5314 Postfrisch, Ungebraucht 1948/82, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Berlin und DDR in den Hauptnummern einfach und Bund doppelt komplett, Bund außerdem mit einigen besseren Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 113I, meist gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5315 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5316 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei "Deutschland +“Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5317 Brief 1945/48, Sammlung "Gebühr bezahlt-Stempel" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, alle mit genauer Beschreibung, zusammen in vier Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5318 Brief 1945/65 (ca.), kleiner Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist Sammlerpost mit R-Briefen, vielen Belegen Frz. Zone Allgemeine Ausgabe mit Leerfeldern und Einheiten sowie Blanko-Blatt mit Mi.-Nr. 1-11 Bru (FA Straub BPP)

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5319 Brief 1945/48, ca. 140 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, R-Stempeln und weiteren Besonderheiten inkl. besseren Notmaßnahmen, meist aus dem Bedarf

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5320 Brief 1945/49, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frz. Zone und Bizone, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Paketkarten usw.

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5321 Brief 1945/52, kleine Partie mit über 100 Briefen, dabei Paketkarten, Einschreiben, Kriegsgefangenpost etc., dazu eine kleine Sammlung SBZ mit

einigen "DDR Essays", meist gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5322 Brief 1945/49, über 25 Briefe und Karten SBZ, Kontrollrat und AM-Post mit R-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5323 Brief 1946/74, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen von Berlin und Frz. Zone, dabei interessante Frankaturen inkl. Berlin-Vorläuferausgaben, R-Briefe, Retourpost inkl. Postkrieg, Briefe mit Wohnungsbau-Marken, interessante Stempel usw.

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5324 Brief 1952/80, fast 500 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen inkl. weniger amtlicher Karten mit Zudruck, Bund, Berlin und DDR mit einigen besseren, dabei u.a. vier Umschläge Berlin 10 Pfg. Philharmonie 1952 (Bayreuther Festspiele), meist in guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
German local issues after 1945
5325 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5326 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl. Ausgaben, Löhne mehrfach kpl. gestempelt bzw. auf Satzbriefen, Naumburg Mi.-Nr. I(2) und I auf Brief (Attest Sturm), Titisee Mi.-Nr. 1 und 3 auf zwei Briefen, Unna mit zwei Briefen mit Mi.-Nr. I(1x mit FA Zierer BPP) und Wuppertal Mi.-Nr. 5Ib auf R-Päckchen-Adresse, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist mit guten Signaturen bzw. Fotoattesten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5327 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief,  Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5328 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert

Closing..Jun-24, 07:00 AM
GLAUCHAU
5329 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1945, interessante Sammlung mit meist postfrischen und gestempelten Marken sowie über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Sächsischen Schwärzungen und wenigen anderen Lokalausgaben, dabei u.a. diverse Aufdruckfehler inkl. Doppelaufdrucke, Mi.-Nr. 20-29 postfrisch inkl. Mi.-Nr. 27 III (FA Dr. Penning BPP) und kpl. auf Briefstücken (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 30-42 auf Umschlag (sign. Zierer BPP mit FA), meist in guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
GROSSRÄSCHEN
5330 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1945, hochwertige, meist postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Vorläufer-Ausgaben mit u.a. V 8 auf Briefstück (sign. Arenz BPP), Briefstück mit V 28, V 29 und V 31 (FA Arenz BPP), Mi.-Nr. 22 BI/I+22BI im Paar auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 28 I+II-30 und Mi.-Nr. 12-24 BI+III kpl. in Typenpaaren, meist in einwandfreier Erhaltung, vieles mit guten Signaturen bzw. mit 12 Fotoattesten und Foto-Kurzbefunden

Closing..Jun-24, 07:00 AM
Alliierte Besetzung
5331 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5332 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ mit besseren Ausgaben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
Allied Occupation
5333 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM