Lot Description |
CV or Estimate |
2343 |
Postfrisch |
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit
den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 51ctxIDD,51ct] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2344 |
Ohne Gummi |
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest
Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 52uxV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2345 |
Postfrisch |
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest
(2009) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 52btx] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2346 |
Postfrisch |
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher
Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 52bux] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2347 |
Postfrisch |
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 53b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2348 |
Postfrisch |
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "…einwandfrei“ (Mi. 800,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 53c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2349 |
Briefst. |
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück und 4 Pfg. grünlichgrau je mit klarem Stempel "DRESDEN 16.5.46“ auf
Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 53c,61] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2350 |
Postfrisch |
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert
mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 54b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2351 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Plattenfehler "heller waagerechter Strich über Mittelstück“ (Feld 11,
D-Bogen) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marken mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 56aII,56a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2352 |
Brief |
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün, 12 Stück in zwei senkrechten Paaren und 8er-Blockeinheit als portogerechte
Mehrfachfrankatur vorder – und rückseitig auf Paketkarte von "DRESDEN A726.6.46“ nach Talpenberg mit Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 57a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2353 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 59b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2354 |
Postfrisch |
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in karminrot, Randstück, postfrisch mit leichtem Papierbug, sonst einwandfrei, selten,
doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2355 |
Postfrisch |
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64PII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2356 |
Postfrisch |
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und
Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65PI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
SBZ -> Provinz Sachsen
Lot Description |
CV or Estimate |
2357 |
1945, Provinzwappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel "THALHEIM 8.11.45“, in der Breite minimal knapp
geschnitten, allerdings ordnet das frühe Datum sie zweifelsfrei der ungezähnten Ausgabe zu, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Zirkenbach und Vossen und Fotoatteste Ströh BPP (1992) und Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 66Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,350.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2358 |
Ungebraucht |
1945, Provinzwappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, ungebraucht, die seltenste Marke dieser Ausgabe, sign. Zierer BPP und
Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 68Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2359 |
Brief |
Großwüsterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 12 Pfg. mit Stempel "GROSSWÜSTERWITZ 20.12.45“ als
portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 71XD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2360 |
Brief |
1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel "NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit
weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 80aXu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2361 |
Brief |
1945, Provinzwappen 20 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, zwei Einzelwerte vorderseitig und senkrechter Viererstreifen
rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERNBURG 23.3.46“ nach Schwerin, zwei Werte mit leichter Randklebung, gute Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 81X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2362 |
Postfrisch |
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung
(Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85-86wVI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2363 |
Postfrisch |
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 86waG] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2364 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser
postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-) (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2365 |
Ungebraucht |
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar, sauber entfalzt und senkrecht
vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 88AbUu] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2366 |
Postfrisch |
1946, Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen
Kalanderbügen, rechts mit Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 91aWUu] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |