Danzig continued...

Danzig continued...
1819 Briefst. image5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig 45III ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1820 Postfrisch image1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Danzig 47-49 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1821 imageGroßer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1822 Brief imageGroßer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig 49 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1823 Brief image1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig 100Xa ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1824 Ungebraucht image1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig A124Y ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1825 Ungebraucht image1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Bl.2bPU ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1826 Postfrisch image1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig 278-80 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Danzig - officials
1827 Briefst. image1923, Kleines Staatswappen 50 M., Unterrandstück mit sauberem Stempel "BOHNSACK DANZIGER NIEDERUNG 19.8.23" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.900,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig D36 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Danzig - postage due
1828 Postfrisch Vierer image1923, Zusammendruck-8er-Block vom linken Bogenrand, oben 50 M. unten 50 Tsd. auf 5000 M., im Bogenrand Falzrest, die Marke postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig P23X/28SZ ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM

Memel

Memel
1829 Brief imageGermania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V84,102 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1830 Brief imageGermania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V84,102,103 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1831 Brief imageGermania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V87,103 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1832 Brief imageGermania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V91 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1833 Brief image1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V97 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1834 Brief imageGermania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V104 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1835 Brief imageGermania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1836 Brief image1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V108,98 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1837 Brief imageGermania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V A42, V85,87 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1838 Brief imageGermania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Memel) V A42, V103 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM