1204 Gestempelt, Briefst. imageMALTESE CROSS CANCELLATIONS: London Numeral 1-12 struck on twelve 1d. red imperforated, mostly nice and good strikes, some stamps with faults, certificate Pröschold BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Great Britain 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1205 Brief image1857, Transitional Issue 1d. pale-red, strip of three, two pairs and single tied by numeral "15" to small cover to Paris, some perfs slightly blunted as affixed on the edge, a little roughly opened, a scarce and attractive cover (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Great Britain C9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1206 Brief image1864/79, 1 d. lake-red, tied by clear "HELENSBURGH FE 13 1869" to small embossed Valentine's cover sent locally with arrival mark on reverse; very attractive (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Great Britain 44] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1207 Brief image1854, Embossed 6d. dull lilac in combination with 1856 4d. carmine on highly glazed paper, tied by numeral "19" to folded letter to Bilbao, embossed slightly touched at bottom, otherwise a fine and rare combination of embossed and surface printed stamps, only 15 combinations recorded by Simpson & Louis (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Great Britain 60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1208 image1867/83, 10 sh. greenish-grey, GG, fresh colour and good perforation, used, fine  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Great Britain 128] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
3043 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1840/1951, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, verschiedenen Platten, hohe Wertstufen, Paare, Randmarken und Doubletten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 5 (mattlila) auf Brief in die USA (FA Roberto Brutto), dreimal Mi.-Nr. 35 (Pl. 2), zweimal Mi.-Nr. 82 ungebraucht, 25x Mi.-Nr. 83, 12x Mi.-Nr. 84 und Mi.-Nr. 99, dazu etwas Porto- und Dienstmarken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3044 Ungebraucht, Gestempelt image1840/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 66x, Mi.-Nr. 67x, Mi-Nr. 85, Mi.-Nr. 99, Mi.-Nr. 144 und Mi.-Nr. 174 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €6,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3045 Gestempelt, Briefst. image1840/84, gestempelte Sammlung beginned ab Penny Black (4), dabei einmal mit Teil der Randinschrift, außerdem Mi.-Nr. 2, vier Stück auf Briefstück, vier Einzelmarken und ein waagerechtes Paar, Mi.-Nr. 4, zwei Paare, ein Dreier- sowie ein Viererstreifen, Mi.-Nr. 35(2), 54, 66, 85 außerdem eine Plattenrekonstruktion 1d. rot Platte 172, teils Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3046 image1840/1935, schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 49, 66 sowie 98-99, dazu ein guter Teil Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3047 Gestempelt image1840/1937 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 72-81, Mi.-Nr. 85, Mi.-Nr. 102-118 und Mi.-Nr. 174 sowie einige dekorative Einheiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3048 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1840/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3049 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1840/1992, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 und 99, dazu Jahreszusammenstellungen 1984-92

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3050 Postfrisch, Gestempelt, Brief 1841/2003, umfangreiche, anfangs lückenhafte und meist gestempelte Sammlung, in der moderne reichhaltig mit Regionals, Markenheftchen. Einheiten und FDCs, dabei viel postfrisches Material, dazu eine kleine Sammlung Barbados ab 1860, meist gute Erhaltung

SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3051 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1841/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Markenheftchen, im großen Karton

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3052 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1858/79, Spezialsammlung der Mi.-Nr. 16 und 17 (SG 43-47) mit losen Marken, Briefstücken, vielen Einheiten mit auch größeren Blockstücken sowie zahlreichen Briefen in insgesamt 7 Bänden, dabei besondere Stempel (u.a. 'Salisbury Trial' im frühen und späten Stadium), Platte 225 (perfin), Auslandsbriefe u.a. nach Schweden, Schleswig-Holstein, Venezuela, Niederlande, Neubraunschweig und USA (dabei auch Drucksachen), Vorläuferbrief von Malta etc., dazu noch etwas Spezialliteratur; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3053 1878/91, kleine gestempelte Partie von 8 hochwertigen Marken, dabei Mi.-Nr. 49-50, 66, 85(2) und 99(3), unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3054 Brief 1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig

SOLD for €64.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3055 Brief 1841/79, interessante Partie von 18 Briefen(vorderseiten), dabei bessere Frankaturen u.a. Mi.-Nr. 7 in Mischfrankatur auf Briefvorderseite nach New York, Mi.-Nr. 6 (cut to shape) in Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich, außerdem viele interessante Destinationen wie Jamaica, Aden, Poona, Tunis, Vera Cruz, Lima und Tasmanien, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3056 Brief 1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3057 Brief image1890/1902 (ca.), 18 verschiedene Privatganzsachen der Fa. W.H. Smith & Son, London, davon eine gebraucht in die Schweiz (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3058 Brief image1890, Penny Postage Jubilee Christmas and New Year greetings card, contemporary forgery and original (marginal faults), also nicely illustrated menu card for Savage Club House Dinner 1894 with theme 'PAY POST' (Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8037 Brief imageGREAT BRITAIN-IONIAN ISLANDS, 1856, Lettersheet with part of contents from "PRESCOT DE 30 1856" to Cephalonia, franked with embossed issued 1 shilling green in vertical pair and line engraved 1 penny red-brown on bluish, tied by numeral "626" and partly by red "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO". In Germany marked with "3¼" in blue ink and "3" silbergroschen in red crayon, indicating that the letter fell into first German and second British weight class. A fine letter with scarce destination. Certificate Brandon (1987) (SG 54, 29) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Great Britain 54] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM

Heimatsammlungen

Heimatsammlungen
3865 Gestempelt, Brief, Briefst. BIELEFELD: 1648/1900 (ca.), zweibändige Ausstellungssammlung mit einer Fülle von interessantem und seltenem Material, beginnend mit einer Botenrezepisse von 1648; es folgt ein interessanter und breit gefächerter Teil Vorphilatelie mit diversen Botenkursen, Postscheinen, handschriftlichem Vermerken, dem ersten kleinen L1 "BIELEFELD", Transitstempel "FRANCE PAR BIELEFELD" sowie der Postwärterstempel "HALLE BEI BIELEFELD". Die philatelistische Zeit sehr schön belegt mit u.a. Preußen Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief und Nr. 5 im 3er-Streifen, des weiteren vorfrankiertes Bestellgeld, 5 Sgr. Oktogon-Umschlag, Ortsbrief, Bahnpost-Belege, bar bezahlte Briefe u.a. nach Java, Algerien und in die USA und Letzttags-Drucksache mit Mi.-Nr. 14, NDP mit einigen Auslandsbriefen, u.a. 2 Stück in die USA und Dt. Reich mit u.a. Mischfrankatur Mi.-Nr. 29+32, 33 auf R-Brief, Dreifarbenfrankatur Brustschild nach Frankreich sowie einige interessante Belege 'Incoming Mail'. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3866 Brief Magdeburg: 1689/1994, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den Vorphila- und Dienstbriefen mit frühen Botenbriefen, Postscheinen, frühen Dienst- und Beamtenstempeln usw., sauber auf Albenseiten mit Beschriftung in drei Alben

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Kriegsgefangenen- und Lagerpost (Kriegsgefangenen- und Lagerpost)

2275 Ohne Gummi image1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 2P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM