German occupation issues 1939/45

propaganda forgeries
5153 Postfrisch, Ungebraucht 1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM
Censormail WW. II
5154 Brief Köln (c): 1940/44, kleine Sammlung mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. diverse Retourpost mit verschiedenen Beanstandungs- und Hinweisstempeln, zensierter KZ-Postbrief, vier Einlagezettel (meist aufgeklebt) und Wertbrief mit nachträglicher Siegelung durch das Zollamt, sauber auf Ausstellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5155 Brief Königsberg (a): 1939/43, kleine Sammlung mit elf Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensurverschlusszettel inkl. mit weißem Aufkleber "Auslandsbriefüberwachungsstelle“, Karte mit L1 "Ansichtskarte unzulässig“ (Landsmann AB1.1) und R-Eilbotenbrief mit grünem Aufkleber "Der Zollstelle vorführen“, sauber auf Ausstellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5156 Brief München (d): 1940/44, kleine Sammlung mit 15 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Einlagezettel, Retourpost, zwei Belege von bzw. an Deckadressen (u.a. Lp-Brief aus Lissabon, Postfach 512) und Lp-Brief aus Curacao mit Absenderangabe "Camp Bonaire“, sauber auf Ausstellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5157 Brief Bordeaux (y): 1942/43, kleine Sammlung mit neun Briefen und Karten mit diversen Zensur-Stempeln und Verschlusszetteln, dabei u.a. Landsmann YP1.1., YP1.2 und YD1.1, sauber auf Austellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5158 Brief Lyon (l): 1943/44, kleine Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen sowie Lp-Brief aus der Schweiz 1942 mit Retour-Stempel, dabei u.a. drei Briefe über die Schweizer Handelskammer mit Sternenstempel und R-Eilbotenbrief mit violettem L3 "CENTRAL DOUANIER DE LYON…SANS VISITE“, sauber auf Austellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5159 Brief Nancy (n): 1944/45, Partie mit sieben Briefen und Karten, dabei u.a. zwei KGF-Faltbriefe je mit Landsmann Nr. NP4.1, sauber auf Ausstellungsblättern

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5160 Brief Paris (x): 1942/44, Sammlung mit 45 Briefen und Karten, dabei interessante Luftpostbriefe von Übersee, bessere Zensurstempel und frankierte Firmenpost mit Feldpoststempeln, sauber auf Ausstellungsseiten

Closing..Jun-24, 07:00 AM

Germany

Germany
5161 Gestempelt, Brief, Briefst. 1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5162 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben von Altdeutschland und Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 438-39, 456-58, 496-98 je ungebraucht etc.

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5163 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5164 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 2 Kartons

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5165 Postfrisch, Gestempelt 1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern im großen Karton

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5166 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5167 Ungebraucht, Gestempelt 1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5168 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5169 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5170 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5171 Ungebraucht, Gestempelt, Brief image1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen

Closing..Jun-24, 07:00 AM
5172 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton

Closing..Jun-24, 07:00 AM