8018 Brief imageBAVARIA-DUTCH INDIES, 1863, Lettersheet from Nürnberg to Batavia, franked with 1862, 18 kreuzer red, 3 single copies together with 2 copies 1 kreuzer yellow, tied by cogwheel "356" with adjacent "NÜRNBERG 25 SEP. 1863" and red transit mark "ALEXANDRIA OC 3 69". The letter is correctly paid with 56 kreuzer, "47" kreuzer noted on front for the conveyance beyond Trieste. For the distance from Singapore to Battavia with dutch ship another "25" cents were charged to the recipient. Some minor faults (central 18 kreuzer without silk thread), otherwise very fine for a letter with this extremely rare destination. An attrative and rare letter. Certificate Stegmüller BPP (2005) 1863, Briefhülle von Nürnberg nach Batavia, frankiert mit 1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 SEP. 1863" sowie teils übergehendem roten Transitstempel von Alexandria. Der Brief ist nach dem Tarif von 1858 korrekt frankiert mit 56 Kreuzern, das Weiterfranko in Höhe von "47" Kreuzern vorderseitig notiert. Für die Strecke von Singapur nach Battavia mit Niederländischem Schiff wurden zusätzlich "25" Cents vom Empfänger eingezogen. Einige kleine Beanstandungen (bei der mittleren 18 Kreuzer fehlt der Seidenfaden), aber insgesamt für diese Destination gute und überraschend frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief nach Fernost. Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13a, 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8019 Brief imageBAVARIA-JAPAN, 1870, Entire letter from Nürnberg to Yokohama, franked with 1867, 18 kreuzer vermilion with good to mostly large margins and cut to shape resp. cut into 1 kreuzer green, 3 kreuzer rose and 6 kreuzer brown, all tied by double circle "NÜRNBERG 27 JUN. 1870"; on reverse transit mark of Hongkong (August 9) and arrival mark of the British PO at Yokohama(August 18). A most remarkable and fresh 4 colour-franking. Letters from the German states to Japan are generally rare, from Bavaria only one further letter via Trieste has been recorded, the one offered here with a four colour franking is unique. Provenance: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014) 1870, Kompletter Faltbrief von Nürnberg nach Yokohama frankiert mit 1867, Wappen 18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig sowie 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, letztere alle im sogenannten 'Zwergschnitt', sauber entwertet durch DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1870"; rückseitig Transitstempel von Hongkong sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes von Yokohama. Sehr schöne und frische Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind außerordentlich selten; von Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest befördert registriert, der hier angebotene mit einer Vierfarben-Frankatur ist einmalig. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 19, 14, 15, 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9001 Ohne Gummi image1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1bx] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9002 Ohne Gummi image1849, 1 Kreuzer, Probedruck der Platte II in lilabraun, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punktgroße helle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Probe. Signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1P1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9003 Ungebraucht image1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP Provenienz: Johannes Sigmar Elster (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9004 Ungebraucht image1 Kreuzer blass-grauschwarz, sogenannter 'Makulaturdruck' im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig und frisch erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weiteren Einheiten des Makulaturdruckes registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Siegmar Elster (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9005 Ohne Gummi image1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ganz leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaDD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9006 Ungebraucht image1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung; u.a. signiert Brettl BPP, Attest Brandes (1947) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9007 Postfrisch, Ungebraucht image1849, 1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten Oberrandpaar mit 13,5 mm breiten Zwischensteg, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, oben mit ca. 13 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die linke Marke postfrisch. Im Zwischensteg 2 übliche Faltspuren, in der rechten Marke unauffällige diagonale Bugspur. Insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung. Abgesehen von den 2 noch existierenden Doppelbogen sind nur ganz wenige Brückenpaare der Nr. 1 bekannt geworden; als Oberrandpaar Unikat. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1976), Fotoattest Stegmüller BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9008 Brief image1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit glasklarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 12/7" übergehend abgeschlagen auf kompletter Drucksache der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Ganzstücke des 'Schwarzen Einsers' mit Fingerhutstempel-Entwertung sind außerordentlich selten, das hier vorliegende Stück in feinster und tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Brief. Fotoattest Brettl BPP (2003) Provenienz: Sammlung Hägi (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €30,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9009 Brief image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit dem markanten Plattenfehler 'rechte Randleiste teilweise gebrochen', farbfrisch und allseits sehr schön breit gerandet mit Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem offenen Mühlradstempel "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 20 FEB. 1858" auf Ortsbrief. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die späteste bekannte Verwendung eines 'Schwarzen Einsers' und der einzige bekannte Brief mit einer Entwertung dieser Marke durch offenen Mühlradstempel; schon lose Marken mit einer solchen Entwertung sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Ein sensationeller Brief und eins der bedeutendsten Stücke der Bayern-Philatelie. Signiert Drahn und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (2007) Provenienz: 10. Maier-Auktion (Berlin 1916), 6. Stock-Auktion (Berlin 1919)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €75,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9010 image1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien und oben ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch glasklar und zentrisch aufgesetztem gMR "237" NEUSTADT a.S., zusätzlich schwacher Federzug. Ganz leichte und unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst tadellos. Ein besonders attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9011 Briefst. image1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler "KREUZER beschädigt", sehr schöne tiefe Farbe, links voll- sonst breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, in ungewöhnlicher Weise entwertet durch zweimal klar aufgesetztem gMR "336" STRAUBING, auf kleinem Briefstück, sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9012 Briefst. image1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit 5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück. Der Streifen zeigt zwischen den Marken übliche bayernbrüchige Stellen, dort teilweise getrennt, dies ist jedoch bei Platte 2 häufig und nicht als Mangel zu betrachten (entsprechende Stellen etwas befestigt und gepresst; bei der mittleren Marke geringe Stempelnachmalung); ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben nur einen weiteren waagerechten 5er-Streifen des 'Schwarzen Einsers' registriert, dieser jedoch von Platte 1 (ex Boker). Eine - insbesondere mit dem breiten Bogenrand - spektakuläre Einheit. Fotoattest Brettl BPP (2010) Provenienz: 2. Rudolf Siegel-Auktion (1916), 5. Lange & Fialkowski-Auktion (1954), Eugenio Gebauer (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €20,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9013 Brief image1849/50, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem L2 "AUGSBURG 9 OCT. (1851)" auf kompletter Drucksache der bekannten Sallegg-Korrespondenz nach Hengersberg mit Ankunftsstempel vom 13.10. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Ein besonders schönes Stück in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9014 Brief image1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und an allen Seiten breit- bis überrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, dabei unten mit praktisch kompletter Randlinie der Nachbarmarke, mit übergehend und sauber aufgesetztem gMR "175" und nebengesetztem Langstempel "LANDSHUT 24 APR. 1851" auf komplettem Kreuzband einer Drucksache an das Landgericht Pfarrkirchen. Sehr schöne ursprüngliche Erhaltung, die Frankatur tadellos. Kreuzbandsendungen der altdeutschen Staaten sind kaum erhalten geblieben, mit dem 'Schwarzen Einser' hat die Heinrich Köhler Kartei keine weitere registriert. Ein bemerkenswertes Stück. Fotoattest Schmitt BPP (1993) (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9015 Brief image1849/50, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dreiseitig breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, unten rechts in der Randlinie leicht berührt (hier aus optischen Gründen etwas dünn geschabt), sonst auch hier voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 14 SEP. 1850" auf kleiner Briefhülle nach München mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Eine seltene und sonst einwandfreie Streifenfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9016 image1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivste ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009) Provenienz: John Boker jr. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2IaZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €27,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9017 Brief image1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend abgetrennter Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoattest Brettl BPP (2001) Provenienz: Sandra Ilene West (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2IFDC] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €22,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9018 Brief image1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUN. 1850" auf aktenfrischer Briefhülle an das Landgericht in Schwabach. Im breiten Bogenrand unten herstellungsbedingte leichte Haftspuren (dort waren die Bogen zur Gummitrocknung angeheftet). Ein außerordentlich attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9019 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 24/11" (wohl 1849) und zusätzlichem Rötelkreuz auf Briefhülle nach Passau mit nebengesetztem "N:ABG:". Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief mit der vorgeschriebenen Doppelentwertung der Frühzeit. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9020 Briefst. image1849, 3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer hellblau, Platte 2, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Platte 1 links mit Scherenschnitt bis an die Einfassungslinie reichend, sauber entwertet mit gMR "18" auf kleinem Briefstück. Schöne ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung; eine sehr seltene Mischfrankatur, signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ib+2II/2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9021 Briefst. image1849, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 1850, 9 Kreuzer mattblaugrün (1. Auflage), beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 bzw. 2 Seiten, mit klar aufgesetztem gMR "243" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine sehr seltene Kombination in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2I+5aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9022 Briefst. image1849, 6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "DEGGENDORF 20/11" auf kleinem Briefstück; minimale Aufklebewelle; ein schönes Stück aus dem Ausgabemonat in sonst tadelloser Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9023 image1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG; sehr schöne und tadellose Erhaltung, signiert Kruschel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM