1 Kr. GSU mit Zusatzfrankatur mit Bahnpoststempel und Ra1 WORMS" (GSU-Wertstempel oxidiert) dazu alte colorierte Landkarte Großherzogtum Oldenburg (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3519 Brief, Briefvorderseite, Briefst. 1806/1920, einige hundert Briefe, Ganzsachen und Briefvorderseiten/Briefteile ab Vorphila mit besseren Einzelfrankaturen, Chargé-Briefe, interessante Stempeln und weiteren Besonderheiten

SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3520 Brief 1819/1920, post- und zeitgeschichtlich interessante Sammlung  ab Bayern mit u.a  Mi.-Nr. 12 auf Auslandsbrief, Hannover Mi.-Nr. 1 auf Falbriefhülle, Preußen mit interessanten Absender- und Empfänger-Adressen aus dem Bereiche "Kirche", Thurn & Taxis Mi.-Nr. 52 auf Postanweisung und NDP mit Hufeisen- und Franco-Stempeln, dazu wenige lose Marken

SOLD for €1,950.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3521 Brief 1836/66, interessante Partie von über 100 Briefen(vorderseiten) und Karten ab Vorphila, dabei Nachverwendete Stempel usw., stark unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3522 Brief 1840/1920, Briefe, GSK und Ansichtskarten ab Vorphila mit Schwerpunkt Bayern ab Kreuzer-Ausgabe, R-Briefe, interessante Stempel usw.

SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3523 Brief 1840/69, interessante Partie mit über 70 Briefen ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3524 Brief 1850/69, interessante Partie von weit über 100 Briefen und Karten, dabei viel Thurn und Taxis sowie NDP, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3525 Brief 1858/1920 (ca.), Sammlungsbestand von einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen, dabei schöner Sammlungsteil mit u.a. Baden U5A (sign. de Cock), Lübeck U3-5B, Hannover mit Stadtpostbriefen, Oldenburg U8B, Preußen U15-16, NDP U22B etc., ein interessantes und reichhaltiges Objekt

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Altdeutsche Staaten

Baden
1 Brief image6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, linkes Randstück, unten voll- bis breitrandig, sonst überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und schmalem Bogenrand links, aus der linken unteren Bogenecke stammend, mit leicht und sauber aufgesetzter Nummer "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 10 Sep. 51" sowie Ovalstempel "BADEN" auf komplettem Faltbrief nach Neuwied. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
2 Brief image1851, Erstauflage 3 Kreuzer schwarz auf orangegelb und 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 30 Sep. 51" auf Briefhülle nach Breslau mit rückseitigen Bahnpoststempeln "HALLE-EISENACH", "BERLIN-LEIPZIG" und "BERLIN-BRESLAU". Schöne und tadellose Erhaltung. Eine attraktive frühe Farbfrankatur. Private Altsignatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2a, 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
3 Ungebraucht image1851, 1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, unauffällige Bugspuren, oben rechts winziger Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, die rechte Marke rückseitig mit Teil eines roten Schriftzuges. Insgesamt schöne und frische Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke von der bisher nur 2 weitere registriert sind. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
4 Brief image1 Kreuzer schwarz auf mittelgelbbraun, unten rechts und unten links jeweils kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, oben rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit zentrischer Nummer "133" und sauber nebengesetztem Langstempel "SINSHEIM 15 APR." (1853) auf komplettem Faltbrief im eigenen Bestellbezirk nach Grombach. Schöne und tadelose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM