Danzig (Danzig)
Lot Description |
CV or Estimate |
2226 |
3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5e 8.10.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
(Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2227 |
Briefst. |
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel "ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi.
1.200,-)
(Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2228 |
1920, Germania 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter
Entwertung "DANZIG-LANGFUHR c…“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 16II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2229 |
1920, Germania 60 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter
Entwertung "DANZIG *1t …21“, tadellos, selten, sign. Infla Berlin/Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image
Get Market Data for [Danzig 19II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2230 |
1920, Germania 80 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter
Entwertung "LIESSAU (WEICHSEL) 3.11.20“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 20II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2231 |
Briefst. |
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "unterer
Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), mit zeitgerechter Entwertung "DANIG *5I 6.08.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 41IPFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2232 |
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT 11.11.20“,
tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 43IAFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2233 |
Postfrisch |
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem
Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration "1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)
(Image 1)
Get Market Data for [Danzig 41IIDDN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2234 |
Postfrisch |
1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2010)
(Mi. 1.600,-) (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2235 |
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "obere Kappe des g von Danzig abgebrochen“ und zeitgerechter Entwertung
"DANZIG-LANGFUHR 13.12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 42IIAFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2236 |
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch M der Wertbezeichnung und n in Danzig vertikal gebrochen, zig
tieferstehend“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG 3.12.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 42IIAFIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2237 |
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung
"ZOPPOT *b* 7.9.20“, tadellos, seltene Marke, sign. Kübler und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 43FNAFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2238 |
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR 12.3.21“,
tadellos, sign. Schüler BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 43IIAFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2239 |
Postfrisch |
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN "67.18“, postfrisch mit waagerechtem Bug oben, sign.
Grallert (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 44III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €50.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2240 |
3 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter
Entwertung "ZOPPOT e 10.1.22“, tadellos, sign. Infla Berlin und Erdwien BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 44IIAFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2241 |
5 M. auf 2 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "rechter Abstrich des M von Mk diagonal, g von Danzig senkrecht gebrochen“ (Feld
31) und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *c* 10.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 45IIAFV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2242 |
Gestempelt |
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler "g von Danzig unten abgeschliffen“ und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *c*
3.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 46IIAFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2243 |
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT 7.10.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018)
(Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 163] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2244 |
Postfrisch, Ungebraucht |
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit
herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)
(Image 1)
Get Market Data for [Danzig 169FUPa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2245 |
Postfrisch |
1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 199xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2246 |
Brief |
Schiffspost: "SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 26.5.25", klar auf Ganzsachenkarte 20 auf 25
Pfg. nach Goldberg mit Ankunftsstempel, Baggo-Karte mit viel Text, rückseitig mit kleinem Papierrest/Haftstelle, sonst einwandfrei, selten (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3764 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Flugpost |
1862/1939, interessante gestempelte Sammlung ab Preußen, später mit über 60 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung
SOLD for €450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3765 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II
ungebraucht, bessere Werte Kleiner Innendienst inkl. Aufdruckfehler, außerdem guter Teil Port Gdansk, teils sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |