Lot Description |
CV or Estimate |
9074 |
Brief |
18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit
oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 9 MAI 1863" auf kpl. Brief mit anhängendem 'Muster ohne Wert' über die Schweiz nach Monza im Königreich Italien. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a,9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9075 |
Brief |
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelb, eine 1 Kreuzer etwas berührt, sonst
alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit paarweise aufgesetztem L2 "POSTABLAGE Steinbühl" auf komplettem Faltbrief der Nürnberger Ultramarin-Fabrik mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 3 SEP. 1864" nach Konstantinopel mit Durchgangsstempel von Wien
und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzer Weiterfranko. Die 1 Kreuzer-Marken waren gelöst und sind leicht gereinigt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst attraktiver Brief mit seltener
Destination, von einer Postablage sicherlich einmalig. Fotoattest Brettl BPP (1983) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a, 9a, 8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €21,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9076 |
Postfrisch, Ungebraucht |
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis
breitrandig, oben und rechts mit ca. 3,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren bzw. -resten, ein Wert postfrisch
Provenienz: Sammlung Hägi (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9077 |
1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch
kleinen EKr. "MÜNCHEN (4) 16/12". Eine seltene Einheit in besonders schöner und tadelloser Erhaltung (unten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder). Signiert Brettl BPP mit Befund (1979)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9078 |
Brief |
1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 1868, 7
Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "AUGSBURG 13 JAN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Paris. Das Briefpapier in der Faltung an einigen Stellen leicht gebrochen, die Rückseite
etwas geschürft, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14, 15, 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9079 |
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem blauen gMR "535" HAIMHAUSEN. Ein außerordentlich
schönes Stück mit dem farbigen Stempel, Kabinett. Signiert Pfenninger und Stock, Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9080 |
Briefvorderseite |
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklarem Aushilfs-L1 "DACHAU, MKT 16 III" auf- und
nebengesetzt auf Briefvorderseite nach Bogenhausen. Die Marke geringe Knitterspur oben links, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Dörfler (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9081 |
Brief |
3 Kr. rosa, allseits breit- bis überrandig mit sauber auf- und nebengesetztem roten Einkreis "BAHNHOF MÜNCHEN Chargé
20 Mrz." auf auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Memmingen. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Alberto Diena
(Image 4)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9082 |
Brief |
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175"
und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von
Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand
postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger Brief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keinen
weiteren Bayern-Brief mit den geschnittenen Ausgaben nach Liechtenstein registriert. Signiert Kruschel (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9083 |
Briefst. |
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im 4er-Block, farbfrisch, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit
viermal sauber aufgesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 22 Nov." (1867) auf Briefhülle nach Hatten im Elsaß mit vorderseitigem französischen Grenzübergangsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1958 mit 12 Kreuzern pro 10 g. Ein
attraktiver Brief mit seltener Block-Frankatur; wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks auf Brief registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel 1970 (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9084 |
Brief |
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, 6 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Ra2 "NÖRDLINGEN 14 JUN.
1869" auf etwas größerformatiger Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach London an die bekannte Advokaten-Adresse in Lincoln‘s Inn mit Ankunftsstempel vom 16. Juni. Ein Wert der Frankatur mit unauffälligem Briefbug, sonst gute Erhaltung; das
Briefpapier mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine ungewöhnliche und attraktive Mehrfachfrankatur. (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9085 |
Brief |
1867, 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und
nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 5 AUG. 1867" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Breslau mit Ankunftsstempel. Der Streifen war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falzen replatziert; er zeigt links eine unauffällige inhaltsbedingte senkrechte
Knitterung, sonst tadellos. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9086 |
Brief |
1867, 12 Kreuzer lila, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "605" und
nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 29 6" (1868) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lyon mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die linke Marke der Frankatur zusätzlich kleiner Federstrich durch Archivierungsvermerk, sonst tadellose und sehr
schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9087 |
Brief |
1867, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Einzelwerte, eine Marke kurz berührt, sonst alle noch voll- bis meist breitrandig
zusammen mit 3 Kreuzer gezähnt, alle entwertet durch violettblauen DKr. "NÜRNBERG 10 FEB. 1872" auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln, dabei "LIGNE B PAQ. FR.No.1". Das Kuvert ist zweiseitig
geöffnet, dabei links ca. 1 cm verkürzt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hülsemann & Claussen-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Ebel, Fotoatteste Hunziker (1966) und Schmitt BPP (1981) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 18+23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9088 |
Briefst. |
1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten Paar, zusammen mit 12 Kreuzer lila, alle farbfrisch und allseits
breitrandig mit leicht aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 25 MAR. 1869" auf kleinem Briefstück. Die rechte Marke des Paares unten links 2 unauffällige diagonale Bugspuren, sonst tadellos. Einheiten der 18 Kreuzer-Marke sind mit Poststempelentwertung
selten; ein attraktives Briefstück. Signiert Georg Bühler (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 19, 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9089 |
Brief |
1868, 6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch, allseits
breitrandig bzw. gut gezähnt, mit violettblauem kleinen DKr. "AUGSBURG 22 NOV. 1871" auf kleinem Chargé-Faltbrief (Seitenklappen teils verkürzt) nach Bern in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempel von Romanshorn. Der Brief ist nach dem
Postvertrag von 1868 korrekt frankiert mit 4 Kreuzern bayerischem und 3 Kreuzern Schweizer Porto; die Chargé-Gebühr wurde über Postschein verrechnet. Ein attraktiver kleiner Einschreib-Brief (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20+22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9090 |
Brief |
1868, Wappen 6 Kreuzer braun, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und allseits breitrandig mit
sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 7/12" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Lauterecken mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Unterhalb der Marke ein gering übergehender handschriftlicher Vermerk "Aus
Mangel an 3x Marken Koch" des Postmeisters. Ein kleiner Teil der Rückseite fehlend, sonst tadellose Erhaltung. Dieser Brief zählt zu den größten Kostbarkeiten der Bayern-Philatelie; von dieser Halbierung ist nur noch ein Briefstück und 2 Briefe aus
Eggenfelden registriert, der hier vorliegende ist zweifellos der attraktivste. Ein in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Friedl mit Attest (1949), Fotoattest Brettl BPP (1998)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's of London, 1939),
Mozian-Auktion (New York 1949)
Referenz: erwähnt im Kohl-Handbuch S. 205
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €38,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9091 |
Briefst. |
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit komplett und sauber aufgesetztem Fraktur-Aushilfs-L1
"Pfarrkirchen" auf kleinem Briefstück, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9092 |
Briefst. |
7 Kreuzer preußischblau in leuchtender Farbe, allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel
"MÜNCHEN 5 JUL 1869" auf Briefstück, Kabinett, signiert Schmitt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9093 |
7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel von
Windischeschenbach, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9094 |
Brief |
7 Kreuzer ultramarin (zu Preußischblau tendierend), allseits breitrandiges waagerechtes Paar in schöner leuchtender
Farbe, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FUERTH 20/1" auf blauer Briefhülle über Preußen nach Riga mit Ankunftsstempel."2" Silbergroschen Weiterfranco vorderseitig vermerkt. Ein ebenso seltener wie attraktiver Brief in frischer und
tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021). (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9095 |
Brief |
1868, 7 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar mit großem Vortrennschnitt zwischen den Marken, rechts leicht
angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 11 DEC 1868" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Mohilew-Podolsk, Russland, nachgesandt nach Otaci
(heute Moldavien) und retourniert mit Ankunftsstempel von Augsburg vom 3. Mai 1869. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Auslandsbrief in sonst tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9096 |
Brief |
1868, 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr.
"K.B.BAHNPOST 5 AUG." (1870) auf unterfrankierter Briefhülle nach Verona, Italien, mit nebengesetztem roten L1 "Unzureichend frankirt". In Italien taxiert und vorderseitig frankiert mit Portomarken 1870, 5 Centesimi und 30 Centesimi, sauber
gestempelt "VERONA 6 AGO 70". Übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst bis auf unauffällige Zahnfehler bei der 5 Centesimi-Marke einwandfrei und sehr schön frisch.
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21a+ Ital. P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9097 |
Brief |
1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, links unten noch voll- sonst gut voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR
"883" und nebengesetztem Halbkreis "RÖTTENBACH b/Lauf 1/10" (1868) auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempeln vom gleichen Tag. Ein sehr seltener und attraktiver Ersttagsbrief der Wappen-Ausgabe; von der 7 Kreuzer haben wir keinen
weiteren registriert. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1990)
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9099 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit Freimarke 1867, 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und allseits breitrandig
mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 15 AUG. 70" mit verschiedenen Uhrzeiten auf Ortsbriefhülle. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe ("2fach" unter der Portomarke) und wurde daher mit 3 Kreuzern Nachporto belegt. Ein interessanter und
seltener Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Eine sehr seltene und ebenso attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Provenienz: John Boker jr.
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a+P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |