Memel continued...

Memel continued...
1839 Brief imageGermania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V A42, V104 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1840 Brief imageGermania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V A42, V108 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1841 Brief imageGermania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) M86, 19y ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1842 Postfrisch image1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 3ya ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1843 Postfrisch Vierer image30 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 750,- +)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 5xI ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1844 Brief imageGermania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 7x ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1845 Brief imageGermania 50 Pfg., drei Werte vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 8.10.20" auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen, geringe Eckknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 7x,28x ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1846 Postfrisch image1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H3408.20.", postfrisch, tadellos
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 11a HAN U ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1847 image2M. blau, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer "18", sauber gestempelte "HEYDEKRUG 28.8.20", im Unterrand links der HAN teilweise dünn, sonst tadellos, gestempelte HAN sind sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 12a HAN A ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1848 Postfrisch image2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 12c ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1849 Briefst. image2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Memel) 13e ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1850 Brief image30 pfg. auf 30c., 13 Werte mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "JUGNATEN -7.8.20" auf Paketkarte aus Palleiten nach Berlin, Zufrankatur beim aufkleben eingerissen, sonst tadeloos, eine seltene und interessante Paketkarte
(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Memel) 19,21 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1851 Brief image30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten
(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Memel) 21y ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1852 Gestempelt Vierer imageSemeuse 40pf. auf 20c. rotbraun als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESZE 15.5.21", tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 22a HZ ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1853 imageSemeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "0", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 22a MS 0 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1854 imageSemeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Druckdatum "H 1201 10", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", rechts einige Zahnspitzen winzigst fleckig, sonst tadellos, gestempelte Druckdaten sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 22a BRU ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1855 Brief image50 pfg. auf 35c. auf GC-Papier mit Stempel "HEYDEKRUG 27.7.20" auf kleinem zensiertem Brief nach Hamburg, tadellos, ein sehr seltener Brief, schon gestempelte Werte sind kaum bekannt, auf Brief eine große Seltenheit, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Memel) 23b ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1856 Gestempelt Vierer imageSemeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Memel) 23c HZ ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1857 Brief image50fg. auf 35c. und 1m. auf 50c. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 23.3.22" rückseitig als Gebühr für Wiederholtes Vorzeigen auf frankierter Paketkarte von Berlin nach Schmalleningken, etwas fleckig und Memel-Frankatur ein Wert kleine Rostspuren, eine sehr seltene und nur in ganz wenigen Stücken bekannte Verwendung
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 23c,26y ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1858 Brief image80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 30.7.20" auf Express-Brief nach Hamburg, bis auf einige belanglos verkürzte Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) 25c, 21y,22b ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM