Europa continued...

Österreich continued...
1034 Brief image1646, Ferdinand III (1608-1657), römisch-deutscher Kaiser, eigenhändige Unterschrift auf kpl. Faltbrief von Linz an den Landeshauptmann, die Kanzler und Räte von Mähren nach Brünn, leichte Faltspuren, dazu dekorativer Kupferstich (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1035 Brief image1654, Ferdinand III, römisch-deutscher Kaiser, eigenhändige Unterschrift auf gedruckter Einberufung zum Landtag des Erzherzogtums Österreich unter der Enns am 11. Januar 1655 von Wien an den Erz-Schatzmeister des heiligen römischen Reiches Graf Siegmund von Sinzendorf mit dekorativer Schnörkeladresse (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1036 Brief image1659, Leopold I (1640-1705), römisch-deutscher Kaiser, eigenhändige Unterschrift auf kpl. Faltbrief. Die Empfänger sollen den böhmischen Ständen ein beiliegendes Schreiben übermitteln, das Wege aufzeigt, Rückstände bei den Kontributionsleistungen zu verhindern. Solle dies in der vorgeschlagenen Form nicht machbar sein, so mögen die Stände einen anderen Weg einschlagen um das Problem zu beseitigen. Rückseitig papiergedecktes Siegel nicht ganz kpl. (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1037 Brief image1675, Kpl. Faltbrief der innerbergischen Eisen-Provianthändler von Scheidds nach Lunz am See; rückseitig 3 rote kleine Lacksiegel; kleine Papierbeschädigung oben links, sonst frische Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1038 Brief image1677, Kpl. Faltbrief von Linz nach Wien mit handschriftlichem Vermerk "sambt einem Vögl Wiltprädt"; "30" Kreuzer Porto für Brief und Paket vorderseitig notiert. In der Parr'schen Zeit war die Briefpost noch nicht von der Fahrpost getrennt (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1039 Brief image1685, Kpl. Faltbrief von Kremsmünster nach St. Paul mit 7-zeiliger Ergebenheitsadresse und "3" Kreuzern Porto vorderseitig notiert (Image 1) (Image 2)

SOLD for €50.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1040 Brief image1691, Kpl. Faltbrief von Linz nach Wien mit vorderseitigem 'Nota bene'-Vermerk und "6" Porto-Notiz (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1041 Brief image1702, Vorgedruckte Postpferde-Order für eine Fahrt von Wien nach Prag mit dekorativem Wappen des Reichsvizekanzlers Graf Dominik Andreas von Kaunitz. Es handelt sich hier um das früheste bekannte gedruckte Formular der österreichischen Fahrpost und ein Unikat. Fotoattest Dr. Heschl AIEP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1042 Brief image1706, Josef I, römisch-deutscher Kaiser, eigenhändige Unterschrift auf kpl. Faltbrief von Wien an den Landeshauptmann und die königlichen Räte von Mähren nach Brünn mit dekorativer Schnörkel-Adresse und papiergedecktem Siegel. Inhalt ist die Billigung des Kaisers der Nachlaßregelung des Gerhard Heinrich Ritter Butz von Rolsberg, der sich in der Schlacht gegen die Türken bei St. Gotthard in Ungarn sehr hervorgetan hatte und mit der bedeutenden Stelle des k. Postmeisters in Zlabings belehnt wurde (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1043 Brief image1712, Karl III. Philipp von der Pfalz (1661-1742), Kurfürst und Herzog von Jülich und Berg, eigenhändige Unterschrift (als Gubernator des Habsburger in Ober- und Vorderösterreich) auf kpl. Faltbrief mit papiergedecktem Siegel von Innsbruck an die Äbtissin von Sonnenburg bei Brixen (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1044 Brief image1713, Kpl. Faltbrief von Johann Franz Kiss, Titularbischof von Annsarien und Abt von Mogyorod von Erlau (Eger) an den kaiserlichen Postverwalter Franz Martin von Parr nach Ofen (Buda). Der Bischof beschwert sich über einen Postmeister an seinem Ort (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1045 Brief image1719, Prinz Eugen von Savoyen, eigenhändige Unterschrift "Eugenio di Savoya" auf kpl. Faltbrief mit zugehörigem Kuvert mit schönem roten Lacksiegel von Wien an den Marchese di Soncino in Innsbruck (Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1046 image1741/80 (ca.), 4-seitiger ungebrauchter Stundenpass für die Reitpost von Wien über 18 Stationen nach Prag mit genauen Instruktionen und einzeln aufgeführten Stationen. Sehr gute Erhaltung; selten (Image 1)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1047 image1741/80 (ca.), 4-seitiger Stundenpass (nur erste und letzte Seite bedruckt) für die Reitpost von Wien nach Breslau, ungebraucht in guter Erhaltung (kleiner Fleck) (Image 1)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1048 Brief image1794, Graz, gedruckter Postschein der Parr'schen Post für eine Estafette der Comtesse von Purgstall  (Image 1)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1049 Brief image1801, Estafetten-Quittung des Hofpostamtes über 57 Gulden für eine Estafetten-Sendung nach Mergentheim (Image 1)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1050 Brief image1630, Johann T'Sercles von Tilly (1559-1632), General und Heerführer der Katholischen Liga, Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Regensburg mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an Franz Ludwig von Khueffstein, Landeshauptmann von Österreich ob der Enns nach Linz bezüglich eines Schuldennachlasses eines Rittmeisters in Tilly's Armee. Minimale Bräunungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung. Ein seltener früher Brief aus dem 30-jährigen Krieg der mit der Parr-Post befördert wurde. Fotoattest Dr. Heschl VÖB (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1051 Brief image1639, Kpl. Faltbrief von Wien nach Antwerpen (Anvers) mit doppeltem Cito-Vermerk (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1052 Brief image1654, Kpl. Faltbrief des Grafen Wizesowitz aus der Gefangenschaft in der Rouen an seinen Verwalter Elias Dressler von Rosenfeld in Prag mit Zito-Vermerk (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1053 Brief image1663, Christian Ernst, Markgraf von Brandenburg-Bayreuth, eigenhändige Unterschrift auf kpl. Brief an Bürgermeister und Rat der Stadt Eger mit schönem papiergedeckten Siegel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1054 Brief image1665, Kleiner Faltbrief von Wien nach Paris mit vorderseitigem äußerst seltenen Eingangsstempel "AT" (etwas trocken aber klar abgeschlagen). Das Taxis-Porto von "6" Patars und das französische von "18" Sols (doppelte Taxe) vorderseitig notiert. Der Schreiber berichtet von der Entsendung von 400 Mann nach Flandern (englisch-niederländischer Krieg), der Entsendung des Grafen von L'Esle nach Constantinopel etc. Der Brief kleine Randfehler. Laut Fotoattest Van der Linden BPP (1999) war der Brief bis dato der einzig bekannte mit dem frühen "AT"-Stempel.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1055 Brief image1665, Kpl. Faltbrief aus Passau vom Hofsekretär Bischof Leopold Wilhelms nach Wien im Zusammenhang mit der Übernahme des Lehens Walterskirchen (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1056 Brief image1668, Kpl. Faltbrief der Forchoudt-Korrespondenz von Antwerpen als Teilfranko-Brief über die luxemburger Rout nach Wien; ab der österreichisch-erbländischen Grenze mit der Parr'schen Post als Brief der 2. Gewichtsstufe befördert und mit "6" Kreuzern taxiert (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1057 Brief image1668, Kpl. Faltbrief von Malta mit 3 Unterschriften und papiergedecktem Siegel des Malteserordens nach Wien und weitergesandt nach Prag. In Wien wurdn "36" Kreuzer für das Porto bis Wien und das Franko bis Prag bezahlt, bestätigt durch handschriftliches "Prago franca". Schöne Erhaltung; ein recht seltener früher Brief (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1058 Brief image1670, Kpl. Faltbrief von Passau an den Archidiakon von Oberkärnten, Patrizius von Heneghan in Gmünd. Das Hochstift Passau wurde von der Parr'schen Erblehenspost betreut, erst 1678 wurde es den Thurn und Taxis zugesprochen. Ein postgeschichtlich interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM