Literature continued...

Literatur: Europa
1339 UNGARN: Konvolut mit u.a. G.S. Ryan - Die Abstempelungen der Ungarischen Postämter auf der ersten Ausgabe von Ungarn (2 Bände, 1988), G.S. Ryan - Die seltensten Ungarischen Mischfrankaturen (1992), T. Gudlin - Die Klassischen Poststempel von Ungarn, diverse Auktionskatalog inkl. Ryan Collection (1994 + 1995)

Get Market Data for [Literature Collection]

Closing..Jun-23, 03:30 AM
Literatur: Übersee
1340 Samoa: 1980/2019, “The Fellowship of Samoan Specialists/The Samoa Express”, Vol. 1 bis Vol. 35/No.1 kpl.

Closing..Jun-23, 03:30 AM
Literatur: Auktionskataloge
1341 Heinrich Köhler, John Boker jr. Altdeutsche Staaten, Band I und II in Luxusausführung im Schuber, neuwertig

Closing..Jun-23, 03:30 AM
1342 Heinrich Köhler, John Boker jr. Preußen, Luxusausführung in Leder mit Schuber, neuwertig

Closing..Jun-23, 03:30 AM

German Fieldpost World War I

German Fieldpost World War I
1343 Brief image1918, Germania 10 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Postkarte mit L1 "Geprüft" und viel Text via Königsberg mit Zensur-Ra3 nach Deutschland
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) D.Reich86 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1344 Brief image1918, Germania 20 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Brief Zensur-Ra2 "Geprüft 6.St.VI.A.-K.“ nach Deutschland, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) D.Reich87 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM

Occupation World War I.

Occupation of Belgium
1345 Postfrisch Vierer image1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Belgium (German Occupation) 8HAN ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Etappengebiet West
1346 Postfrisch, FDC image1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11IAHAN ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1347 Briefst. image1916, 2 F. 50 C. auf 2 M. schwärzlichultramarin, gezähnt 25:17, mit zeitgerechtem Stempel "Etappen-Inspektion Gent 2.3.17" auf kleinem Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert); eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP (2015)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12Ba ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Ober Ost
1348 Brief image1918, Germania Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Stempel "RIGA -2.1.18" nach Vladivostok mit Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene und interessante Karte versandt nach dem Waffenstillstand, links Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P5F ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Ober Ost - Libau
1349 Briefst. image1919, Germania 50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelt auf Briefstück, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6Ba ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Ober Ost - 10th army
1350 Brief image1916, drei Feldpostbriefe mit Feldpost-Stempel Nr. "166“ (Wilna), "209“ (Kowno) und "282“ (Wilna) nach Köln, jeweils mit Absenderstempel "Armee-Postdirektor der 10.Armee
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1351 Brief image1918, zwei Feldpost-Zeitungsstreifbänder je mit Vordruck und Briefstempel "Zeitung der 10. Armee" bzw. "Deutsche Kriegs-Zeitung von Baranowitschi", jeweils ohne Aufgabestempel, dazu Feldpostkarte "Zeitung der 10.Armee“ mit Stempel "K.D.Feldpoststation Nr. 166 10.5.16“, ein Streifband senkrecht gefaltet, sonst tadellos
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1352 Brief image1918, Gebührenzettel 30 Pfg. im senkrechten Paar und Germania 20 Pfg. je mit Stempel "SLUSK 8.11.“ auf Brief nach Dorpat, etwas unfrisch, Marken replatziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Rühlemann (Mi. ca. 1.250,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1353 Brief image1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "SLONIM 20.10.18" auf Ganzsachenkartenformular nach Stanislau, von dort retour gesandt mit polnischem und deutschem Stempel "zpowerotemi" bzw. "Zurück", diverse Knitter und waagerechter Bug durch die Karte, sonst tadellos, selten
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1354 Brief image1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "GORODOK WILNA 27.9.18" auf mehrfach zensierte Karte ins Gouvernement Wilna, ein Wert der Zufrankatur gering geknittert, sonst tadellos, selten, sign. Mikulski
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-25, 03:30 AM

Plesbicites Areas

Marienwerder
1355 Brief image1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marshall Islands 17x-20, 1, 2 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1356 Briefst. image1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Marshall Islands 17x ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
1357 Ungebraucht image1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur "F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marshall Islands 21IIb ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM
Upper Silesia
1358 Brief image1920, Deutsches Reich Germania 15 Pfg. violett und 5 Pfg. grün je mit Stempel "MIKULTSCHUTZ 16.2.20“ auf Brief nach Görlitz, beide Marken mit Heftchenzähnung und 15 Pfg. mit kleiner Schürfung, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, selten (Mi. 750,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Upper Silesia V101,V85 ]

Closing..Jun-25, 03:30 AM